Джинсовая ткань: от одежды разнорабочих до платьев от кутюр

джинсовая тканьВсевозможные изделия из денима стали одним из основных трендов наступившего весенне-летнего сезона: еще несколько месяцев назад, предваряя новый сезон, модные дизайнеры продемонстрировали на подиуме шорты, юбки, комбинезоны и даже коктейльные платья из джинсовой ткани. Сегодня использование денима в качестве основного материала для платьев от кутюр вряд ли кого-то удивит, однако на самом деле популярность джинсовой ткани весьма удивительна – в особенности, если учесть, что всего лишь несколько десятилетий назад джинсы считались одеждой разнорабочих.

Деним: свидетель истории

Хотя первые джинсы были изобретены в 1873 году Леви Страуссом, сама джинсовая ткань появилась гораздо раньше. Еще в четвертом столетии во французском городе Ниме впервые появилось плотное полотно serge de Nimes («саржа из Нима»), из которого спустя несколько столетий начали шить паруса для кораблей. В частности, именно из французской саржи были изготовлены паруса на кораблях экспедиции Христофора Колумба, в 1492 году отправившейся на поиски нового пути в Индию. Позднее ткань получила название «деним», созвучное с названием полотна на французском языке.

 

В 1873 году Леви Страусс, сын еврея-лоточника, воспользовался упадком парусного флота и начал шить из парусины итальянского и французского производства особые штаны, которым предназначалась роль рабочей одежды. Благодаря плотности парусины джинсы Леви Страуса пользовались огромным спросом у разнорабочих, которым больше не приходилось беспокоиться о прочности одежды. Ну а дальнейшая судьба джинсов хорошо известна: через несколько десятилетий в джинсы переоделась молодежь, а затем и люди всех возрастов.

Джинсовая ткань на подиуме

Несмотря на инновационный подход и богатое воображение, большинство модных дизайнеров придерживается определенных традиций при создании новых коллекций. Возможно, именно поэтому еще до недавних пор деним был прерогативой молодежных модных брендов, с растущей популярностью джинсовой одежды появляющихся буквально один за другим. На подиуме же влияние денима ограничивалось классическими джинсами или редкими юбками и жакетами из джинсовой ткани.

Впрочем, наступивший весенне-летний сезон 2010 стал настоящей революцией в мире джинсов: такого количества разнообразных изделий из денима, продемонстрированных на весеннем подиуме, мир моды не видел буквально никогда. За эксперименты с джинсовой тканью взялись признанные мэтры международной моды: Доменико Дольче и Стефано Габбана, Жан-Поль Готье, Chloe, Balmain, Balenciaga, Ральф Лорен.

Итальянский модный бренд Dolce & Gabbana сделал деним полноценной основой своей новой коллекции сезона весна-лето 2010. За кулисами показа дизайнеры признавались, что источником вдохновения для них послужил образ современной «девушки-ковбоя», который Дольче и Габбана воплотили в стильном сочетании джинсовой ткани и классической светло-коричневой кожи. В коллекцию D&G вошли соблазнительные джинсовые мини-шорты, стильные джинсовые куртки в сочетании с пышными короткими многослойными юбками-пачками, джинсовые комбинезоны с кожаными вставками.

Дань уважения дениму, одному из узнаваемых символов Америки, отдал в своей новой коллекции и американский дизайнер Ральф Лорен. В летнюю коллекцию Лорена вошла серия элегантных костюмов из джинсовой ткани, демократичные джинсовые комбинезоны в сочетании с легкими летними блузами, джинсовые куртки поверх кокетливых летних платьев с цветочным узором.

Деним от кутюр

джинсовая тканьАбсолютно неожиданным и смелым стало решение Жана-Поля Готье внести ансамбли из джинсовой ткани в последнюю коллекцию одежды haute couture. При всей своей популярности деним никогда не считался материалом, сколько-нибудь подходящим для претенциозной высокой моды. Тем более удивительным стало появление на подиуме французского кутюрье моделей в по-настоящему элегантных платьях из джинсовой ткани.

Жан-Поль Готье сумел превратить демократичный деним в материал для вечернего и делового гардероба: в его новую коллекцию haute couture вошла серия элегантных джинсовых жакетов и даже костюмы с юбкой из темно-синего тонкого денима.

Татьяна Смирнова

 
 
Обсуждаемые