Коктейльное платье: модная деталь женского гардероба

коктейльное платьеВне всяких сомнений, для того чтобы выглядеть привлекательно, женщина должна заботиться обо всех деталях – от красоты волос до маникюра. Однако в конечном итоге именно платье играет решающую роль – правильно подобранное, оно завершает гармоничную картину.

Хотя прическа, макияж, аксессуары обладают не меньшей значимостью, именно платье привлекает внимание окружающих и выделяет свою обладательницу из толпы. Для вечеринки или не слишком официальных торжественных мероприятий идеальный вариант наряда – коктейльное платье вне зависимости от погоды и сезона.

 

Коктейльное и вечернее платье: в чем различия?

Не стоит путать коктейльное платье с платьем вечерним. Коктейльное платье предназначено, в отличие от вечернего платья, для не слишком официальных мероприятий – например, корпоративных праздников и вечеринок. Обычно у коктейльного платья нет воротника, однако оно может быть как с рукавами, так и без оных. Коктейльное платье более красивое и изысканное, чем платье повседневное, однако менее элегантное и формальное, чем платье вечернее.

Отличительная особенность коктейльного платья – в его предназначении: этот предмет женского гардероба предназначен для мероприятий, которые начинаются до семи вечера. Коктейльные платья с точки зрения стиля могут быть куда более демократичными, чем вечерние платья для самых торжественных мероприятий: они гораздо короче, оканчиваются у колена или даже выше. Однако ткани для коктейльных платьев – не менее дорогостоящие: обычно коктейльные платья шьют из атласа, бархата, шелка, украшают кружевом. В то же время аксессуарам уделяется куда меньшее значение – в идеале коктейльное платье должна дополнять лишь изысканная нитка жемчуга.

Аксессуары для коктейльного платья

Впрочем, исторически с коктейльным платьем было принято сочетать и другие аксессуары: короткое, изначально не прикрывавшее колени, коктейльное платье дополняли длинные перчатки, миниатюрная сумочка и портсигар. Допустимыми были туфли с открытым носком и чулки того же цвета, что и платье.

Огромный вклад в популярность коктейльного платья внесла легендарная Коко Шанель, в эпоху тридцатых годов предложившая модницам собственную версию этого предмета гардероба – маленькое черное платье. Благодаря уникальному сочетанию простоты и элегантности практичные маленькие черные платья очень скоро пополнили гардеробы множества модниц по всему свету, став одной из основ женского стиля.

Сегодня коктейльное платье необходимо для мероприятий, определяемых дресс-кодом: коктейльное платье подойдет для корпоративной или семейной вечеринки, посещения театра или ресторана. Коктейльное платье допустимо надеть в казино, однако не рекомендуется надевать в ночной клуб, на пикник, на детский праздник.

Стиль коктейльного платья

коктейльное платьеИдеальное коктейльное платье должно быть достаточно коротким, простым с точки зрения кроя, хорошо скроенным и сшитым из качественной ткани. Стиль коктейльного платья – элегантный и женственный. В отличие от вечернего платья, коктейльное платье отличается куда меньшей длиной и минимумом деталей. Оптимальные ткани для коктейльного платья – атлас, бархат, шелк, кружево.

Еще один важный аспект стиля коктейльного платья – это его цвет: наиболее подходящими цветами для зимнего сезона считаются красный и черный, хотя не менее красиво выглядят коктейльные платья насыщенного синего или пурпурного тонов. Зимой коктейльное платье можно дополнить меховой накидкой или болеро.

Не менее тщательно, чем само коктейльное платье, следует выбирать туфли к нему – они должны быть классическими, женственными, закрытыми, а по цвету сочетаться с платьем. Ни в коем случае нельзя подбирать к платью и туфлям колготки в сеточку или плотные гольфы. Самая стильная комбинация – это платье и туфли одного цвета, а сумка и накидка, плащ, любая верхняя одежда – другого цвета.

Что касается сумочки, то идеальным вариантом станет традиционный для коктейльного платья аксессуар – миниатюрная вечерняя сумочка на ручке-цепочке, которую можно с удобством носить как на плече, так и в руке. Прочие же аксессуары для коктейльного платья не так уж нужны – считается, что к коктейльному платью необходимо подбирать лишь необходимый минимум аксессуаров, в число которых, помимо сумочки, входит и классическое жемчужное ожерелье.

Маленькие хитрости

Коктейльное платье темного цвета визуально сделает стройнее обладательницу любого типа фигуры

Откажитесь от слишком короткого платья – оптимальным считается модель, длина которой оканчивается чуть выше колена или доходит до середины колена. Такие коктейльные платья подходят для любого типа мероприятий.

Как выбрать коктейльное платье

коктейльное платьеКорпоративная вечеринка в офисе или обед в ресторане – коктейльное платье пригодится в любом случае вне зависимости от возраста, внешности, профессии женщины. Коктейльное платье – предмет гардероба достаточно универсальный еще и потому, что строгих правил в отношении этого предмета одежды не существует. А вот правильно подобранное коктейльное платье наверняка сделает свою обладательницу самой привлекательной гостьей торжества. Найти же коктейльное платье достаточно просто – необходимо лишь следовать нескольким основным правилам.

Выбирая коктейльное платье, учитывайте свой тип фигуры и покупайте только ту модель, которая этому типу фигуры соответствует. В коктейльном платье необходимо чувствовать себя максимально уверенно и комфортно – никому не захочется проводить вечер, воюя с собственным платьем.

Определитесь с бюджетом. Цены на коктейльные платья могут быть самыми разными – от нескольких десятков долларов до, как в случае с дизайнерскими моделями, нескольких сотен или даже тысяч. Определите границы своего бюджета и ту сумму, которую вы готовы потратить на коктейльное платье – и дайте знать об этом продавцам, чтобы не тратить время на примерку платья, которое вам не по карману.

Уделите особое внимание вопросу цвета. Разумеется, обладательницу ярко-красного или синего платья запомнят все гости коктейльной вечеринки, поскольку интенсивные, насыщенные цвета – гарантированный способ привлечь всеобщее внимание. Однако если вы намереваетесь надеть коктейльное платье не единожды, лучше остановиться на нейтральном, базовом цвете. В этом случае вид платья можно моментально изменить, лишь дополняя ансамбль различными аксессуарами – и никто не заметит, что платье уже далеко не новое.

Учитывайте характер мероприятия: место проведения, статус гостей и так далее. Это поможет определить, насколько формальным по стилю должно быть ваше коктейльное платье.

Не стесняйтесь просить помощи – продавцы-консультанты обязаны помогать покупателям, поэтому не стесняйтесь спрашивать их мнение.

 
 
Обсуждаемые