Курантил при беременности: улучшит самочувствие

курантил при беременностиЕсли беременность протекает с осложнениями, то в некоторых случаях акушеры-гинекологи назначают женщинам курантил – средство, способствующее улучшению кровообращения и укреплению иммунитета. И то, и другое свойство курантила очень важно при беременности.

Для чего при беременности назначают курантил

Курантил – это лекарственный препарат, который предупреждает тромбообразование (антиагрегантное действие) и восстанавливает защитные силы организма (иммунитет – иммуномодулирующее действие).

 

Наш организмумеет защищать себя от кровопотери и одним из таких механизмов защиты является склеивание клеток крови с образованием сгустка или тромба, который закупоривает просвет сосуда и не дает вытекать из него крови. Такой защитный механизм необходим организму, иначе мы погибали бы от малейших порезов.

Но в некоторых случаях повышенное тромбообразование начинается без наличия травмы и это может быть очень опасным, так как перекрывается доступ крови к органам и тканям. Для беременных женщин это опасно вдвойне, ведь кровь несет питательные вещества и кислород не только к тканям матери, но и плода. Закупорка кровеносного сосуда в плаценте способно перекрыть доступ кислорода к самым чувствительным тканям плода – тканям головного мозга. При длительном недостатке кислорода в тканях головного мозга могут произойти необратимые изменения.

Курантил действует в основном на стенки капилляров (самых мелких кровеносных сосудов), под его воздействием, расслабляются мышцы стенок, просвет капилляров расширяется, кровообращение улучшается. Как правило, это не захватывает крупные кровеносные сосуды, то есть не сказывается на показателях кровяного давления.

Ценятся и иммуномодулирующие свойства курантила. Как известно, иммунитет во время беременности снижается – это защитная физиологическая реакция организма, которая позволяет организму матери не отторгать развивающийся внутри нее организм ребенка. Но в то же время это делает женщину беззащитной перед любыми инфекциями. Курантил способствует усиленному синтезу белка интерферона, который обладает выраженными противовирусными свойствами.

Одновременно повышается и противовирусная активность интерферона. При этом не затрагиваются звенья иммунитета, отвечающие за совместимость тканей матери и плода. Прием курантила в виде курса повышает сопротивляемость беременной женщины всем вирусным инфекциям. Это особенно важно в осенне-зимний период времени, когда среди населения постоянно циркулируют вирусные инфекции.

Поступая внутрь, курантил связывается с белками плазмы, оказывая воздействие на организм. Затем он поступает в печень, разлагается там на неактивные метаболиты (продукты обмена) и выводится из организма с калом.

В каких случаях назначается курантил беременным женщинам

Назначают курантил при беременности в том случае, когда нарушается кровообращение в мелких кровеносных сосудах. Например, при токсикозе второй половины беременности (гестозе), во время которого резко нарушается микроциркуляция крови. При плацентарной недостаточности, когда нарушается кровообращение в плаценте, курантил назначают с профилактической целью, чтобы предупредить тромбообразование в мелких кровеносных сосудах. Это является полезным как для матери (у беременной женщины часто наблюдаются более или менее выраженные изменения со стороны головного мозга), так и для плода, у которого всегда страдает головной мозг при недостатке кислорода.

Положительное влияние курантил оказывает и тогда, когда у беременной женщины есть какое-то заболевание сердечно-сосудистой системы, особенно, если при этом идет застой крови в мелких кровеносных сосудах и создается повышенная угроза образования тромбов. При варикозном расширении вен и геморрое курантил также окажет положительное воздействие.

Если беременность протекает в холодное время года и вокруг бушует эпидемия гриппа, то курантил будет полезен беременной женщине вдвойне, ведь он защитит ее от любых вирусных инфекций.

Курантил имеет и ряд противопоказаний, поэтому беременной женщине его может назначать только акушер-гинеколог или терапевт женской консультации.

Побочные эффекты, которые могут возникать при приеме курантила

Курантил обычно хорошо переносится, тем не менее, побочные эффекты возникать могут:

  • со стороны органов кровообращения: сильное сердцебиение, покраснение лица, понижение кровяного давления:
  • со стороны органов желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, понос, боли в верхней части живота;
  • со стороны крови: тромбоцитопения (уменьшение количества тромбоцитов в крови), наклонность к кровотечению;
  • со стороны центральной нервной системы: головная боль, головокружение, шаткость походки;
  • прочие: вялость, мышечно-суставные боли, аллергии.

Курантил назначают не всем беременным женщинам, но если акушер-гинеколог все же сделал такое назначение, то его стоит выполнять.

Галина Романенко

 
 
 
Обсуждаемые