Кисти для макияжа: как выбирать и ухаживать за ними - Виды

виды кистей для макияжа

Виды кистей для макияжа

При создании макияжа каждая женщина становится художником. У нее есть краски – значит нужны и кисти, и не простые, а только самые лучшие, потому что только тогда макияж получится натуральным, а наносить его будет легко и приятно. Многие женщины экономят на хороших кистях, предпочитая полностью синтетические варианты, напрасно полагая, что раз есть хороша косметика, то от кисти мало что зависит.

 

Еще как зависит! Правильная кисть гарантирует тонкое и ровное покрытие, естественный вид и отсутствие раздражения на коже. Хорошая кисть прослужит долго, низкокачественная вскоре рассыплется на волоски. Избегайте дешевых наборов с кисточками, которые лохматятся и имеют неровные слишком мягкие или напротив – чрезмерно жесткие волоски. У марок класса «люкс» можно приобрести готовые наборы прекрасного качества – они следят за тем, чтобы инструментарий соответствовал классу косметики. Но иногда за нужными именно вам кисточками для макияжа придется побегать, подбирая по отдельности каждую. Для того чтобы сделать правильный выбор достаточно вспомнить, какой косметикой вы пользуйтесь, и какой инструмент вам больше всего подходит.

Если брать в расчет такой фактор, как натуральность ворса, то естественность здесь не всегда необходима. Для кисти, которой будет наноситься жидкая консистенция (тональный крем, помада, блеск, жидкие тени) лучше иметь высококачественный искусственный ворс, потому что натуральные волоски очень быстро впитывают такую текстуру, их приходится чаще мыть, они затем портятся сами и не позволяют в скором времени использовать себя по назначению. Натуральная кисть нужна для нанесения сухой, рассыпчатой текстуры косметики – она гарантирует ровное нанесение и натуральный макияж.

alt

Разное назначение

Самая знакомая женщинам кисть – для нанесения пудры. Она самая объемная, пушистая, имеет самый длинный ворс. Такая кисточка должна быть плотной и одновременно очень мягкой, с идеально ровными краями. Когда вы пользуетесь рассыпчатой пудрой, нужно обмакнуть кисть в нее, а затем слегка отряхнуть, постучав по тыльной стороне ладони.

Более миниатюрная, плотная и жесткая, более узкая,с гибким ворсом и включением синтетических волосков – кисть для нанесения тонального средства. Такая кисточка нужна для тех, кому по состоянию кожи противопоказано лишний раз прикасаться к ней руками. Правильная кисточка прекрасно маскирует проблемные участки лица, обеспечивая тонкое покрытие.

Кисточка для румян похожа на ту, что используют для пудры, но она более узкая. Компактные румяна часто уже имеют в наборе кисточку – она маленькая и не всегда удобна в использовании, поэтому есть смысл приобрести дополнительную. Если вы пользуетесь рассыпчатыми румянами или в виде шариков, тогда тем более вам понадобится объемная пушистая кисточка из натурального ворса.

alt

Кисти для теней

Самое большое разнообразие вы найдете среди кистей для теней. Для нанесения и растушевки теней нужна маленькая плотная густая кисть с округлыми краями и натуральным ворсом. Здесь же вы найдете плоскую кисточку со скошенным кончиком – она нужна для того, чтобы проводить ровные линии тенями по контуру глаза в качестве подводки. Такая кисть также нужна и для бровей, и так как здесь требуется определенная жесткость и четкость линий, то кисть эта чаще всего бывает синтетической, но ни в коем случае – жесткой нейлоновой, царапающей нежную кожу.

alt

Кисточка для губ

Кисточка для губ нужна для равномерного нанесения помады. Она имеет плотную текстуру и заостренный кончик для того, чтобы женщина смогла очерчивать контур губ, макияж которых – это настоящая работа художника. Очень похожая кисть нужна и для глаз, чтобы наносить жидкую подводку, только для помады кисточка маленькая, мягкая, плотная и гибкая, а для того чтобы ровно и уверенно нарисовать линию на веке понадобится кисточка где мягким будет только острый кончик.

alt

Уход

За кистями для макияжа нужен регулярный уход, особенно тщательно надо следить за теми, которыми вы наносите жидкую косметику. Мыть кисти следует аккуратно, не разлохмачивая их, мягким шампунем или мылом. После того, как вся косметика вымывается, их надо осторожно отжать рукой и положить сушиться на полотенце в горизонтальном положении.

 
 
Обсуждаемые