Отбеливание зубов дома: насколько эффективно непрофессиональное отбеливание? - Средства

домашние средства для отбеливания зубов

Домашние средства для отбеливания зубов

С течением времени слой эмали, покрывающий поверхность зубов, истончается, становится более светлым и прозрачным. Внутренний слой зубной ткани, известный как дентин, становится темнее на фоне тонкой эмали, и становится более заметным. Эмаль изменяет цвет под воздействием некоторых напитков и пищи. Причиной изменения цвета поверхностей зуба могут стать пигментообразующие элементы в напитках с содержанием кофеина, отторжение нерва в результате травмы, прием определенных антибиотиков. Большинство стоматологических клиник предлагают проведение профессиональных процедур очищения поверхностей зубов, отбелить зубы можно и в домашних условиях при помощи натуральных продуктов или использовать отбеливающих средства, которые можно купить в магазине.

 

alt

Клубника для отбеливания зубов

В клубнике содержится энзим яблочная кислота, которая очень часто входит в состав отбеливающих зубных паст. Для отбеливания зубов с помощью клубники можно чистить зубы кашицей из ягод или просто протирать поверхность зубов ягодой клубники, разрезанной надвое. Контакт зубной эмали с фруктовым соком не должен превышать одной минуты, после «клубничного» отбеливания, прополощите рот питьевой водой. По мнению специалистов, органические волокна клубники в данном случае также выступают в качестве некоего органического раствора, очищающего поверхность зубов и ротовую полость от микроорганизмов. После того как вы протерли эмаль клубникой обязательно почистите зубы обычной зубной пастой, дело в том, что, кислоты и глюкоза, которые содержатся в клубнике при длительном контакте разрушают зубную эмаль.

alt

Яблоки, морковь и сельдерей

В качестве органического «пятновыводителя» для зубной эмали можно использовать морковь, яблоки и сельдерей. Эти продукты стимулируют слюноотделение, а слюна в определенном смысле одна из главных очищающих жидкостей в нашем организме. Помимо этого, они богаты витамином C, который в свою очередь очень полезен в профилактике пародонтальных заболеваний и гингивитов.

alt

Цитрусовые в отбеливании зубов

Цитрусовые, в частности апельсины и ананасы весьма полезны для гигиены ротовой полости, эти фрукты стимулируют слюноотделение, что в свою очередь способствует естественному очищению полости рта и отбеливанию зубной эмали. Лимон осветляет поверхность зубов и придает улыбке сияние. Для домашнего отбеливания рекомендуется пару раз в неделю ополаскивать ротовую полость лимонным соком, разведенным водой в пропорции 1:1. Чаще, чем дважды в неделю подобную процедуру проводить не рекомендуется, равно, как и использовать для полоскания неразведенный лимонный сок. Концентрированные фруктовые кислоты разрушают зубную эмаль.

alt

Йогурт, молоко и сыр

Молочные продукты содержат молочную кислоту, предотвращающую развитие пародонтальных заболеваний, к тому же эта кислота весьма благотворно влияет на рост и здоровое состояние зубов. Ложка молока, добавленная в кофе также снижает красящий эффект кофе. Укреплению зубной эмали способствуют твердые сорта сыров, например, чеддер. Не стоит забывать, что молочные продукты богаты кальцием, элементом, крайне необходимым для здорового роста зубов, развития и укрепления их внутренней структуры и эмали.

alt

Лавровый лист и цедра апельсина

Пудру из перемолотого лаврового перца и цедры апельсина также можно использоваться для отбеливания зубов. И еще один весьма эффективный рецепт: чайная ложка оливкового масла и чайная ложка яблочного уксуса. Вымочите зубную щетку в этом растворе и затем чистите ее зубы. Вымачивайте щетку, пока раствор не закончится.

Не забывайте об отбеливающих зубных пастах, пейте напитки темного цвета через соломинку и кушайте хрустящую пищу – эти простые способы также помогают сделать зубы белее и ярче.

 
 
 
Обсуждаемые