Упражнения для косых мышц живота: жир, прочь!

упражнения для косых мышцЕсли вы хотите избавиться от упрямого жира на животе и сделать талию безупречно красивой, эти упражнения как раз для вас. Через пару недель вы заметите на себе завистливые взгляды, но главное - вы ощутите разницу: талия станет более тонкой, гибкой, и одежда будет сидеть на вас идеально.

 

Тренируя внешние и внутренние косые мышцы, вы улучшите осанку и уменьшите боли в спине. Эти упражнения можно делать дома или где угодно еще, со специальным оборудованием или без него.

Совсем не обязательно записываться в спортзал и тратиться на покупку тренажеров. Все, что вам нужно, это правильное питание, настойчивость, удобный коврик для занятий, и уже скоро вы сможете насладиться результатом.

Прежде чем приступать к упражнениям, нужно знать, где находятся косые мышцы, какие функции они выполняют, почему важно их тренировать и как правильно это делать. Косыми мышцами называют боковые мышцы живота. Они участвуют в большинстве наших движений. Каждый раз, когда вы поворачиваетесь или наклоняетесь, вы задействуете косые мышцы. Есть внутренние и внешние косые мышцы. Они широкие и тонкие, проходят по диагонали к ребрам. Косые мышцы относятся к так называемым основным мышцам, то есть тем, которые соединяют верхнюю и нижнюю части тела. Крепкие основные мышцы являются основой нормальной деятельности всего тела.

Отложения жира на животе поверх косых мышц иногда называют «ручками любви». Они, как и другие разновидности отложений жира, бывают и у мужчин, и у женщин. Для мужчин это означает отсутствие великолепного торса, для женщин - никакого соблазнительного силуэта, напоминающего песочные часы. Впрочем, похудеть вполне возможно. Нужно сжигать лишний жир и тренировать мышцы живота, в том числе - косые.

Польза тренировки косых мышц

Это нужно не только ради красоты. Лишний жир на талии оказывает влияние на общее состояние здоровья. Если у вас бывают боли в спине, или вы много занимаетесь спортом, очень важно иметь сильные косые мышцы.

Кроме того, сильные основные мышцы означают, что и все остальные мышцы смогут работать более эффективно. Итак, основные плюсы упражнений для косых мышц:

  • Талия станет стройной, «ручки любви» исчезнут
  • Сильные косые мышцы уменьшают напряжение мышц поясницы
  • Улучшается осанка
  • Хорошая осанка придаст уверенности в себе, а также сделает вас более гибкой, а процессы старения не начнется раньше времени
  • Правильная осанка также корректирует дисбаланс мышц, что в свою очередь уменьшает боли в спине
  • Косые мышцы поддерживают торс и снимают часть нагрузки с поясницы
  • Снижается риск повреждений спины
  • Упражнения для косых мышц также помогают внутренним органам работать более эффективно
  • Развитые косые мышцы помогают пожилым людям лучше удерживать равновесие тела
  • Повышается выносливость

Обратная сторона

Недостаток нагрузок для косых мышц может иметь неприятные последствия для вашего здоровья. Самое очевидное - отложение жира на животе, что, в свою очередь, может привести к болям в пояснице и снижению тонуса. Могут появиться и такие нарушения, как непереносимость глюкозы, диабет, гипертензия и ускоренное развитие ишемической болезни сердца.

Боль в спине, которая продолжается более двух недель, может вызвать мышечную слабость. Могут появиться затрудненное дыхание, кашель, ощущение усталости после обычных дел, не связанных с большой физической нагрузкой; становится трудно наклоняться. В пожилом возрасте может быть трудно принимать душ, одеваться и ходить.

Читать дальше Упражнения
 
 
 
Обсуждаемые