Продукты богатые витамином С – на страже здоровья

продукты богатые витамином СВитамин С с сильными свойствами антиоксиданта - ваш лучший помощник при борьбе с насморком. Продукты богатые витамином С помогут вам поддержать свое здоровье.

alt

Ягоды

ягодыВ них содержится огромное количество питательных веществ, которые помогают улучшить память и сократить риск возникновения сердечных и раковых заболеваний. Ягоды богаты витамином С. Они укрепляют иммунную систему и защищают соединительные ткани.

 

alt

Семейство крестоцветных

семейство крестоцветныхВ одной миске нашинкованной капусты содержится 33 мг витамина С. Богатая питательными элементами, она помогает бороться с раком и сердечными заболеваниями. Большое количество витамина С содержится в сырой капусте. Для того чтобы сохранить питательные вещества капусты, ее лучше готовить на пару, в микроволновой печи или на сковороде.

alt

Киви

Один большой киви содержит примерно 80 г витамина С и много фотохимических элементов. В нем также содержится большое количество калия, пектина, клетчатки, которая помогает стабилизировать уровень холестерина в крови. Киви богат лютеином и зеаксантином, антиоксидантами благоприятными для зрения. Лучше употреблять киви сырыми. Если вы используете его во время приготовления мяса, птицы или рыбы, не стоит держать его слишком долго перед подачей на стол. В киви содержится актинидин, фермент смягчающий мясо.

alt

Цитрусовые

цитрусовыеЦитрусовые - превосходный источник витамина С, калия, пектина и фитохимических элементов, которые помогают при аллергии, астме, раке, катаракте, сердечных заболеваниях, нарушении мозгового кровообращения и насморке.

alt

Дыни

Большинство дынь богато витамином С и калием. Дыни помогают предотвратить возникновение угревой сыпи, сердечно-сосудистые и некоторые раковые заболевания, заболевания дыхательных путей и потерю зрения. Чтобы сохранить питательные вещества, дыню лучше покупать целой, а не по кусочкам. При контакте с воздухом некоторые питательные вещества, особенно витамин С, теряют свои свойства.

alt

Зеленый горошек

зеленый горошекСвежий зеленый горошек представляет собой хороший источник протеинов. Горошек помогает сократить риск развития некоторых раковых заболеваний, депрессии, гиперхолестеринемии и дистрофии желтого пятна. Витамин С защищает от катаракты, борясь с вредными воздействиями свободных радикалов.

alt

Паприка

Паприка средних размеров содержит 32 калории, а вот содержание витаминов зависит от цвета овоща. Паприка, так же как и цитрусовые, представляет собой отличный источник витамина С. Она обеспечивает защиту от сердечных заболеваний, потери зрения и заложенности носа. Если вы будете готовить ее на пару, она не утратит своей питательной ценности.

alt

Ананас

ананасАнанас длительное время использовали в качестве средства для избавления от проблем связанных с пищеварением и от запора. Этот тропический фрукт укрепляет иммунную систему, кости и сердечно-сосудистую систему. В ананасовом соке сохраняется витамин С.

alt

Картофель

Картофель средней величины, запеченный в духовке в кожуре, содержит 25 мг витамина С.

alt

Зеленый салат

зеленый салатЗеленый салат лучше смешивать с зелеными овощами, чтобы увеличить уровень клетчатки и антиоксидантов. Зеленый салат содержит огромное количество питательных веществ, необходимых для здоровья. Цикорий, листья одуванчика и кресс-салат также являются хорошими источниками витамина С.

alt

Шпинат

Шпинат богат не только железом, но и каротиноидами и фитохимическими элементами. Эти питательные вещества вместе с витаминами помогают защитить от рака, повышенного уровня холестерина и потери зрения. Витамин С, содержащийся в шпинате, помогает предотвратить развитие дистрофии желтого пятна, артроза и нарушения мозгового кровообращения.

alt

Помидоры

помидорыОдин зрелый помидор средних размеров содержит примерно 23 мг витамина С. Большая часть витамина С содержится в желатиновой оболочке семян. Помидоры защищают от сердечных заболеваний, респираторных инфекций, рака кожи и потери зрения.

alt

Батат

Батат - один из овощей, богатых питательными веществами. Содержащийся в нем витамин С помогает предотвратить развитие рака, дегенеративных заболеваний глаз и сердечных заболеваний.

alt

Тыква

тыкваТыква – разноцветный и вкусный овощ, который помогает предотвратить появление угревой сыпи, сердечные заболевания и увеличение веса. Так как кипяток убивает витамин С и различные питательные вещества, тыкву лучше готовить в духовом шкафу или на пару.

alt

Турнепс

Турнепс – недорогой овощ, легкий в приготовлении и выращивании, но очень богатый витамином С и основными аминокислотами. Витамин С действует как мощный антиоксидант, помогая контролировать свободные радикалы, укрепляя при этом иммунитет.