Шерстяная ткань – качество, комфорт, уют - Стирка

шерстяная ткань стирка

Стирка шерстяных вещей

Шерстяная ткань обычно довольно приятная и мягкая на ощупь. Она защищает от холода, но требует осторожности при уходе, после которого она должна сохранить первоначальную форму и не потерять в качестве. Ведь многим хорошо знакомо ощущение расстройства после того, как из стиральной машины достается абсолютно деформированный шерстяной свитер, на котором со временем образовываются неэстетичные катышки.

 

Главные враги изделий из шерсти: горячая вода, интенсивное механическое воздействие (при стирке, глажении), отбеливатель, жавелевая вода.

Настройки стиральной машины для стирки шерстяных вещей

Если вы собираетесь постирать шерстяную вещь, будьте предельно внимательны и соблюдайте все правила, чтобы потом не достать из машины бесформенную тряпку. Во-первых, прочитайте, что указано на этикетке изделия – можно ли подвергать его машинной стирке, каков наиболее приемлемый температурный режим, можно ли гладить и при какой температуре. Настройте стиральную машину: в зависимости от модели в ней долен быт режим деликатной стирки или конкретно стирки шерстяных вещей. Порошок тоже должен точно соответствовать именно шерсти, в противном случае вещь может стать жесткой и потерять форму.

Режим сушки

После стирки следует сушка, и от того насколько правильной она будет, тоже зависит вид изделия. Шерсть во влажном виде очень податлива и склонна к деформациям, поэтому избегайте сушить вещи на обычной веревке – останутся следы. Изделия из деликатной шерсти лучше сушить на полотенце, где у них нет шансов растянуться. Также подойдет прочная широкая вешалка.

Машинная стирка не для всех шерстяных вещей

Несмотря на то, что современные стиральные машины позволяют работать даже с деликатными тканями, адаптируя к ним температуру, количество оборотов при стирке и отжиме, помните о том, что не каждое изделие из шерсти способно выдержать такую стирку. Если у вас есть свитер из нежного кашемира или пушистой ангоры – не стоит забрасывать его в машину, для них рекомендована бережная ручная стирка. Отжимать вещь тоже надо очень аккуратно, и лучше позволить ей высохнуть на полотенце (без подвешивания), на которое надо положить шерстяное изделие, предварительно избавив его от излишков воды.

Частая стирка повреждает вещь из шерсти

Чтобы как можно дольше сохранить шерстяные вещи в форме, не позволяя им потерять своих теплоизолирующих свойств, не стоит стирать их слишком часто. Даже при бережной стирке с адаптированными моющими средствами, режимом стирки и сушки, шерсть со временем будет деформироваться и терять мягкость. И чем чаще и интенсивнее стирка, тем скорее это произойдет.

 
 
Обсуждаемые