Косметика – можно ли выбрать безопасное средство? - Синтетические красители

косметика безопасное средство

Синтетические красители

Пигменты, которые обеспечивают красящий эффект, упрекают в том, что они провоцируют аллергические реакции.

 

По поводу красителей синтетического происхождения нет единого мнения. Некоторые из них действительно токсичны, другие относятся к безопасным. Есть красители, которые способны вызывать аллергию, тем более, если у человек обладает гиперчувствительностью. Но это индивидуальные особенности. К тому же, в современной косметике крупных уважаемых марок синтетические красители если присутствуют, то в самых малых концентрациях.

Минеральные масла

Минеральные масла – это масляные вещества, которые формируют на поверхности кожи пленку, чтобы уменьшить испарение влаги. Но также есть мнение, что минеральные масла закупоривают поры, и если применять их продолжительный период, они вредят коже.

Минеральное масло не стоит использовать в чистом виде, лучше в сочетании с жирными маслами. Для сухой кожи оно благоприятно, поскольку не позволяет ей терять влагу. Пропорции, в которых надо употреблять минеральное масло и жирные масла, определяются типом кожи.

Минеральное масло действительно обладает окклюзивным (запечатывающим) эффектом, но в косметических продуктах оно присутствует в малых концентрациях. Чтобы обезопасить себя от потенциального вреда, нужно подбирать кремы в строгом соответствии с типом кожи.

Парфюмерия

Парфюмерные продукты в большинстве своем изготавливаются из натуральных эфирных масел или синтетических ароматов. Разумеется, им не без основания приписывают аллергическое действие.

Считается, что если аромат состоит из натуральных компонентов, он более благоприятен. Но любой парфюм состоит из множества компонентов, любой из которых может оказаться аллергеном для человека. Максимально допустимое число компонентов – двадцать шесть.

В настоящее время индустрия пытается противостоять спросу – не так просто удовлетворить потребности клиентов, которые желают получить парфюм без аллергенов. Существуют продукты совсем простые (из малого количества компонентов) и синтетические (многосоставные), композиция которых известна и не вызывает подозрений. Большинство людей стараются выбирать ароматы, которые содержат натуральные составляющие.

Когда речь идет о косметической продукции, выбирайте те продукты, которые не содержат отдушек. Парфюмом (духами, туалетной водой), старайтесь пользоваться аккуратнее, не нанося большое количество на нежные участки кожи, тем более, когда это касается концентрированной формулы.

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи