Клетчатые рубашки – практичная мода в квадрате - Виды

виды клетчатых рубашек Isabel Marant

Виды клетчатых рубашек

В чем секрет популярности клетчатой рубашки? Ведь это вовсе не та модель, которая очаровывает с первого взгляда своей неприступностью, роскошной тканью, изящной отделкой. Рубашка в клетку даже не всегда подходит для ношения в повседневной жизни – слишком велик риск погрузиться в не самый привлекательный местечковый и неопрятный деревенский стиль. И, тем не менее, эти рубашки любят и носят много лет. Актуальность их, правда, периодически сходит на нет, но как только они возвращаются в моду, их имидж становится все дальше от простецкого.

 

Путешествие во времени вестерн-стиля

Рубашка в клетку в наши дни – это дань уважения хиппи-стилю, гранжу и кантри, который называют вестерн-стилем, а он, в свою очередь отсылает во времена Дикого Запада. Именно оттуда и тянется эта клетчатая мода, которая стала характерной особенностью сразу нескольких направлений.

У многих при виде клетчатых рубашек перед глазами возникает образ бравых ковбоев из американских вестернов. Ее причастность к стилю Дикого Запада отрицать невозможно. Из девятнадцатого века клетчатая рубашка перекочевала в двадцатый, оказавшись в числе адептов хиппи-стиля, из которого затем стали черпать вдохновение поклонники гранжа. В современном мире эта модель является как способом продемонстрировать свою любовь к тому или иному направлению, так и возможностью вдохнуть в свой повседневный образ яркую ноту. Ведь клетка – это яркий, самостоятельный узор, которому свойственно становиться как спасением гардероба от скуки и деталью, корректирующей фигуру, так и, увы, одеждой, безнадежно портящей и то, и другое.

Размер имеет значение

виды клетчатых рубашек Ralph LaurenРазмер клетки – один из определяющих факторов для приобретения или отказа от покупки рубашки. Если у девушки небольшая грудь, и она не хочет привлекать к этому факту внимания, ей подойдет рубашка в мелкую клетку. Небольшая вставка-нагрудник с воланами сделает силуэт более гармоничным. Полным девушкам стоит обратиться к моделям с клеткой среднего размера, но не с крупной, иначе визуально верхняя часть тела будет казаться необъятной.

Но хлопковые или фланелевые клетчатые рубашки существуют не только в своем традиционном виде – есть множество версий, которые призваны подчеркнуть женственность ее обладательницы, и они уже не выглядят в стиле унисекс. Например, рукав ¾ всегда выгодно подает силуэт в целом. Хорошо, если он сочетается с глубоким V-образным горлом, когда пуговицы рубашки начинаются примерно на уровне груди. Такая модель с клеткой среднего размера делает девушку гораздо стройнее.

В ассортименте марок, которые выпускают одежду для будущих мам, как правило, много клетчатых рубашек. Модели с завышенной талией, расширяющиеся от груди, за счет клетки прекрасно маскируют растущий животик. Этот же прием стоит использовать и девушкам, которые не хотят привлекать внимание к несовершенствам в области живота, выбирая рубашку в мелкую или среднюю клетку любого цвета. Модницы, которые обладают завидными формами, могут подчеркнуть их при помощи стильной приталенной модели.

Клетчатая мода наших дней

виды клетчатых рубашек Nicholas KСамый подходящий союзник для подобной рубашки – джинсы. Хорошо, если они будут стандартной длины, а не укороченные, потому что ноги в таком случае теряют длину, и внимание притягивается к верху. Фигура может стать непропорциональной, верхняя часть – чрезмерно грузной. Летом можно взять пример с голливудских звезд, которые с удовольствием носят клетчатые рубашки с шортами. Сдержанную модель темного цвета можно попробовать комбинировать даже с юбкой-карандашом. Если модель простая, без изысков, аппликаций, выделения талии и со стандартными рукавами, желательно носить ее вместе с аксессуарами, например, броскими украшениями на шею.

В показах сезона весна-лето 2011 дизайнеры не смогли обойтись без клетчатых рубашек. Яркая красно-синяя модель появилась у Isabel Marant, которая предлагает носить ее с шортами. Дерзкая розово-оранжевая рубашка, завязанная на груди, представлена в дефиле Nicholas K. В коллекции Ralph Lauren представлена классическая модель нежно-бирюзового оттенка с едва заметной крупной клеткой.

Главное требование к рубашке в клетку – она должна сидеть безупречно. В плечах, в талии, в груди не должно быть ни ощущения перетянутости, ни топорщащихся мест. Клетка – это не только стильный, но и опасный узор, и любое, даже мелкое отклонение, сделает из модницы неуклюжую барышню небрежно-провинциального облика.

Евгения Жиркина

 
 
Обсуждаемые