Солнцезащитная косметика - спасение от опасных лучей - Как выбирать

как выбирать солнцезащитную косметику

Как выбирать солнцезащитную косметику

Выбор такой косметики зависит от многих факторов - типа кожи, возраста, времени года, и так далее.

 

alt

Время года и место на карте

Зимой, в облачную погоду, а также, если вы в течение дня планируете проводить под открытым небом совсем мало времени, можно пользоваться кремами и лосьонами с SPF 15. Если вы родились в северных странах, и отправляетесь в южные регионы в любое время года, используйте кремы с SPF 30. В странах, близких к экватору, необходима косметика с SPF 50 или даже 70. Наносите их на кожу, даже если выходите на улицу совсем ненадолго - у белокожих и не загорелых людей экваториальное солнце может вызвать ожог в считанные минуты.

Солнцезащитная косметика также необходима тем, кто путешествует в горах; там будет достаточно кремов с SPF30.

alt

Детская кожа

Детям в возрасте до шести месяцев лучше избегать длительного пребывания на солнце, так как их кожа крайне чувствительна к ультрафиолету. Для детей более старшего возраста рекомендуется покупать специальные детские солнцезащитные кремы. Избегайте кремов с химическими блоками, поскольку многие из них могут вызывать сильное раздражение чувствительной детской кожи.

alt

Проблемная кожа

Проблемной принято называть кожу людей, страдающих от некоторых видов аллергии, акне и розацеа. Людям с такой кожей рекомендуется избегать солнцезащитной косметики с химическими блоками (особенно с оксибензоном и пара-аминобензойной кислотой), а также с ароматическими добавками. Аллергикам и больным розацеа также не следует использовать солнцезащитные средства, в состав которых входит этиловый спирт. Для страдающих от акне, напротив, могут быть полезными солнцезащитные гели, которые, как правило, содержат спирт - он немного подсушивает кожу и предотвращает появление новых прыщей и угрей, что часто происходит при использовании жирных кремов.

Тем, кто пользуется какими-либо мазями или лечебными кремами от акне, рекомендуется круглый год применять кремы с SPF 20 или выше. Это связано с тем, что многие наружные средства против акне делают кожу более чувствительной к воздействию ультрафиолетового излучения.

alt

Сухая кожа

Такой коже отлично подходят солнцезащитные кремы, содержащие увлажняющие компоненты, например, ланолин, различные растительные масла или диметикон.

alt

Очень светлая кожа

Людям с такой кожей, а также тем, в чьем анамнезе есть мелазма или рак кожи, следует каждый день пользоваться кремами или лосьонами с SPF 30. Защиты, которую обеспечивают кремы с более низким SPF для таких людей может быть недостаточно.

alt

Смуглая кожа

Смуглокожие люди быстро на солнце быстро покрываются темным, красивым загаром, и редко обгорают, поэтому применение солнцезащитных кремов им часто кажется излишним. Однако ультрафиолет может вызвать преждевременное старение или рак кожи у всех, независимо от цвета кожи. Чтобы уменьшить риски, людям со смуглой кожей достаточно использовать кремы с SPF 15, защищающие от UVA и UVB лучей.

alt

Кожа пожилых людей

Хотя люди пожилого возраста за свою жизнь уже подверглись воздействию больших доз ультрафиолета, и это отразилось на состоянии их кожи, солнцезащитная косметика будет полезной и для них. Использование такой косметики в любом возрасте уменьшает появления солнечных ожогов и развития рака кожи. Пожилым людям рекомендуется выбирать солнцезащитные кремы, оказывающие увлажняющее действие - они могут замедлить старение и заметно улучшить состояние кожи.

alt

Как использовать солнцезащитную косметику

  • Наносите солнцезащитный крем каждый раз, когда выходите из дома в светлой время суток. Рекомендуется делать это, как минимум, за пятнадцать минут до выхода из дома, особенно если в состав вашего крема входят химические блоки;
  • Наносите крем на все открытые участки кожи. Защищать нужно не только лицо, но и шею, плечи, область декольте, руки, уши (поскольку многие о них забывают, они обгорают очень часто). Кстати, солнечный ожог может появиться на проборе на голове, так что летом настоятельно рекомендуется ходить по улице в головном уборе;
  • Повторно наносите солнцезащитное средство каждые два-три часа или каждый раз после того, как вы сильно вспотеете или искупаетесь;
  • Никогда не используйте солнцезащитные кремы, срок годности которых истек - они не защищают от ультрафиолета, и могут привести к сильному раздражению кожи.
 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи