Мужская свадебная обувь: как не ошибиться в выборе

мужские свадебныеНа первый взгляд может показаться, что задача выбрать свадебный смокинг и обувь к нему куда проще, чем процесс выбора идеального свадебного платья для невесты. На деле же любые детали мужского ансамбля – не только смокинг, но и ремень, обувь, галстук и даже носки – имеют ничуть не меньшее значение.

Выбор мужской свадебной обуви – задача не менее сложная, чем выбор свадебных туфель для женщины, ведь обувь должна быть настолько удобной, чтобы несколько часов, проведенные на ногах, не вызвали усталости и ощущения дискомфорта. Наконец, правильно подобранная мужская свадебная обувь – стильные, качественные туфли – прослужит своему владельцу очень долго и станет обувью, способной идеально дополнить формальный гардероб мужчины для любых торжественных мероприятий.

 

Виды мужской свадебной обуви

Традиционно принято выделять три основных стиля мужской обуви, которые лучше всего подходят для такого торжественного события, как свадьба – это либо классические туфли-оксфорды, либо броги, либо лоферы, которые считаются вариантом наиболее демократичным и подходящим, скорее, для свадьбы неформальной (например, на открытом воздухе). У каждого из этих стилей свадебной обуви есть, разумеется, свои достоинства, и, по большому счету, выбор модели зависит от индивидуальных деталей – например, дизайна и цвета смокинга, степени формальности и дресс-кода самого свадебного торжества и так далее.

Признанная классика, образец непревзойденной элегантности и самый лучший вариант для любой свадьбы – это традиционные туфли-оксфорды, дизайн которых предполагает так называемую «закрытую» шнуровку (то есть шнуровку, которая пришивается к ботинку снизу). Многие популярные модели мужской обуви, которые сегодня можно заметить в обувных магазинах или на международном подиуме – лишь усовершенствованные, более современные версии классических оксфордов, которые, по большому счету, никогда не выходят из моды. Противоположность оксфордам – туфли-дерби, для которых характерна, наоборот, «открытая» шнуровка.

Броги – еще один вариант свадебной обуви, для которого характерна, в первую очередь, перфорация, украшающая всю поверхность туфель в виде своеобразного «крыла». Броги – вариант куда более спорный, чем классические оксфорды: чем строже дресс-код формального мероприятия или свадьбы, тем менее вероятно, что броги окажутся подходящим вариантом для свадебного ансамбля.

Наконец, наипростейший с точки зрения, в первую очередь, дизайна вариант свадебной обуви – это лоферы, туфли без шнуровки. Такая обувь достаточно удобна и зачастую является отличным дополнением casual-гардероба. Однако в некоторых случаях лоферы способны дополнить и свадебный костюм – если, разумеется, выбрать модель из качественной кожи и без каких-либо кричащих декоративных деталей.

Мужская свадебная обувь: главное - детали

мужская свадебная обувьВыбирая мужскую свадебную обувь, в первую очередь необходимо уделить особое внимание качеству кожи (кожа, и только кожа, считается самым оптимальным вариантом для свадебной обуви). Вечерние мужские туфли, как правило, изготавливаются из достаточно плотной, твердой телячьей кожи, которая может быть как матовой, так и лакированной. Кожа обязательно должна быть качественной: только в этом случае свадебные туфли будут максимально удобными, поскольку натуральный материал позволит коже дышать. К тому же высокое качество гарантирует долгий срок службы такой обуви, ведь свадьба – далеко не единственная возможность надеть стильные вечерние туфли. А уж для мужчин, готовых провести половину свадебного торжества в танце со своей избранницей, качественные кожаные туфли – покупка обязательная.

Выбирая мужскую свадебную обувь, необходимо уделить внимание и другим деталям: к примеру, швы свадебных туфель обязательно должны быть ровными, малозаметными, без торчащих ниток, каблук – невысоким и широким для максимальной устойчивости. Стелька дорогих и качественных туфель обычно изготавливается из натурального материала – чаще всего мягкой кожи, которая обеспечивает нормальную циркуляцию воздуха. В такой обуви нога не будет потеть, стаптываться и уставать.

Татьяна Смирнова

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи