Макияж «кошачий глаз»: искусство соблазнительного взгляда - Практические советы

макияж кошачий глазДесятилетиями женщины по всему миру пользуются декоративной косметикой для создания соблазнительного, обворожительного, незабываемого взгляда. Одним из самых популярных видов макияжа, не теряющим актуальности с годами, считается макияж «кошачий глаз», позволяющий создать по-настоящему притягательный, чувственный образ и визуально смягчить черты лица.

 

«Кошачий глаз» позволяет визуально изменить форму глаз, сделать их более вытянутыми и чуть приподнять к вискам, обеспечивая экзотический и оттого особенно соблазнительный разрез глаз. Будучи одним из самых выигрышных вариантов вечернего макияжа, «кошачий глаз» очень легко наносится и не требует значительных усилий или опыта, главное – «легкая рука» при создании «стрелок», которые и обеспечивают взгляду магнетическую притягательность.

Практические советы

Первый этап создания макияжа «кошачий глаз» вполне традиционен – это нанесение теней для век. Как и в случае с другим популярным видом вечернего макияжа, smoky eyes, тенями для век необходимо подчеркнуть как верхнее, так и часть нижнего века. На верхнее веко тени необходимо наносить по линии ресниц, тщательно растушевывая движениями снизу вверх. Этим же оттенком теней подчеркивается внешний уголок глаза и часть нижнего века.

Второй и самый важный этап создания макияжа «кошачий глаз» - «стрелки», на которые возлагается самая важная задача визуального изменения формы глаза на более вытянутую, миндалевидную. Варианты «стрелок» могут быть различными – все зависит от вкусов самой женщины. Единственное правило – четкой линией необходимо подчеркнуть всю верхнюю линию ресниц, от внутреннего уголка глаза ко внешнему, и часть нижней линии ресниц, нарисовав четкую, чуть загибающуюся вверх «стрелку». Для создания таких «стрелок» лучше пользоваться не карандашом для глаз, а жидкой подводкой – в этом случае линия получится более толстой и четкой.

Создать равномерную четкую линию при помощи жидкой подводки куда сложнее, чем при помощи карандаша для глаз, поэтому визажисты советуют воспользоваться небольшой хитростью – размягчить кончик карандаша, чтобы линия получилась такой же четкой и равномерной, как и при использовании жидкой подводки. Еще одна тонкость при создании линии подводкой – оттянуть веко к виску, чтобы нарисовать линию максимально близко к линии ресниц. «Стрелки» же можно нарисовать, воспользовавшись своеобразным «трафаретом», в роли которого может выступить край обычной салфетки, приложенный к уголку глаза, причем считается, что линия не должна отступать от внешнего уголка глаза больше, чем на полсантиметра – в ином случае макияж потеряет соблазнительность и будет выглядеть попросту вульгарно.

Завершающий штрих макияжа «кошачий глаз» - тушь для ресниц, которая абсолютно необходима для придания взгляду чувственности и выразительности. Классической черной тушью для ресниц необходимо подчеркнуть все верхние ресницы и часть нижних, уделив особое внимание внешнему уголку глаза. Лучше всего нанести на ресницы несколько слоев туши и разделить ресницы с помощью специальной щеточки.

Цвета для «кошачьего глаза»

Поскольку «кошачий глаз» - макияж исключительно вечерний, ограничения на использование самых ярких и смелых оттенков попросту не существует. Для создания чувственного и, возможно, даже чуточку драматического образа как нельзя лучше подходят темные оттенки теней для век – темно-серый с металлическим блеском, насыщенный шоколадный, наконец, лиловый. Чуть более светлые оттенки теней для век можно выбрать для того, чтобы подчеркнуть часть верхнего века рядом со внутренним уголком глаза – таким способом глаза визуально будут выглядеть более вытянутыми и яркими.

Подводка для создания макияжа «кошачий глаз» также должна быть исключительно темных оттенков. Лучше всего подойдет классический черный, темно-коричневый или темно-серый, однако для создания яркого, экстравагантного макияжа можно воспользоваться темно-зеленой, синей или лиловой подводкой с блеском. Кроме того, для подчеркивания внутреннего уголка глаза можно воспользоваться светлым оттенком карандаша для век – классическим белым или серебристым.

Татьяна Смирнова

 
 
Обсуждаемые