Психология похудения: как настроиться на успех? - Программа

психология похудения правильная программа

Психология похудения - правильная программа

Кристина Агилера смогла сбросить восемнадцать килограммов после рождения ребенка, Хайди Клум – двадцать, а Мила Йовович – целых тридцать. Несомненно, для подобного эффекта должны применяться и строгие диеты, и интенсивные занятия спортом. Однако не меньшую роль играет психология похудения - то есть осознание проблемы и понимание путей ее преодоления.

 

Причина – в подсознании

Разнообразные диеты, регулярные походы в спортзал, отказ от неправильной пищи, еженедельные разгрузочные дни – довольно часто, несмотря на все эти поистине героические усилия женщин, килограммы остаются на своих местах, а новая юбка, купленная как стимул для похудения, предательски трещит по швам. В чем причины? Они могут иметь медицинский характер (например, наличие заболевания эндокринной системы), фармакологический (прием некоторых лекарственных препаратов порой препятствует похудению), а иногда и психологический.

Человеку только кажется, что в той или иной ситуации он поступает в соответствии со своими интересами, желаниями или общественными требованиями. Причины деятельности намного глубже, и одна из них – сформировавшиеся установки. На языке психологии установка означает предрасположенность к определенным действиям в конкретной ситуации. Процесс похудения (удачного или неудачного) также обусловлен множеством установок:

  • «Я никогда не смогу сбросить вес, не стоит даже пытаться». Причины подобного убеждения могут быть разными – генетическая предрасположенность, неудачные попытки в прошлом или отсутствие времени для походов в спортивный зал.
  • «Даже если я сброшу вес, то удержать позиции не смогу». На самом деле, подобное утверждение демонстрирует лишь нежелание менять привычный образ жизни и противостоять своим слабостям.
  • «Снижение веса – это насилие над собой, и ни к чему хорошему подобные эксперименты не приведут». Возможной причиной такой уверенности могут стать, например, печальные последствия несбалансированной диеты или приема препаратов для похудения.
  • «Семья, друзья и коллеги любят меня такой, какая я есть, поэтому не стоит что-то менять» - признак неуверенности в себе (вдруг окружающие изменят ко мне отношение?).

Это далеко не весь перечень установок, стереотипов, которые мешают похудению. Преодолеть их, убедить себя, что сбросить вес нужно не для мужчины и даже не ради красоты – а, в первую очередь, для здоровья, хорошего самочувствия и полноценной, активной жизни – значит, сделать первый шаг на пути к похудению.

Психологическая программа похудения

Следующий этап – запрограммировать свое подсознание. Сделать это непросто, но возможно. Психологи предлагают несколько упражнений, выполнение которых поможет добиться цели:

  • Расслабление. Ежедневные стрессовые ситуации – один из факторов, способствующих увеличению веса. Организм в ожидании сложностей аккумулирует энергию и откладывает ее в виде подкожного жира. Медитация, занятия йогой или обычные прогулки – отличные способы расслабиться.
  • Формулировка цели. Не нужно ставить конкретных задач – например, к началу следующего месяца снизить вес на десять килограммов. Гораздо эффективнее представлять себя красивой и стройной, осознанно видеть свой новый облик, который в конечном итоге и станет главной целью.
  • Подключение воображения. Если появляется желание съесть, например, тарелку наваристого супа, ароматное второе, аппетитный десерт и запить всю трапезу сладким компотом, достаточно представить себе, что происходит в желудке, когда все составляющие сытного обеда оказываются там одновременно – аппетит наверняка поубавится.
  • Контроль над эмоциями. Известно, что жизнь вокруг такая, какой человек ее видит. Если кажется, что все плохо - все действительно будет плохо. Поэтому процесс похудения нужно воспринимать не как насилие над собой и наказание, а как радость, путь к стройности и здоровью.
  • Отсутствие свободного времени. Зачастую отказ от усилий с целью похудения объясняется тем, что нет времени готовить, выбирать в магазине низкокалорийные продукты и так далее. На самом деле все наоборот – насыщенная событиями и эмоциями, активная жизнь – самый верный способ избежать перекусов.

Наконец, еще одно правило успешного похудения – не делать его единственной целью. Жизнь гораздо шире и разнообразнее, чем размеры и формы, и процесс избавления от лишних килограммов нужно научиться воспринимать именно как один из способов наслаждаться окружающим миром.

Дарья Цветкова

 
 
Обсуждаемые