Пашмина: согревающая мода

пашминаПашмина нежно обволакивает, согревает в холодную погоду, становится прекрасным аксессуаром для девушки в любое время года. Пашмину можно носить с собой в сумочке, беря на долгие вечерние прогулки, она послужит стильным дополнением гардероба в элегантном или молодежном расслабленном стиле. Что же такое пашмина, и всегда ли то, что мы принимаем за нее, является собственно пашминой, а не простым шерстяным платком или шарфом.

 

alt

Что такое пашмина

ткань пашминаПашмина – это шерсть, которая нуждается в кропотливой ручной работе, в результате которой появляются роскошные, тонкие шерстяные изделия – шарфы, шали, палантины. Натуральную пашмину можно получить только из подшерстка гималайского горного козла Capra Hircus. Исходный материал возможно получить только один раз в год, в период линьки животного. От одного козла возможно получить всего около 100 граммов чистой шерсти, и на создание одного единственного платка из стопроцентной пашмины понадобится шерсть четырех животных. Такие условия, разумеется, накладывают свой отпечаток на стоимость конечного изделия, не говоря о том, что работа с этих подшерстком требуется очень скрупулезная и только ручная.

Практически все те же самые характеристики свойственны и кашемировой шерсти, получаемой из подшерстка горной козы, поэтому пашмину и кашемир часто приравнивают, но это не совсем верно, хотя большой ошибки в слиянии терминов для обозначения ткани нет.

alt

Пашмина и кашемир

особенности пашминыКашемиром называют подшерсток гималайской горной козы, обитающей в регионе Кашмир – он и дал название шерсти. Термин «пашмина» происходит от персидского слова «pashm», означающего шерсть. При работе с подшерстком животных для создания полотна пашмины, выбираются самые длинные и тонкие нити, из которых и ткут пашмины – изделия из этого материала.

Под пашминой всегда подразумевается именно накидка – палантин, шарф, шаль, тогда как кашемировая ткань дает жизнь множеству изделий от шарфов и свитеров до перчаток и шапок. Во многом это всего лишь маркетинг, благодаря которому кашемир стал распространенным наименованием даже для изделий из пашмины. Считается, что полотно пашмины обладает лучшими физическими качествами по сравнению с кашемиром – большой тонкостью и прочностью.

alt

Как носить пашмину

как носить пашминуТо, как именно вы будете носить пашмину, зависит от типа изделия, его цвета, размеров и вашего собственного стиля, и желания. Она может быть узорчатой, с традиционным восточным принтом, или однотонной, с естественным изысканным сиянием, если в ткань добавлен шелк, который делает пашмину более прочной и придает изделию другую эстетику.

Пашмина палантин – это один из самых распространенных стилей для этого изделия. Если вы выбираете однотонную пашмину из 100% шерсти, вы без труда сможете делать ее роскошным утепляющим аксессуаром для любого стиля. Тонкую пашмину можно набрасывать на плечи, фиксировать на одну сторону красивым узлом, если вы одеты в блузку или платье с короткими рукавами. Это касается как повседневного, так и вечернего стиля.

Изящная пашмина, наброшенная на плечи, согреет вас в офисе – ее стиль не будет противоречить дресс-коду, и она с легкостью заменить свитер или кардиган, которые в офисе не всегда уместны.

с чем носить пашминуПашмину можно заставить сыграть роль не только простой шали-накидки, но и другой трикотажной одежды. Набросьте ее на плечи, чтобы полы свисали спереди, распрямите на плечах, прикрывая их, затем отведите назад, завязывая на спине или скрепляя заколкой. Вы получите стильное болеро, которое можно надевать сверху на платье.

Возьмите две пашмины одного или разных цветов, набросьте на плечи с каждой стороны по одной таким образом, чтобы концы каждой оказались по разные стороны тела. Распрямите обе накидки на талии и на спине, прикрывая торс, скрепите тонким кожаным ремешком или широким поясом – вы получите трикотажную тунику.

Пашмина, которая служит как шарф, станет вашим постоянным аксессуаром, если вы предпочитаете элегантный женственный стиль. Вы можете адаптировать как шарф как широкую, так и узкую пашмину. С ее помощью вы можете имитировать тунику только спереди как в примере, рассмотренном выше – опустив полы изделия вниз по фигуре, и перехватив талию контрастным кожаным поясом. Чтобы сохранить роскошную ткань как можно дольше и продлить срок службы вашего шарфа, старайтесь не завязывать слишком тугих узлов – свободно лежащая пашмина всегда смотрится выигрышно, потому как подчеркивается ее тонкость и мягкая фактура.

шарф-пашминаОберните шарф-пашмину вокруг шеи, выпуская кончики вперед, на шее оставьте его объемным и небрежным. С таким шаром вы сможете носить пальто, плащ, куртку или кардиган с глубоким V-образным вырезом. Всегда шикарно смотрится пашмина-шарф чистого оттенка без узоров с классическим кашемировым пальто.

Такая накидка ярких или нейтральных цветов без труда впишется как в женственный, так и в дерзкий молодежный гардероб с высокими сапогами, джинсами и короткими юбками. Пашмину можно носить не только с длинными пальто, но и с кожаными куртками-косухами или короткими полупальто, оставляя ноги открытыми, надевая высокие армейские ботинки или ботфорты. Этот шарф успокоит остроту образа, и вы великолепно сыграете на контрасте жесткости и непримиримости и мягкой женственности.

Читать дальше Уход
 
 
Обсуждаемые