Мужской одеколон: самый первый парфюм

мужской одеколонВыразительный аромат является необходимостью для современного мужчины. Это ароматическое воплощение стиля, которое остается в памяти у каждого, кто встречается с вами. Это может звучать как клише, но на самом деле это правда. Вы можете удивиться тому, что, перестав пахнуть пивом и дезодорантом, вы начнете пользоваться чем-то более утонченным и глубоким, получая приятные комплимент в свой адрес.

 

Ароматы по нотам

Одеколоны и другие ароматы состоят из верхних, средних (сердечных) и базовых нот. Эти ноты взаимодействуют друг с другом, создавая цельный богатый аромат. Большинство парфюмерных домов хранят свои рецепты и композиции, но большинство из них всегда состоят из этих сбалансированных уровней.

Верхние ноты

Верхние ноты – это первое впечатление, который создает аромат. Как правило, дерзкие верхние ноты смешиваются с заметным оттенком этанола. Обычно в ароматах используются достаточно выразительные ноты в качестве верхних, но они не ощущаются долго, уступая место сердечным аккордам.

Средние (сердечные) ноты

Часто здесь используют мягкие цветочные сочетания, этанол чувствуется мало. Сердечные ноты обычно звучат менее получаса.

Базовые ноты

мужской одеколонБазовые ноты одеколона – это те ноты, которые и будут оставаться на вас, они самые стойкие и самые тонкие. Базовые ноты начинают раскрываться примерно через полчаса или через час после нанесения аромата. Эти аккорды вместе создают многослойный комплексный «коктейль», который будут ощущать окружающие как ваш аромат. Эксперты в парфюмерии или люди, которые действительно разбираются в ароматах, именно в базовых нотах всегда могут определить качество одеколона, отличая посредственный от дорогого и роскошного.

Выбор мужского одеколона

Выбирая одеколон, опирайтесь, прежде всего, на свой личный стиль. Протестируйте несколько различных ароматов и посмотрите, какое впечатление оставляет каждый из них, отражает ли он ваш стиль, подходит ли он к нему. Разумным будет тестирование запахов различных одеколонов, а также записывание первых впечатлений от них. Затем можно вернуться в другой раз и снова протестировать. В парфюмерном магазине обоняние легко перегружается обилием запахов, поэтому не всегда легко выделить собственные ощущения от того или иного одеколона.

В бутиках всегда есть блоттеры – специальные тонкие полоски из бумаги, на которых вы можете тестировать ароматы. Во многих магазинах найдутся стаканчики с кофе, который поможет переключиться с одного одеколона на другой.

Как правильно пользоваться одеколоном

мужской одеколонОдна из самых больших проблем мужчин при пользовании одеколоном – это абсолютное невежество в смысле нанесения. А ведь от того, куда попадает парфюмерная композиция, будет зависеть ее звучание и стойкость.

Для кого-то подходит лишь один «пшик», другие могут пользоваться одеколоном по схеме: один на область груди, один на запястье, один на шее. Шея и запястье – это точки пульса, в которых тело выделяет больше всего тепла. Распыляя одеколон на грудь, вы сохраните этот аромат на еще более долгое время.

Утром не нужно чрезмерно душиться, нанося одеколон еще и еще, если вам кажется, что он недостаточно выразителен. Во-первых, после пробуждения у человека обычно обоняние на достаточно низком уровне. Во-вторых, вся идея пользования парфюмерией заключается в том, чтобы аромат ощущался вблизи, а не издалека. Если вам кажется, что одеколон несколько померк, можете освежить его во второй половине дня, но обязательно пользуйтесь тем же самым ароматом, не смешивая разные. Не пользуйтесь одеколоном и дезодорантом с резким запахом, отличным от него. Это должна быть одна линия, потому что смешение разных ароматов может давать неприятный результат.

Летом, когда жарко, пот выделяется интенсивнее, и одеколон может звучать резче, чем обычно. Поэтому стоит пользоваться тонкими ароматами и не усердствовать в нанесении.

Со временем, когда вы будете чувствовать себя уверенно с парфюмами, вы сможете пользоваться разными одеколонами для разных случаев: одним – для офиса, другим – для вечерних выходов. Вы сможете подобрать себе индивидуальные композиции, смешивая ноты одеколонов. Например, всегда хорошо звучат вместе ваниль и корица.

На что обратить внимание при пользовании мужским одеколоном

  • Переизбыток базовых нот. Слишком интенсивные ароматы крайне нежелательны для мужчины. Сильные базовые аккорды будут мешать вам и окружающим до конца дня, пока вы не примете душ.
  • Сочетание с дезодорантом/антиперспирантом. Всегда нужно обращать внимание, как одеколон смешивается с косметическим средством от пота. Если вам кажется, что они плохо сочетаются, один заглушает другой, вам стоит перейти на антиперспирант без запаха
  • Пачули. В мужских одеколонах с древесной основой часто присутствуют аккорды пачули в базовой составляющей. Они могут трансформироваться и давать запах, схожий с камфарой. Если тестируйте одеколон с этой нотой, обязательно проследите, как композиция будет раскрываться через несколько часов.

Ищите одеколон тщательно, слушая себя, свое обоняние. Найдите одеколон, с которым вы будете чувствовать себя комфортно и уверенно. Может быть, вам подойдет древесная композиция, а может лучше будет остановиться на аромате с яркой лавандой. Определиться можно только одним способом – тестировать, тестировать и снова тестировать.

Читать дальше Популярные в 2012 году
 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи