Продукты, которые не всегда полнят: вы не поверите - Пицца, картофель и сыр

сыр

Пицца

Можно ли есть пиццу и не полнеть? В отличие от гамбургеров, которые точно не пойдут на пользу организму во время диеты, от пиццы совсем необязательно отказываться. Пицца из всех мучных изделий имеет наименее жирное тесто, а калорийной делает ее то, что лежит сверху. Поэтому даже пиццу есть можно, но нужно внимательно относиться к ее начинке.

 

Чтобы приготовить наименее вредную пиццу, разумеется, нужно брать как можно больше овощей. Вегетерианская пицца менее калорийная и более полезная, если только на поливать ее маслом со специями. Ели вы хотите положить в нее мяса, выбирайте нежирные сорта, также в нее хорошо пойдут тунец и анчоус. Курица, приготовленная на гриле, разделенная на кусочки, тоже прекрасно подойдет для домашней пиццы.

И, конечно, никакая пицца не может быть приготовлена без сыра. Он должен быть не очень жирный.

Картофель

Можно ли есть картошку и не толстеть? Обычно диеты запрещают употребление картофеля, заменяя его другими овощами. Картофель – продукт крахмалистый, и его нельзя сравнивать с остальными овощами. Благодаря этому блюда из него прекрасно подходят для перекусов, поскольку хорошо насыщают. К тому же, в нем содержатся витамины C, B1, В2, В3, и В6. Но даже картофель может оказаться безвредным для фигуры, если правильно его готовить, отказавшись от масла и калорийных соусов.

Первое правило для приготовления картофеля в рамках диетического питания – ни в коем случае не жарить его. Если вы варите картошку для нежного пюре, также не стоит бросать в него кусок сливочного масла. Хорошо готовить его на пару с овощами, запекать, отваривать. Не следует пересаливать блюдо из картофеля, но можно добавить к нему немного укропа, петрушки, и он не станет менее вкусным, чем в жареном виде. Если любите картофель, сопровождайте блюдо большим количеством овощей, также из них вместе с картофелем можно приготовить вкусный питательный салат.

Сыр

Сыры в большинстве своем обладают высоким процентом жирности, и поэтому их рекомендуют исключать из рациона во время диеты. Но необязательно лишать себя вкусного сыра, если употреблять его в ограниченном количестве. Тем более, сыр является богатейшим источником кальция, который нужен для успешного функционирования многих органов и систем.

Сыры можно есть даже во время диеты, но вопрос лишь в том – какие именно? Не стоит набрасываться на мягкие жирные сорта, выбирайте те, которые имеют жирность до 20%. Также аккуратно нужно относиться и к объему съедаемого сыра. Даже если он относится к маложирным, те же 20% - это для организма внушительный процент, и за порцией нужно следить. Сыр стоит есть в качестве десерта, не делая с ним бутербродом и не поглощая больших кусков.