Продукты, которые не всегда полнят: вы не поверите - Кофе - без сливок и сахара

продукты которые не всегда полнят

Кофе – без сливок и сахара

Кофе относится к тем продуктам, которые способствуют поддержанию обмена веществ на высоком уровне. Более того, он помогает сжигать калории. Исследование показало, что количество кофеина, которое содержится в двух чашках кофе, помогает сжигать 50 калорий за четыре часа (для женщины весом 65 кг). Также кофе является диуретиком, поэтому не стоит пить его слишком много, к тому же, он оказывает влияние на нервную и сердечно-сосудистую систему. Но в целом кофе – это совсем не враг хорошей фигуры.

 

Разумеется, кофе надо пить черный, желательно без сахара, и ни в коем случае не добавлять в него жирные сливки, карамель, сладкие ароматизированные сиропы. Обращайте внимание и на кофе, который вы заказываете в кафе – в напитках с множественными добавками много калорий, но мало кофеина.

Орехи

Орехи и сухофрукты являются предметами споров – можно ли их включать в диету или же они слишком насыщены углеводами и наоборот, вызывают прибавку веса. Никто не утверждает, что эти продукты позволяют худеть, но они могут способствовать удержанию веса, если есть их правильно.

Если вы проголодались и хотите перекусить, горсть миндаля в этом случае намного предпочтительнее, чем пакетик чипсов или шоколадный батончик. Орехи должны быть несладкими и несолеными. Сухофрукты несмотря на сладость, не содержат такое количество сахара, как традиционные сладости. В них есть фруктоза и глюкоза, которые не вызывают скачков сахара в крови.

Орехи и сухофрукты можно есть в течение всего дня, но лучше делать это до вечера, когда обмен веществ идет на спад, ведь они очень калорийны. Горстью полезных орехов и сухофруктов можно перекусывать, если нет возможности полноценно поесть. Так как некоторые орехи, например, грецкие, богаты жирами, не следует злоупотреблять ими.

Хлеб

Хлеб, как и другие зерновые, содержит полезную для здоровья клетчатку, а также крахмал. Он быстро устраняет чувство голода и позволяет сохранять чувства насыщения продолжительное время. Хлеб изготавливают из четырех базовых компонентов: муки, дрожжей, воды и соли. В полезном хлебе нет соли и жиров. Следует избегать промышленного хлеба, который имеет жиры и соль, предпочитая покупать такие изделия в пекарнях.

Вы можете выбрать белый хлеб или цельнозерновой, но первый переваривается быстрее и чувство голода наступает скорее. Чтобы хлеб был на пользу, старайтесь ограничивать потребление бутербродов с колбасой, маслом, джемом, которые вредят фигуре.