Шерстяная ткань – качество, комфорт, уют - Уход

шерстяная ткань уход

Уход за шерстяными вещами

Сколько времени вам обычно требуется, чтобы навсегда попрощаться с любимым шерстным свитером? Возможно, вы стирали его слишком часто, неправильно гладили, а, возможно, случайно посадили пятно, которое потом безуспешно пытались удалить, и это было неудачно. Но если у вас в гардеробе есть достаточное количество вещей из шерсти, тем более, такой деликатной, как кашемир, лама, альпака, ангора, то вам следует принять к сведению некоторые правила, которые помогут сохранить внешний вид и безупречное качество изделий. Потому что часто мы просто не задумываемся о последствиях, по привычке бросая вещи в стиральную машину в общей массе.

 

Если мы говорим о шерсти без уточнений, то, скорее всего, это овечья шерсть, наименее требовательная в уходе, чем ее более привередливые собратья. Но даже несмотря на то, что она кажется наименее проблемной в уходе, любая шерсть нуждается в особом отношении. Поэтому всегда читайте, что написано на этикетке, прежде чем стирать, сушить или гладить вещь. Запаситесь адаптированным для шерстяных вещей моющим средством, мягким шампунем, который не делает ткань жесткой, легко вымывается из волокон и не повреждает их. Если вы неравнодушны к ароматам, разложите на полках в шкафу, где храните вещи, мешочки сушеной лаванды, которая придаст шерстяным изделиям тонкий приятный запах. Когда снимаете или надеваете шерстяной свитер, старайтесь не тянуть его за рукава или воротник – со временем он потеряет форму и растянется.

Пятна

Если вы посадили проблемное пятно на шерстяную вещь, то следует обратиться в химчистку. С чернильным пятном поможет справиться обычное молоко. Если вы поставили пятно от чернил, сразу же поместите его под холодную воду, а затем залейте молоком. Повторяйте операцию до тех пор, пока пятно не исчезнет. Также можно пользоваться мягким пятновыводителем, предназначенным для деликатных тканей. Смывать только теплой водой – не горячей.

Катышки

На кашемировом свитере часто образуются катышки, которые портят вид этой роскошной вещи. Это нормальное явление, при регулярном ношении его трудно избежать. Если катышки сильно докучают, их можно очень аккуратно удалять вручную, или пользуясь маникюрными ножницами. Существуют моющие средства, стиральные порошки или гели, которые предотвращают образование катышков. Также надо стараться не носить кашемировый свитер под пальто или курткой с агрессивной на ощупь подкладкой. В шкафу такие вещи необходимо хранить изолированно, в пакете. Чтобы деликатные шерстяные ткани сохраняли первоначальный вид как можно дольше, стирать их в машине рекомендуется в наволочке.

Некоторым видам шерсти противопоказана стирка в принципе, и они нуждаются в сухой чистке, что должно быть указано на бирке. Кашемировый свитер лучше стирать в прохладной воде, мохеровым вещам не требуется глажение. Не стоит носить вещи из кашемира и мохера два дня подряд – нужно после однодневного ношения дать им «подышать».

Каким бы ни был вид шерсти, из которого изготовлена та или иная вещь вашего гардероба, всегда нужно предварительно оценить ее качество и тщательно продумать весь процесс ухода, приобретя адаптированные моющие средства. Если сомневайтесь в том, что сможете справиться и боитесь испортить дорогую вещь – несите ее в химчистку.

Читать дальше Стирка
 
 
Обсуждаемые