Кукурузные рыльца и их лечебные свойства, о которых следует узнать - Применение

кукурузные рыльца применение

Кукурузные рыльца: применение

На настоящий момент полезные свойства кукурузных рылец изучены относительно слабо, и перечисленные ниже способы их применения не всегда имеют под собой научные основания. Тем не менее, кукурузные рыльца используются довольно широко и успешно, и вероятность серьезных побочных эффектов при их умеренном применении очень невелика.

 

Кукурузные рыльца при панкреатите используются как сами по себе, так и в составе различных сборов лекарственных трав. Очень эффективным считается сбор из кукурузных рылец, боярышника и тысячелистника.

Это средство также можно применять для лечения сахарного диабета и гипергликемии - нарушения, для которого характерна повышенная концентрация глюкозы в крови. Пока рано делать выводы о том, насколько эффективны кукурузные рыльца при сахарном диабете, но результаты экспериментов на животных дают основания для оптимизма. В ходе одного из таких исследований крысам с гипергликемией давали полисахариды, полученные из кукурузных рылец. Их получали методом дистилляции и смешивали с восьмидесятипроцентным раствором этилового спирта. Доза этой настойки составляла от 100 до 500 мг на один килограмм массы тела. Оказалось, что полисахариды кукурузных рылец не только приводят к значительному понижению уровня глюкозы в крови, но и уменьшают концентрацию холестерина и триглицеридов.

alt

Кукурузные рыльца в урологии

Кукурузные рыльца являются одним из самых популярных средств альтернативной медицины для лечения недержания мочи. Их можно использовать при лечении этого нарушения как у детей, так и пожилых людей. Поскольку недержание мочи может быть вызвано разнообразными причинами - от сильного стресса и неправильного питания до серьезных заболеваний, при его лечении ни в коем случае нельзя ограничиваться народными средствами, даже самыми эффективными. Перед тем как начинать использовать кукурузные рыльца для борьбы с недержанием, нужно обязательно пройти медицинское обследование.

  • Кукурузные рыльца при цистите используются, главным образом, из-за их мочегонного действия: они ускоряют вывод из организма бактерий, ставших возбудителями цистита. Настой из кукурузных рыльцев также оказывает легкое противовоспалительное действие, облегчая симптомы этого заболевания.
  • Кроме этого, в некоторых случаях кукурузные рыльца используют для облегчения симптомов простатита. Они, действительно, могут улучшить самочувствие пациента, но лишь ненадолго. В целом, кукурузные рыльца не являются достаточно сильнодействующим средством для лечения воспаления предстательной железы.
  • Кукурузные рыльца считаются эффективным средством от камней в почках. Люди с такой проблемой могут пить простой отвар кукурузных рылец, либо принимать его вместе с отваром корня алтея. Считается, что они облегчают выход камней, но это, конечно, касается лишь тех случаев, когда камни небольшие, и их движение по мочевыделительной системе не может привести к каким-либо осложнениям.
  • Мочегонное действие кукурузных рылец делает их довольно эффективным средством от подагры. Они способствуют выводу токсинов и солей, отложения которые приводят к развитию этого нарушения. В настоящее время ученые активно исследуют возможности использования кукурузных рылец при лечении подагры.

alt

Кукурузные рыльца в гинекологии

Кукурузные рыльца уже много веков назад использовали для прекращения сильных кровотечений после родов. В настоящее время их иногда используют при очень обильных менструальных кровотечениях, часто - вместе с крапивой, которая, как и кукурузные рыльца, является природным кровеостанавливающим средством.

Прежде чем применять отвар кукурузных рылец для лечения меноррагии, необходимо установить ее причину - она нередко бывает вызвана серьезными гинекологическими заболеваниями, которые требуют срочного лечения. Не пытайтесь с помощью этого средства остановить сильные кровотечения после аборта, других гинекологических операций, а также обильные кровотечения, начавшиеся между месячными - во всех этих случаях нужно обращаться за неотложной медицинской помощью. В целом, кукурузные рыльца от женских болезней (как и другие средства народной медицины) следует использовать очень осторожно и помнить, что самолечение при заболеваниях органов репродуктивной системы никогда не заменит помощь профессионала.

alt

Лечение гепатита с кукурузными рыльцами

Многочисленные письменные источники указывают на то, что люди использовали настой кукурузных рылец для лечения воспаления печени уже очень давно. Современных научных данных о том, насколько полезны кукурузные рыльца для печени, пока нет. Некоторые специалисты предполагают, что они могут помогать при гепатите за счет своих противовоспалительных свойств. К тому же, отвар кукурузных рылец способствует очищению печени - это тоже может ускорить выздоровление.

В альтернативной медицине очень полезными считаются кукурузные рыльца для сосудов - преимущественно, из-за их способности выводить токсины. Их отвар рекомендуют использовать для профилактики и даже лечения атеросклероза. Профилактическое применение кукурузных рылец может дать положительный результат - они действительно является довольно эффективным средством для очищения от токсинов. Однако лечение кукурузными рыльцами атеросклероза, в лучшем случае, будет просто бесполезным - если в сосудах уже образовались атеросклеротические бляшки, избавиться от них с помощью народных средств невозможно. В худшем случае они могут привести к образованию сгустков крови. Вероятность этого очень невелика, но поскольку кукурузные рыльца содержат вещества, сгущающие кровь, нельзя исключать ее полностью.

alt

Кукурузные рыльца в косметологии

Поскольку кукурузные рыльца обладают противовоспалительными свойствами, они могут использоваться для ухода за проблемной кожей. Это средство также помогает очистить кожу за счет вывода токсинов из организма.

Очень полезны кукурузные рыльца для волос: с их помощью можно лечить перхоть и укреплять ослабленные, поврежденные волосы.

alt

Кукурузные рыльца: противопоказания

Кукурузные рыльца без особых указаний врача нельзя принимать людям, которым уже назначен прием каких-либо мочегонных препаратов. Обычно их также не рекомендуют принимать одновременно с препаратами, разжижающими кровь, такими как аспирин и варфарин.

Противопоказаниями к приему кукурузных рылец являются: аллергия на кукурузу, тромбофлебит и любые другие нарушения, связанных с повышенной густотой крови. Пациентам с варикозом, беременным и кормящим женщинам перед тем, как пить кукурузные рыльца, необходимо посоветоваться с врачом.

 
 
Обсуждаемые