Масло для тела - природный уход за кожей - Домашнее

домашнее масло для тела

Делаем масло для тела дома

Масло для тела можно купить в косметическом магазине, однако хорошие масла известных брендов стоят недешево, поэтому чтобы сэкономить и одновременно попробовать себя в роли парфюмера, можно приготовить косметическое масло в домашних условиях. Это совсем несложно.

 

Для начала определяемся с базовым маслом, в качестве базы можно использовать одно или несколько масел. Добавляем эфирные масла в соответствии с типом кожи – и масло готово. Для основы лучше использовать масла холодного отжима, ореховые или семечковые масла. Все эти продукты несут свой набор витаминов и питательных веществ, обладают определенными терапевтическими свойствами и легко впитываются в кожу, чего не скажешь о маслах минеральных.

Для основы домашнего косметического масла прекрасно подойдет масло сладкого миндаля, масло жожоба, виноградных косточек и даже подсолнечное масло. Также в качестве базы можно использовать масляные настои трав, в этом случае конечный продукт получит не только весь набор входящих в его состав масел, но и полезные свойства календулы, зверобоя, окопника или любого другого лекарственного растения, выдержанного в масле.

alt

Что и для чего

  • Масло абрикосовых или персиковых косточек: эти легкие масла без запаха широко используются для приготовления масел для ухода за кожей лица.
  • Масло авокадо: масло холодного отжима богато витаминами, что особенно пригодится для сухой кожи. Как правило, масло авокадо смешивают с более легкими маслами, например, с маслом сладкого миндаля.
  • Масло виноградных косточек: это масло широко используется в массаже. У него нет запаха, масло виноградных косточек достаточно легкое, что очень важно для жирной кожи. Особо ценно в нем высокое содержание витамина Е и линолевой кислоты.
  • Масло жожоба: при жирной коже это масло используется для профилактики акне, при сухой – для восстановления водно-липидного баланса. Масло жожоба обладает противовоспалительным эффектом, содержит полезные для кожи минералы и витамины. Масло жожоба добавляют в массажное масло при ревматизме, экстремально сухой коже и мышечных болях.
  • Масло сладкого миндаля: популярный ингредиент массажных масел, миндальное масло подходит практически для всех типов кожи. Оказывает смягчающее и успокаивающее действие, содержит витамин А и витамины групп Б.
  • Масло зародышей пшеницы: это масло нередко добавляют к базовому маслу в размере 10-20% от общего объема. Масло зародышей пшеницы – богатый источник витамина Е, который нередко называют витамином молодости. Это масло рекомендовано беременным для профилактики растяжек.
  • Оливковое масло: идеальное масло для детской кожи, благодаря богатому содержанию витаминов и жирных кислот, оливковое масло улучшает эластичность кожи, смягчает и увлажняет.

alt

Травяные масла

  • Арника: масло арники в основном используется в массаже, оно хорошо снимает отечность, устранят боли в спине, суставах и мышечных тканях.
  • Масло календулы: календула передает маслу свои противовоспалительные свойства, масло календулы применяется для увлажнения и смягчения сухой кожи, для лечения трещин, рубцов, экземы и кожных сыпей. Мягкое и совершенно безопасное, масло календулы можно добавлять в детское масло или крем для профилактики опрелостей у детей.
  • Масло шиповника: богатое содержание жирных кислот и омолаживающие свойства этого масла позволяют использовать масло шиповника в антивозрастных средствах.

Выбирая дополняющие эфирные масла, прежде всего, ориентируйтесь на то, нравится ли вам запах масла, в то время как в качестве основы, как правило, выступает масло без запаха, именно эфирные масла определяют аромат, который останется на коже после использования масла. Не отказывайте себе в удовольствии, побалуйте тело ароматным и невероятно полезным для красоты кожи маслом. Используя масло регулярно, вы обязательно увидите, как изменится ваша кожа.

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи