Китайская гимнастика – гармония духа и тела

китайская гимнастикаИнтерес к восточному образу жизни во всем мире продолжает набирать обороты. Традиционные для Китая единоборства – еще один пункт, который вызывает неподдельный интерес наряду с кухней, кинематографом и модой Поднебесной. Однако то, что привыкли во всем мире считать военными практиками, на самом деле не что иное как философия, подчиненная телодвижениям, концентрации мысли и особой технике дыхания. Все это входит в состав большого направления, которое сегодня принято называть китайской гимнастикой.

Востоковедение

Во многих парках китайских городов можно увидеть группы людей разного возраста, которые занимаются определенными физическими упражнениями, напоминающими привычное для западного человека карате. В том, что сегодня называется китайской гимнастикой, ранее видели в основном военный аспект. И только сейчас, когда во всем мире открываются центры с занятиями по восточным системам, многим становится ясно, что физические движения – это лишь поверхностная составляющая этих дисциплин.

 

Китайская гимнастика имеет в качестве фундамента глубокую веру в баланс и гармонию между телесным и духовным состоянием. Этого можно достигнуть, совмещая в одном комплексе физическую нагрузку, определенное направление мысли и правильное дыхание. В Китае существует множество систем, помогающих достичь духовной гармонии и поправить здоровье, но наиболее распространены три: ушу, тай-чи, цигун.

Ушу

Эта система, которая больше всего приближена к военному искусству. Ушу включает около 130 видов, каждый из которых подчинен четкой структуре.

Для получения положительного результата в виде оздоровления, развития координации движений (за чем и обращаются к ушу), необходимо соблюдать четкую последовательность – от простого к сложному. Первый этап (подготовительный) – изучение упражнений, второй – овладение универсальными основами, третий – комбинация основных упражнений, которая должна проходить в определенной последовательности.

Ушу включает два направления: внешнее и внутреннее. Внешнее, которое называется Вай Цза, представляет собой кулачный бой. Внутреннее или Нэй Цзя – система техник, направленных на приведение в гармонию духа и тела. И если последнее проходит с максимальной расслабленностью и спокойствием духа и тела, то упражнения, представляющие собой кулачный бой довольно резки и интенсивны.

Из трех приведенных видов гимнастики ушу является наиболее интенсивным.

Тай-чи

Тай-чи – древняя китайская гимнастика, где движения очень плавные и размеренные. Преимуществом тай-чи является ее доступность для людей разного возраста и физического состояния. Если ушу – скорее военная тактика, то тай-чи - больше танец, сопряженный с развитием физической выносливости и общим оздоровлением организма.

В этом виде гимнастики тело работает вместе с мыслями – ощущения визуализируются, разум максимально концентрируется. Непрерывность и плавность движений, напряженность и пружинистость позиций – основные показатели тай-чи. С помощью этой системы обычно приводят в порядок нервную систему, также к ней прибегают для сброса веса.

Цигун

Это еще одна популярная система, представляющая китайскую философию гармонизации тела и духа, но на этот раз речь идет уже о работе с дыханием. «Ци» здесь означает дыхание, а «гун» - работу с ним. Как известно, в восточной философии огромное значение придается правильному дыханию и нормализации течения жизненной энергии по меридианам. Считается, что упражнения, включенные в цигун, насыщают энергией «ци» внутренние органы, противостоя возникновению заболеваний, излечивая уже имеющиеся и укрепляя иммунитет в целом.

Цигун помогает снять нервное напряжение, стресс, избавиться от депрессивных состояний.

Специальные рекомендации

Когда говорят об универсальности китайской гимнастики, стоит иметь в виду, что противопоказания все же имеются, но они очень индивидуальны. К примеру, при наличии варикоза надо отказаться от упражнений с долгими статичными позами. Если есть негативные проявления со стороны сердечно-сосудистой системы, то ушу с интенсивным кулачным боем рекомендуется заменить на более спокойные методики.

Китайская гимнастика вне зависимости от выбранного направления заметно развивает выносливость, укрепляет иммунную систему, помогает противостоять стрессам, повышает тонус мышц, улучшает растяжку, нормализует, кровообращение, восстанавливает после травм.

Евгения Жиркина

 
 
 
Обсуждаемые