Как правильно бегать – секреты правильных техник - Длинные дистанции

как правильно бегать длинные дистанции

Как правильно бегать длинные дистанции

Для некоторых людей пробежать марафон или хотя бы полумарафон кажется невыполнимой задачей. Впрочем, немало и тех, кто с ужасом думает о пробежке длиной даже в 5-10 км, а кому-то не под силу пробежать без остановок и пару километров. Однако возможности человека если не безграничны, то уж точно намного шире, чем думают многие люди, привыкшие к комфортному образу жизни, сидячей работе и минимуму физической активности. К примеру, ультрамарафонец Дин Карназес в возрасте 43 лет пробежал 560 км - не останавливаясь, и проведя без сна более трех суток. Не обязательно пытаться побить его рекорд, но примером таких людей можно и нужно вдохновляться.

 

Бег на длинные дистанции поможет вам повысить выносливость, что полезно не только на беговой дорожке, но и в повседневной жизни. Поговорим о том, как правильно бегать не длинные дистанции, чтобы получать от тренировок максимум пользы, и избегать травм.

alt

Бегайте медленно

Кто сказал, что обязательно нужно бегать быстро? Если обычно вы пробегаете один километр, например, за пять минут, попробуйте пробежать его за шесть-семь минут. Увеличивайте продолжительность тренировок и дистанции, которые вы пробегаете. Выберите дистанцию, которую вы хотите пробежать без остановок - например, пятнадцать километров, полумарафон или полную марафонскую дистанцию, и бегайте медленно, пока не добьетесь своей цели. После этого начинайте увеличивать скорость, с которой вы пробегаете нужную дистанцию.

 

Если вы не привыкли бегать на длинные дистанции, попытка быстро пробежать хотя бы 10-15 км приведет либо к травме, либо закончится тем, что у вас просто кончатся силы уже на середине дистанции.

 

Это естественно - организм нужно приучать к нагрузкам постепенно.

alt

Ритм бега

У профессиональных бегунов на длинные дистанции ритм бега составляет не менее 180 шагов в минуту - это приблизительно на 30 шагов больше, чем делают начинающие бегуны. Короткие, быстрые шаги означают, что ступни меньше и легче соприкасаются с землей, а значит, вероятность получения травм значительно уменьшается.

180 шагов в минуту - это три шага в секунду: пробуйте бегать с такой скоростью, глядя на секундомер, и считая шаги. Сначала это нужно делать на тренажере в спортзале или на стадионе: смотреть на секундомер, бегая по дорогам города, крайне небезопасно. Кроме этого, поначалу бегать в таком ритме будет крайне неудобно, и вы будете постоянно перестраиваться на более привычный ритм, но выработка привычки - это лишь вопрос времени.

alt

Бегайте на скорость

Это нужно не только спринтерам, но и тем, кто бегает на длинные дистанции. Бег на скорость помогает разнообразить тренировки и оценить возможности своего тела. 1-3 раза в неделю бегайте 500-800 метров с максимальной для вас скоростью. После короткой дистанции можно пробежать несколько километров трусцой или со своей средней скоростью - в зависимости от того, насколько вы устанете после спринта.

alt

Повышайте выносливость

Бег на длинные дистанции предполагает обязательное развитие выносливости. Как правильно бегать на выносливость? Прежде всего, нужно перестать бояться очень интенсивных нагрузок. Настоящая тренировка на выносливость начинается, когда тело переходит из относительно комфортного режима работы в режим, в котором задействуется значительно больше ресурсов, чем обычно: организм начинает тратить больше кислорода и калорий, частота сердечных сокращений значительно увеличивается, и так далее. На этом этапе многие люди прекращают тренировку: они стремятся избежать возникающего дискомфорта. Но для тех, кто хочет развивать выносливость, на данном этапе все только начинается: бегуны на длинные дистанции должны научиться преодолевать усталость, и постепенно увеличивать расстояние, которой они могут пробегать, не испытывая сильной усталости.

 

Для бегунов есть два основных вида тренировок на выносливость: увеличение длительности пробежки, и увеличение дистанции.

 

Первый вариант: если обычно вы пробегаете пять километров со скоростью один километр за пять минут, попробуйте раз в неделю пробегать восемь километров (или больше) с той же скоростью. Второй вариант: выбрать дистанцию, которая на несколько километров превышает вашу обычную дистанцию, и пробежать ее с любой скоростью, но обязательно без остановок. Такие тренировки нужно устраивать приблизительно один раз в неделю; если делать это чаще, организм не успеет полностью восстановиться.

alt

Как правильно питаться когда бегаешь

Если перед забегами на короткие дистанции есть не обязательно, но перед длительными пробежками организм обязательно нужно снабдить углеводами и белками в соотношении 3:1. Избегайте жира и клетчатки - они увеличивают вероятность появления проблем с желудком, которые совершенно некстати во время забега длинную дистанцию. Сколько именно можно съесть, зависит от того, сколько времени осталось до пробежки. Например, если до старта еще два часа, можете съесть пару ломтиков булки с арахисовым маслом и порцию фруктов. Если у вас есть всего час, ограничьтесь стаканом апельсинового сока с небольшим количеством протеинового порошка. Если же вы стартуете через несколько минут, можно съесть пригоршню фиников. Содержащаяся в них глюкоза быстро попадет в кровоток, и организм начнет преобразовывать ее в энергию уже через пятнадцать минут.

Во время пробежки, совершенно очевидно, необходима вода. Считается, что за час бега человеку нужно выпивать три-четыре чашки воды, но точное количество необходимой жидкости зависит от дистанции, на которую вы бежите, от скорости, температуры и влажности воздуха.

 

Есть во время бега нужно лишь тем, кто бежит больше одного часа, а также при менее продолжительном, но очень интенсивном беге (это может быть как быстрый бег, так и бег в гору).

 

Чтобы запасы гликогена не истощились, старайтесь употреблять по 30-60 г углеводов в час; точное количество зависит, опять же, от конкретной ситуации, а также, разумеется, от массы тела бегуна. Не забывайте и о необходимости восстанавливать баланс электролитов - они содержатся в спортивных напитках, энергетических гелях, а также различных фруктах.

В течение первых тридцати минут после завершения дистанции необходимо съесть порцию еды, в которой содержатся углеводы и белки в соотношении 4:1 или 5:1. Можно употреблять в пищу даже те углеводы, от которых обычно рекомендуется воздерживаться - например, белый рис, белые макароны и даже конфеты и шоколадные батончики. Такая еда не только восполняет запасы энергии, но и служит вознаграждением за ваши старания.

Силовые упражнения и растяжка очень важны для бегунов на длинные дистанции. Посвящайте силовым упражнением по 20-30 минут дважды в неделю, а упражнения на растяжку следует делать до и после каждой тренировки, приблизительно по пять минут.

Читать дальше Женщинам
 
 
 
Обсуждаемые