Продукты, которые не всегда полнят: вы не поверите

красное мясоЯйца, красное мясо, мучные изделия, сухофрукты... Вы считаете, что этих продуктов стоит избегать, чтобы не набрать вес? Совсем необязательно. Все они являются полезными для здоровья и должны быть включены в рацион, но употреблять их нужно умеренно.

 

Яйца

Обычно яйца не рекомендуется включать в диету по известным причинам – они содержат холестерин, который не идет на пользу фигуре. Но яйца могут быть и очень полезными для здоровья из-за своих питательных свойств. Они содержат ценный белок, который помогает продлить чувство насыщения дольше не испытывать голода.

Яйца желательно есть утром на завтрак, если вы предпочитаете плотно перекусывать в утренние часы. Разумеется, не стоит жарить яичницу на масле, лучше сварить яйца, а если жарить, то на сковороде, которая позволяет делать это без масла.

Вред холестерина, который содержится в белке, намного преувеличен. Диетологи утверждают, что как раз желтковый холестерин не обладает той степенью вреда именно из-за того, что действие его уравновешено белковым лецитином – полезнейшим веществом для работы нервной системы.

Мясо

Многие полагают, что красное мясо вредит фигуре и не стоит включать его в диетический рацион. Но это ошибка, и вкусный стейк совсем не обязательно станет виновником лишних килограммов. Да, красное мясо более питательно и калорийно, нежели мясо курицы, но оно богато белками, а значит, продлевает чувство насыщения и отсрочивает ощущение голода.

Мясо следует выбирать правильно при покупке, отдавая предпочтение менее жирным кускам. Также огромную роль имеет способ приготовления. Естественно, если вы решите поджарить его на масле или запечь в майонезе, это несомненно отразится на фигуре, прибавляя калорий. Приготовьте мясо на гриле, потушите его с овощами. Если вы имеете склонность к повышению уровня холестерина и проблемы со здоровьем по этой причине, вам стоит попросить совета у врача, который порекомендует вам, какое мясо желательно или не стоит употреблять.

Изделия из муки

Мучные изделия всегда имели плохую репутацию как наиболее распространенные причины набора веса. Но это не всегда так. Не обязательно непосредственно изделие является причиной набора веса, в этом повинны сладкие соусы, добавки, которые часто в них присутствуют, жиры, которые используются для выпекания. Кроме того, не стоит использовать булочки для того чтобы заглушить чувство голода днем.

Если вы заботитесь о фигуре, вам стоит обратить внимание на цельнозерновые изделия. Исследования показывают, что люди, которые употребляют в пищу такие изделия, имеют меньшую склонность к колебаниям веса, нежели те, кто употребляет хлеб и прочие продукты из очищенной рафинированной муки. Избегайте сладких или соленых соусов, глазури и прочих вредных калорийных добавок.

Что касается пасты, макаронных изделий, отвариваете их в подсоленной воде, но не стоит сдабривать их жирными соусами. Отдавайте предпочтение томатной пасте, маложирному сыру.

Колбасные изделия

Мало кто в настоящее время не имеет в холодильнике колбасу или сосиски, с которыми можно есть бутерброды, добавлять к гарниру на обед и ужин. Но бездумное постоянное употребление этих продуктов ведет к набору веса. Правда, не всегда колбасные изделия обязательно вредны, здесь все зависит от количества и качества. Они богаты белками, но и жирами тоже, поэтому выбирать такие изделия нужно аккуратно.

Старайтесь отдавать предпочтение маложирным видам. Конечно, вы вряд ли найдете обезжиренную низкокалорийную колбасу, но в любом случае употреблять нужно ограниченное количество, сопровождая ее овощами. Также колбасные изделия обычно содержат большое количество соли и специй, и это еще одна причина, по которой стоит соблюдать меру.

Если любите сосиски, старайтесь не жарить их в масле, а отваривать или готовить на гриле, если это возможно. Не стоит вместе с сосисками есть жареную картошку, лучше хорошую порцию овощей.

Однако, если ваш уровень холестерина повышается, вы имеете заболевания сердечно-сосудистой системы, поговорите с врачом на предмет употребления колбасных изделий. Возможно от них стоит отказаться или резко сократить потребление.

Читать дальше Пицца, картофель и сыр