Сумки Hermes – вожделенная официальность моды

bcумки HermesВ одном из эпизодов сериала «Секс в большом городе» героиня в бутике Hermès негодует по поводу длительности ожидания модели Birkin. Пять лет - не слишком ли для сумки? А затем она пользуется именем известной актрисы, без проблем получая красную легенду из крокодиловой кожи. И поклонники французского дома знают, что так просто получить именную сумку этого бренда может только звезда шоу-бизнеса или персона с подтвержденным vip-статусом. Причина проста: сумка Hermès – модель вне времени и один из самых желанных в мире аксессуаров.

Становление дома Hermès началось еще в тридцатые годы XIX века, но широко популярной марка стала в середине прошлого столетия. История бренда тесно связана с именами знаменитостей, которые волей-неволей сыграли для него определенную роль. Благодаря известным женщинам сумки Hermès, как, впрочем, и остальные детали, вошли в ранг статусных и значительно поднялись в своей индустрии. Kelly, Birkin, Constance - давно гораздо больше, чем просто имена. Для того чтобы стать обладательницей сумки с одним из этих названий, необходимо послушно записаться в лист ожидания и терпеливо мечтать о ней еще пару-тройку лет.

 

Звездное трио

cумки HermesМодель Kelly bag была создана еще в тридцатые годы, но популярной стала и получила свое имя спустя примерно два десятилетия. Американская актриса Грейс Келли, которая в конце пятидесятых стала супругой князя Монако, была сфотографирована на одном из светских мероприятий с сумочкой Hermès. Келли была в интересном положении, которое не хотела афишировать, и свой растущий живот она прикрывала сумкой, выставленной вперед. Фотография княжны в роскошном наряде сделала сумку суперпопулярной, а руководство дома присвоило модели имя - Kelly.

В 1968 году дом выпустил новинку – Constance bag, которую очень любила бывшая первая леди Штатов Жаклин Кеннеди. Лаконичная модель небольшого размера с яркой застежкой в форме буквы «H» так слилась с ее образом, что сумка получила от поклонников свое альтернативное имя: O. bag – от фамилии Онассис, которую приобрела Жаклин во следующем браке.

Но ни Constance, ни Kelly, при всем своем головокружительном успехе у рафинированных терпеливых модниц, не имеют такого огромного успеха в мире, как модель Birkin. Имя ей дала британская актриса и певица Джейн Биркин, которой однажды случилось лететь в самолете вместе с руководителем Hermès Жаном-Луи Дюма. Одно неуклюжее движение – и все содержимое сумочки кинозвезды рассыпалось на пол, за чем последовали жалобы Биркин на неудобный несессер. Услышав это, услужливый Дюма предложил Джейн создать для нее сумку от французского дома. В 1984 году появилась Birkin – один из самых узнаваемых, роскошных, и, увы, самых подделываемых аксессуаров.

Стабильность как знак качества

cумки HermesНекоторые, весьма далекие от моды и понятий стиля обыватели, вопрошают: чем же покоряет Hermès тех, кто соглашается за огромные деньги выжидать годами обычную сумку? Но у этих безумцев есть ответ, который повторяют представители бренда. Hermès – это не только высокое качество, свойственное всем крупнейшим французским маркам, не только двухвековая история за плечами. Здесь, скорее, значение имеет все, включая неизменность стиля, традиции, которым марка остается верна много десятилетий.

Сумки Hermès имеют официальный облик, который очень мало модифицируется от сезона к сезону. В каждой коллекции появляются новые модели, и все они отличаются сдержанным дизайном, жестким силуэтом, преимущественно однотонностью. Преимущество - возможность выбрать из бесчисленного количества цветовых вариантов. Вне зависимости от модели, будь то клатч или tote, сумка является олицетворением официального, делового стиля, соединяющего в себе ту роскошь, которая не заявляет о себе громко, но для ценителей является подлинной драгоценностью.

Слагаемые успеха

Для изготовления сумок используется разная кожа. Среди доступных и распространенных – телячья, но наиболее роскошной и нашумевшей версией стала, разумеется, крокодиловая кожа, заметно взвинчивающая цену аксессуара. Самая дорогая модель Birkin из оранжевой крокодиловой кожи стоит порядка $25 000. На одну большую сумку Hermès нужна шкура двух-четырех крокодилов и до тридцати часов работы целого ателье парижского бренда.

Имя, история, статус, объем скрупулезной работы и складывают головокружительную цену и глянцевую эксклюзивность. Отсюда же берут истоки все негодования экологов, протестующих против дальнейшей работы дома по прежней схеме. И пока одни негодуют, в Hermès продолжают выпускать модели, от которых сходят с ума знаменитости и простые смертные. Те, кто может себе позволить сумку, встают в длинную очередь, остальные молчаливо наблюдают за важными персонами, крепко сжимающими ручки от Kelly или Birkin.

Евгения Жиркина

 
 
Обсуждаемые