Психология похудения: как перестать зависеть от вредной еды? - Работа над собой

психология похудения

Нужные лишения

Нужно ли лишний раз говорить о том, как избежать соблазнов поддаться спонтанному порыву и наесться сладостей? Надо убрать из поля зрения все, что может спровоцировать: конфеты, шоколадки, печенье – все нужно устранить из поля видимости, а желательно и вовсе от этого отказаться. Фактор времени здесь играет большую роль, потому что трудно удержаться от внезапного желания съесть что-то.

 

Даже если есть понимание того, что продукт вреден, многие дают себе зарок в будущем заняться спортом, потратить только что проглоченные калории. Страх набрать лишние килограммы позже не настолько силен, сколь желание немедленно доставить себе удовольствие при помощи еды. И, как правило, после того, как что-то уже съедено, через некоторое время наступает момент фрустрации, когда за наслаждением следует разочарование, расстройство, упреки в слабоволии.

Нейтрализация системы

Нужно постараться сделать так, чтобы система вознаграждения, способная привести к таким последствиям, просто не была пущена в ход. Для этого не обойтись без работы мозга, продумать все необходимые шаги, предупреждая срывы.

Часто эти срывы происходят во время шопинга, поэтому надо заранее составить список необходимых продуктов, не отклоняясь от него. Таким образом активизируется префронтальная зона коры головного мозга, отвечающая за самоконтроль. Благодаря ей пирожное, которого нет в списке, не должно быть куплено.

Еще один прием, который помогает избавиться от зависимости от еды – перестать ее покупать совсем, отказаться от нее, убедив себя в ее несомненном вреде для фигуры.

Есть одно замечательное средство, которое помогает контролировать себя и не набирать лишний вес, не лишая себя полностью гастрономических удовольствий. Как только наступает момент, когда организм требует успокоения при помощи конфеты, пары квадратиков шоколада или сливочного десерта, нужно дать ему… яблоко. Этот полезный продукт со временем будет запоминаться как то, что съедается при стрессе, и тогда возможно получится разорвать порочный круг, в котором наслаждение непременно связано со сладостями и выпечкой.

Несмотря на то, что это многим покажется сложным, управлять своим аппетитом не так трудно. Конечно, на пути к успеху не всех ждут положительные результаты сразу же. Но, в любом случае, самоконтроль – это отличный метод, который помогает со временем потреблять все меньшие объемы вредных продуктов, которые ведут к набору лишнего веса и препятствуют его потере.

 
 
Обсуждаемые