Сумка на пояс – недооцененный аксессуар

cумка на поясСумка на пояс – это один из самых практичных аксессуаров, потому что позволяет носить с собой необходимые мелочи и не занимать при этом руки. Но широкая популярность, которая обрушилась на нее лет двадцать назад, привела к тому, что у этого рода сумок появилась дурная слава дешевой принадлежности спортивного стиля. А ведь именно этот вид стоял в основе той огромной сумочной империи, которая существует сегодня, искушая разнообразием форм и материалов.

Родом из Древнего Египта

Поясная сумка – это, на самом деле, прародитель современных моделей. Ведь много веков назад дамская сумка существовала в единственном варианте – стянутом мешочке, который крепился на поясе и терялся в складках пышного платья. Это было в позднее Средневековье, однако есть сведения о том, что в Древнем Египте тоже носили подобные аксессуары. Но в начале XIX века, сразу после того, как во Франции прогремела революция, мода была во многом пересмотрена. Сумочки отцепились от пояса и стали носиться в руках, и только потом – на плечевом ремешке.

 

В восьмидесятые годы прошлого века начался культ яркости, которая часто отвергала натуральность, относительно и одежды, и аксессуаров. Кислотные цвета, глянцевый винил своей незамысловатой агрессивностью покорили молодежь. Стиль был принесен в жертву удобству и аляповатой притягательности, которая бросалась в глаза. Сумки покинули руки и плечи, обосновавшись на поясе, что было очень удобно.

Девяностые годы считаются расцветом популярности поясных сумок, которая, впрочем, надолго поместила их в ряд нежелательных и безвкусных моделей. Всему виной стало засилье синтетических, виниловых, дермантиновых аксессуаров, которые могли позволить себе модницы разного возраста и достатка. Тогда сумка на поясе стала принадлежностью в основном спортивного или молодежного стиля, освобождая руки и предоставляя полную свободу, которая так ценится активными модниками. А потом о них забыли, и период этот длился вплоть до 2010 года, когда крупные дома рискнули дать вторую жизнь этим ярким моделям. И тогда представительницы уже нового поколения увидели, насколько стильным может быть подобный аксессуар.

 

Запоясанное удобство

Gucci

Чем покоряет сумка на поясе? Несомненно – возможностью освободить руки. Ее, конечно, дарят и другие модели, например, планшет, ручка которого переброшена через плечо, но даже его удобство меркнет по сравнению с преимуществами модели, которая скромно ютится на талии.

Сумочка на поясе крепится к ремню либо сама имеет цепочку или ремешок, обнимающий талию. Ее неоспоримое достоинство в том, что в такую модель можно положить все женские мелочи, которые так необходимы, но которым свойственно теряться даже в удобной, но объемной модели. Прелесть наличия такого аксессуара еще и в том, что его можно спрятать за полами длинного жакета, не отказываясь от обычной модели на плече или в руках. Поясная сумка может служить в качестве кошелька, только тогда нужно внимательно следить за тем, чтобы до содержимого не добрались посторонние, ловко расстегивающие внешние молнии и кармашки.

Один из самых распространенных видов подобной модели – спортивная сумка. Пока мир моды отдыхал от ее образа, спортивные марки не прекращали выпуск поясных аксессуаров, которые могут сопровождать и на утренней пробежке, и на велопрогулке. Также это отличный вариант в качестве сумки туриста, который предпочитает на долгие экскурсии иметь с собой миниатюрный несессер на поясе.

Смена модного ориентира

HermesНо комфорт и функциональность обретают еще большую ценность, когда они живут в рамках современной моды и высокого стиля. В 2010 году сумка на поясе удачно преодолела имидж дешевого аксессуара и обосновалась на самой вершине моды. Модели на поясе с имиджевыми принтами имеются в коллекциях Louis Vuitton и Gucci. Для сезона весна-лето 2011 легендарную модель Kelly Bag пересмотрелив Hermès, в дефиле которого присутствовали ее плоские версии, закрепленные на поясе. В коллекции Sang A появилась сумка из кожи аллигатора, материал которой также помещает ее на верхний ценовой уровень.

Все эти модные последние перипетии сообщают об установлении нового тренда. Пока рано говорить о массовой популярности сумок на поясе, но их использование в коллекциях крупнейших брендов весьма убедительно иллюстрируют тот факт, что эта удобная модель становится действительно стильной и желанной.

Евгения Жиркина

 
 
Обсуждаемые