Яркий макияж: не бойтесь цвета - Выразительность

выразительный яркий макияж

Выразительность против пошлости

Очень зыбка грань, которая отделяет просто яркий макияж от вульгарного и неуместного. Перейти ее очень легко – достаточно одного лишнего штриха, одного неправильного оттенка или даже дефекта кожи, который в разы усилит эффект от присутствия «краски на лице» в негативную сторону. «Яркий макияж» произносят зачастую не в положительном смысле, тогда как для того, чтобы показать уместность, говорят, например, «вечерний макияж», которому вроде бы положено быть таковым. Но яркий макияж может быть не только вечерним, и чтобы сделать его подобающим, придется потрудиться.

 

alt

Основные правила

Отваживаясь сделать яркий макияж, вы должны не только умело наносить его, используя соответствие с вашими естественными данными – вы должны сделать так, чтобы макияж, даже столь красноречивый, выглядел естественно, сбалансировано. Любая деталь, будь то жирный блеск на лице, выскочивший прыщик, круги под глазами или несоответствие тонов разных средств макияжа сделают свое дело, добавив макияжу очков в пользу вульгарности и пошлости. Основополагающие правила успешного макияжа: идеальные брови, красивая матовая кожа с ровным тоном, верный баланс цветов.

alt

Тени для глаз

яркие тени для глазТени для глаз как акцент – вариант самый опасный, и требующий большой осторожности. Выбирайте цвет, который вам подойдет – это может быть насыщенный синий, фиолетовый, зеленый, желтый, оранжевый (коралловый, терракотовый). Начинайте наносить тени кисточкой сначала на зону у ресниц, откуда есть возможность их растушевать далее.

Техника дымчатого макияжа глаз уже не считается очень актуальной, поэтому можно обойтись и без нее. Гораздо более стильным считается нанесение сразу двух разных цветов теней (на одном верхнем веке либо по одному цвету сверху и снизу), что может само по себе оказаться значимым акцентом. Сделайте один цвет более ярким, другой – сдержанным. Фиолетовый сочетается с зеленым и желтым; зеленый – с желтым и оранжевым если он теплый, с более свежим розовым – если холодный.

alt

Контуры глаз

Тщательно растушевывайте тени, избегая границ нанесения, лучше не заходя сильно за складку верхнего века, сосредоточивая цвет ближе к ресницам. После этого обозначьте контур глаза неярким карандашом или теми же тенями. Тушь не стоит накладывать толстым слоем, возьмите удлиняющую тушь серого или коричневого цвета.

Если вам недостает куража, чтобы воспользоваться яркими или темными тенями, остановитесь на более лаконичном варианте, а остальное сделает подводка и тушь.

Если вы пользуетесь контурным карандашом, можно наносить линию как по всему абрису глаза, так и сосредоточиться на внешних уголках (особенно при близко посаженных глазах). После нанесения теней возьмите водостойкий карандаш и тщательно прорисуйте линию очень близко к линии роста ресниц. Затем хорошо растушуйте, снимая погрешности - для этого можно аккуратно воспользоваться аппликатором для теней. После этого нанесите два слоя объемной туши.

alt

Стрелки

Если вы хотите нарисовать себе роковые стрелки в стиле пятидесятых годов жидким лайнером или карандашом, то делать это нужно одной четкой ровной линией, не оставляя просветов между ней и ресницами, и только на верхнем веке. Если при ярких тенях губы надо было оставить естественными и лучше матовыми, то при подобном макияже и их можно подчеркнуть, но аккуратно – акцент лучше делать не активным цветом, а красивым блеском, чтобы избежать лишнего драматизма образа.

alt

Помада

помада в ярком макияжеНе многие женщины отваживаются на яркую или темную помаду. Говоря о таковой, мы имеем в виду, скорее, модные сочные ягодные оттенки или бескомпромиссный красный. Перед нанесением помады подготовьте губы: нанесите на них тонкий слой тонального крема или пудры, нарисуйте четкую линию карандашом тон в тон, и только после этого можно кисточкой наносить помаду. При этом позаботьтесь о балансе нижней и верхней части лица с помощью румян – губы как единственное яркое пятно не будут смотреться естественно. Розовые тона для щек нужны при холодных оттенках помады (сливовый, вишневый), если цвет более теплый, например, пожарно-красный, шоколадный, то румяна нужны персиковые, терракотовые.

alt

Где и когда

Известно, что есть особый цветотип внешности, который не переносит ярких красок даже при самом умелом нанесении. Например, если у вас от природы цветотип «Весна», и вы светлокожая блондинка с медовыми волосами и прозрачными глазами, то вам не стоит упорствовать, настаивая на подобном макияже - смиритесь с использованием нежных тонов, которые не будут перекрикивать вашу природную красоту.

Вполне вероятно, и даже, скорее всего, так оно и есть что место вашей работы или учебы не примет ваши умения наносить даже безупречный яркий макияж, который будет смотреться скорее «боевым раскрасом».

Даже при мастерском нанесении, не стоит делать яркий макияж частью своего повседневного имиджа – лучше закрепите за ним статус «макияжа выходного дня».

Евгения Жиркина

 
 
Обсуждаемые