Модные туфли – чего требует красота

модные туфлиУ современных женщин выбор обуви как никогда разнообразен – модные дизайнеры с завидным постоянством экспериментируют с различными стилями, предлагая то туфли на головокружительно высоких каблуках, то обувь на массивной платформе, то, наоборот, отдавая предпочтение плоской подошве и миниатюрному каблучку. Между тем, большинство стилей современной обуви берет начало в прошлых эпохах – так, например, популярные сегодня «гладиаторские» сандалии повторяют дизайн сандалий древних римлян, а элегантные туфли на миниатюрных каблучках носили придворные дамы во Франции еще в XVIII столетии.

Традиции модной обуви

модные туфлиФактически обувь существует ровно столько же, сколько на Земле существует человек – еще первобытные охотники защищали подошвы ног с помощью самодельных конструкций, много позже превратившихся в полноценную обувь. Древняя Греция подарила миру прообраз современных сандалий и босоножек на ремешках – обувь жительниц древней Греции представляла собой простую подошву, закрепленную на ноге с помощью многочисленных ремешков. Интересно, что в древнем Риме открытые сандалии могли себе позволить носить только женщины «легкого поведения» - с помощью такой обуви они демонстрировали красоту ног. Замужние же женщины носили обувь исключительно закрытую.

 

Хотя обувь на каблуке была изобретена очень и очень давно, еще в древнем Египте, первый расцвет женских туфель на каблуке пришелся на Средневековье – при дворе французского короля Людовика XIII и мужская, и женская обувь на высоком каблуке стала символом высокого статуса ее владельца. Настоящей популярностью женские туфли на каблуке пользовались в «галантном» XVIII веке – стараниями придворных мастеров туфли на головокружительно высоком каблуке превратились практически в произведение искусства благодаря обилию декоративных деталей: бантов, пряжек, разнообразных украшений.

Стремительный рост популярности туфель на каблуке прервала Великая Французская революция. Пост-революционная эпоха ознаменовалась всеобщей тенденцией к упрощению и практичности, возвращению к античным канонам естественности, и женщины ненадолго отказались от туфель на высоких каблуках в пользу обуви простой и рациональной. В течение всего XIX и даже начала XX века женщины отдавали предпочтение туфлям на невысоком, удобном каблуке.

Очередная революция в моде совершилась усилиями итальянских дизайнеров: приблизительно в 1955 году именно в Италии были впервые представлены туфли на шпильке – высоком и очень тонком каблуке, пользующиеся популярностью у женщин всего мира и сегодня. А в семидесятые весь мир встал на платформу – стиль диско диктовал новые тренды, принесшие огромную популярность и мужской, и женской обуви на платформе.

Модные туфли 2010

модные туфлиВ своих последних коллекциях модные дизайнеры руководствуются рядом винтажных стилей: в модной обуви весенне-летнего сезона нашли свое отражение как массивный каблук и классическая шпилька, так и высокая платформа в стиле семидесятых.

Одной из самых заметных тенденций на весенне-летнем подиуме стало преобладание обуви на плоской подошве – например, «гладиаторских» сандалий с многочисленными ремешками - и туфель на миниатюрном каблучке. Такие модели можно встретить в коллекциях Марка Джейкобса, Louis Vuitton, Calvin Klein, Etro, Prada.

Впрочем, туфли на высоком каблуке по-прежнему остаются популярными и не выходят из моды. Экстремально высокие каблуки стали основой весенне-летней коллекции обуви итальянского дома Versace: высокий каблук сочетается с массивной платформой и стильными принтами, украшающими туфли. А вот дизайнеры бренда DSquared2 основой своей коллекции сделали панк-шик, воплощенный в серии туфель на очень высоком каблуке, украшенных многочисленными металлическими клепками. Высокие тонкие каблуки можно обнаружить и в коллекции Gucci: серия очень соблазнительных и в то же время элегантных летних туфель представляет собой сочетание многочисленных кожаных ремешков, высокого каблука и небольшой, устойчивой платформы.

Наконец, отдельной тенденцией стало увлечение многочисленных модных дизайнеров принтами, украшающими в этом сезоне не только одежду, но и обувь. Цветочные, геометрические и даже абстрактные узоры стали украшением обуви в коллекциях Versace, Miu Miu, Roberto Cavalli.

Татьяна Смирнова

 
 
Обсуждаемые