Пирсинг пупка - насколько он безопасен?

пирсинг пупкаПроколотыми ушами никого не удивишь, хотя, признаться, и пупок с сережкой тоже уже никого не шокирует. Но если серьги в ушах - это нечто совсем традиционное и привычное, проколы на других частях тела - признак неординарности или даже маргинальности. Что касается пирсинга пупка - это, скорее манифест женственности и сексуальности, оттого он и так популярен у молодых стройных девушек, привыкших носить короткие топы и джинсы с заниженной линией талии.

Пирсинг пупка - далеко не молодое изобретение для желающих как-то себя выделить. Первыми прокалывать пупки и носить в них украшения начали еще в Древнем Египте, правда, тогда этот факт являлся отличительным признаком, которым наделялись особы, пользующиеся в обществе высокими привилегиями. Сегодня эта традиция утратила свою силу, но плоский животик с сияющим камушком - по-прежнему зрелище притягательное.

 

Прежде чем украсить сережкой пупок нужно хорошенько подумать: сможете ли вы должным образом ухаживать за этой зоной сразу после процедуры и в дальнейшем соблюдать гигиену и все правила ношения украшения. Если вы готовы, отправляйтесь делать прокол - первый этап на пути к приобретению измененного имиджа.

alt

Больно ли это?

Первый вопрос, который задают девушки, желающие украсить пупок: больно ли это? Это не так больно, как пирсинг языка, но более ощутимо по сравнению с проколом ушей. Если необходимо, можно сделать местное обезболивание.

Большую роль играет квалификация специалиста, который делает пирсинг пупка, поэтому тщательно выбирайте то место, где вы будете делать процедуру. Лучше, безболезненнее и безопаснее всего это могут сделать в медицинских или косметологических кабинетах, где со 100% гарантией используют стерильные одноразовые инструменты и работают настоящие опытные мастера.

Очень быстро, тончайшей иглой из хирургической стали делается прокол. Сразу после него примерно на сутки нужно сделать компресс из хлоргексидина или мирамистина. Украшение можно надевать лишь спустя примерно четыре недели после прокола - все это время будет идти заживление, и в этот период очень важно обеспечить надлежащий уход за этой зоной.

alt

После процедуры

В первую неделю не рекомендуется даже наклоняться, чтобы не травмировать ранку. В дальнейшем придется контролировать нагрузки и механическое воздействие на живот от 3 до 12 месяцев - столько времени нужно до полного заживления прокола, чтобы украшение не вызывало никаких неприятных ощущений. Пока ранка не затянулась, надо ежедневно от 3 до 5 раз обрабатывать ее ватной палочкой, смоченный в хлоргексидине или мирамистине. Ни в коем случае не следуйте советам о дезинфекции спиртом или водкой. Украшение нельзя вращать, и придется максимально ограничить контакт с одеждой: не носите сильно облегающие вещи, тем более синтетические, которые могут вызвать аллергию. Есть определенные ограничения на водные процедуры: не купайтесь в море, не ходите в баню и сауну, пока прокол еще может быть открытым и подвержен воспалениям. Не делайте никаких физических упражнений на пресс.

alt

Украшения для пупка

Украшения для пупка представляют собой традиционные сережки-колечки, «бананы» - изогнутые проволочки с шариками на концах или более разнообразными узорами. Никуда не деться от цветочной темы, которая пышет разными представителями флоры на плоских животиках. Можно украсить пупок различными символами, от простых знаков зодиака до витиеватых абстрактных узоров.

Покупать такие изделия нужно только в специализированных точках, потому что никаких аллергенных примесей в украшениях быть не должно. Лучше всего остановиться на медицинской стали. Золото и серебро, несмотря на традиционное предназначение для декорирования наших тел, все-таки не самый лучший выбор для пупка. Кроме того, не покупайте слишком тяжелое украшения - вам не будет комфортно его носить.

Когда все этапы большого пути пройдены, прокол не беспокоит, колечко сидит безболезненно, а смотрится замечательно, можно вас поздравить – пирсинг пупка, который делает вас сексуальной и привлекательной, будет радовать вас до того момента, пока вы сами не решите от него избавиться. Это может произойти скоро, а может быть, вам вовсе не захочется снимать его. В любом случае, есть время оценить его достоинства.

Евгения Жиркина

 
 
 
Обсуждаемые