Как правильно бегать – секреты правильных техник - Женщинам

как правильно бегать женщинам

Как правильно бегать женщинам

Одно из главных преимуществ бега заключается в том, что им может заниматься практически любой человек, независимо от возраста, уровня физической подготовки, и пола. Женщин бег привлекает тем, что он помогает быстро сбросить вес (в этом смысле он эффективнее многих других видов спорта), и что им можно заниматься практически где угодно, а значит, не нужно тратить много времени на дорогу до фитнес-клубов.

 

Для начала стоит поговорить о тех различиях между мужчинами и женщинами, которые имеют особенное значение при беге.

Во-первых, из-за того, что бедра у женщин шире, чем у мужчин, сравнительно большая нагрузка приходится на внешние стороны стоп, в результате чего внешние стороны подошвы обуви снашиваются быстрее. Это нужно иметь в виду, и заменять обувь по мере изнашивания. Во-вторых, по указанной выше причине, женская стопа при беге больше, чем мужская, перекатывается внутрь. Эта особенность учитывается при производстве женской беговой обуви, поэтому бег в мужской обуви для женщин может быть более травматичным. В-третьих, женщины, в среднем, весят меньше мужчин, и это также принимают во внимание производители обуви для бега. Как правило, мужские беговые кроссовки рассчитаны на вес не менее 68-70 кг, и если ваш вес меньше, даже при относительно небольшом выборе постарайтесь купить женские кроссовки: обувь для мужчин обеспечит недостаточную поддержку стопы при беге.

Женщинам также следует приобрести спортивный бюстгальтер, и тем, у кого имеется склонность к варикозному расширению вен, имеет смысл бегать в компрессионных гольфах.

Техника бега для мужчин и женщин одна и та же, а максимальные дистанции и скорость ограничены только возможностями организма, которые у каждого человека свои. Однако женщинам нужно принимать во внимание некоторые особенности своей физиологии.

alt

Бег во время беременности

Большинство женщин могут без вреда для здоровья, в том числе и для здоровья ребенка, бегать всю первую половину срока беременности, и даже дольше. Во время первого обследования, когда врач установит, что вы беременны, скажите ему, что занимаетесь бегом, и он к этому имеются какие-либо противопоказания, он вам об этом скажет.

В первые месяцы тошнота может помешать бегать также долго и быстро, как до беременности, однако многие будущие мамы говорят, что бег по утрам помогает справиться с этим: свежий воздух и умеренные физические нагрузки значительно улучшают самочувствие. Во второй половине срока беременности бег можно заменить более щадящими нагрузками, такими как быстрая ходьба или плаванием; если вы хотите продолжать бегать, поговорите об этом со своим врачом.

 

Бег после менопаузы очень полезен даже для тех, кто раньше никогда серьезно не занимался бегом.

 

Врачи отмечают, что у женщин, которые регулярно бегают, становятся значительно менее выраженными многие симптомы менопаузы, и улучшается самочувствие - как физическое, так и психологическое.

Бег во время месячных врачи не запрещают, но многие женщины говорят, что при менструации они ощущают себя менее энергичными и выносливыми, чем обычно.

alt

Правила безопасности

Эти правила нужно соблюдать всем без исключения, но по понятным причинам для женщин это особенно важно:

  • При возможности бегайте в компании. Это значительно снижает риск стать жертвой преступников;
  • Берите с собой на пробежку удостоверение личности и мобильный телефон;
  • Скажите своим родным и друзьям, по какому маршруту вы бегаете. Сообщайте им, если меняете свой обычный маршрут;
  • Не бегайте в безлюдных местах, а по вечерам - в местах, где отсутствует освещение.
Читать дальше Спринт, кросс, дорожка
 
 
 
Обсуждаемые