Кашель при беременности: мелочей не бывает!

кашель при беременностиВо время беременности происходит угнетение иммунной защиты организма. Это является защитной реакцией, чтобы предотвратить отторжение плода, как чужеродного «материала» организмом матери. С другой стороны, такая вынужденная иммуносупрессия делает беременную женщину уязвимой к различным инфекционным заболеваниям.

Особенно опасны периоды межсезонья, когда простудные заболевания (ОРВИ, грипп) активизируются. Самым неприятным и опасным симптомом простуды, пожалуй, является кашель. Чтобы избежать возможных осложнений, с кашлем во время беременности необходимо бороться.

 

Причины кашля во время беременности

Все причины, которые вызывают кашель, условно можно разделить на три группы:

  • острые респираторные заболевания верхних дыхательных путей;
  • острые и хронические бронхиты и пневмонии;
  • аллергическая реакция, в том числе и бронхиальная астма.

Виды кашля при беременности

Кашель у беременных, так же, как и у всех прочих людей бывает двух видов:

  • Сухой кашель

Сухой кашель развивается в самом начале простуды. Он надсадный, изнуряющий, мокрота не отделяется. Такой кашель опасен тем, что во время напряжения может произойти разрыв маленьких кровеносных сосудов в области голосовых связок, что чревато хрипотой или потерей голоса. Продолжительный, не поддающийся лечению или нелеченный кашель способствует повышению артериального давления, нарушает сон, и может вызвать угрозу прерывания беременности или преждевременные роды (за счет повышения внутрибрюшного давления).

  • Влажный кашель

Влажный кашель свидетельствует об улучшении состояния. Такой кашель освобождает дыхательные пути от мокроты (излюбленная среда для размножения бактерий). Мокрота может быть различной, от водянистой и жидкой до густой и гнойной.

Лечение кашля при беременности

К лечению кашля во время беременности необходимо подходить ответственно, но с осторожностью. Следует помнить, что многие противокашлевые средства во время беременности противопоказаны. Безопасны лишь те препараты, которые разрешены к употреблению детям до трех лет. К примеру, беременным разрешается принимать Геделикс, Доктор Мом. Лекарственные средства, в состав которых входит кодеин, при беременности противопоказаны. В случае развития бронхита или пневмонии в обязательном порядке назначаются антибиотики.

Ингаляции

Ингаляции с лечебными отварами для облегчения кашля можно делать в домашних условиях. Самый простой способ – это дышать над емкостью с лечебным раствором, предварительно накрывшись полотенцем. Всем известна польза вдыхания паров отварного картофеля (можно сварить очистки). Еще один простой способ приготовления раствора для ингаляции: смешать пять частей горячей воды и одну часть меда, поочередно вдыхая пары носом и ртом. Также для ингаляций можно применять эфирные масла (эвкалипта, розмарина, пихты), для чего несколько капель необходимо добавить в кипящую воду.

Обильное питье

Частое и обильное питье снимет боль и раздражение в горле, способствует разжижению мокроты, улучшает общее самочувствие. Хорошим смягчающим действием на слизистые оболочки влияет напиток, приготовленный из равных количеств теплого молока и минеральной воды «Боржоми». Для питья можно готовить различные напитки: теплое молоко с медом и сливочным маслом, отвар из сушеных яблок, изюма, малины, шиповника и боярышника, компот из сушеных плодов калины, свежевыжатый морковный сок с молоком (1:1). Для облегчения сухого кашля можно применять травяные сборы из подорожника, шиповника, ромашки аптечной, травы мать-и-мачехи. Вместо сахара в травяные чаи лучше добавлять мед.

Сборы при влажном кашле

После перехода сухого кашля в стадию влажного, рекомендуются травяные сборы, обладающие вяжущим, отхаркивающим и подсушивающим действием. Это могут быть: трава горца змеиного, листья брусники и эвкалипта, трава багульника, тысячелистник, липовый цвет, багульник.

Наружное лечение

Смазанный медом капустный лист приложить к грудной клетке, замотав махровым полотенцем, и оставить на ночь. Допускается массирование спины и верхней части грудной клетки теплым медом. Горчичники во время беременности противопоказаны.

Анна Созинова

 
 
 
Обсуждаемые