Простые способы релаксации: учимся расслабляться - Сауна – горячий воздух как антидепрессант

способы релаксации

Сауна – горячий воздух как антидепрессант

Сауна может быть отличным методом релаксации. Она идеальна для снятия усталости, стресса и выведения токсинов. Положительное воздействие сауны достигается за счет благотворного влияния высокой температуры и сухого пара, которые изгоняют токсины, вызывают усиленное потоотделение, очищая кожу.

 

Благотворное влияние сауны

Сауна считается финской традицией, которая возникла более двух тысяч лет назад. Она особенно была распространена именно в холодных северных странах и практиковалась как способ обретения и душевного равновесия, и восстановления хорошего физического самочувствия. Во время нахождения в сауне успокаиваются нервы, уменьшается мышечное напряжении, устраняет стресс и оказывает седативное воздействие, восстанавливает тонус. Также изучается действие сауны на сердечно-сосудистую систему, поскольку высокая температура усиливает кровообращение.

Проверьте свою переносимость температуры

Так как все положительные свойства сауны достигаются за счет ее воздействия горячим воздухом, необходимо сначала проверить, как вы ее переносите, для чего стоит проконсультироваться с врачом.

Во время пребывания в сауне происходит расширение сосудов, и происходит это быстро, поэтому представляет опасность для лиц с нарушениями работы сердца, кровообращения, людей, склонных к перепадам давления, с гипертонией и другими заболеваниями.  Также стоит помнить о том, что в сауну нельзя ходить тем, кто склонен к куперозу (склонности к расширению сосудов, ведущему к покраснениям). Также нельзя подвергаться воздействию высокой температуры астматикам и другим людям с нарушениями работы дыхательной системы, потому что это вызывает учащение дыхания.

В сауну - после горячего душа

Перед тем, как войти в сауну, начинайте с горячего душа, который предварительно вас расслабит и разогреет, чтобы горячий воздух не стал стрессом для организма. После душа тело нужно вытереть, затем заходить в сауну или паровую кабину. Пар должен воздействовать на обнаженное тело, поэтому никакой одежды быть не должно, за исключением полотенца, если оно необходимо. Волосы тоже лучше заколоть, чтобы они не мешали потоотделению и не раздражали влажную кожу.

Все благоприятное для организма влияние сауны можно и нужно использовать именно в целях релаксации. Первый сеанс должен продолжаться примерно двенадцать минут. Пар сауны, если он воздействует на тело долго, может быть утомительным, тяжело переноситься, особенно с первого раза. Чтобы привыкнуть к ней, нужно расположиться на нижней ступеньке, что температура не такая высокая. Если противопоказаний к горячему пару, тогда не нужно пугаться реакции организма: дыхание становится более глубоким, сердцебиение учащается, начинается усиленное потоотделение, поры расширяются.

Чтобы позволить телу сохранять температуру не выше 37ºС, мозг запускает психологическую реакцию на эту жару, и перегревания не происходит. Потовые железы начинают активную секрецию, происходит потеря жидкости, которая может достигать одного литра в час. По этой причине стоит пить чистую воду, чтобы избежать дегидратации.

После сеанса обязательно примите прохладный душ, чтобы смыть пот и позволить телу дышать. После душа насухо вытрите тело и лягте на кровать, немного приподняв ноги, накройтесь одеялом и оставайтесь в таком положении около пятнадцати минут. Затем можно принять теплый душ, чтобы вновь подготовиться к входу в сауну еще на пятнадцать минут, если необходимо сделать это еще раз. Практикуйте последовательность в качестве завершения: прохладный душ, вытирание, отдых, теплый душ, высушивание, сауна. Специалисты рекомендуют три захода в сауну или паровую кабину, и последний сеанс отдыха должен быть более продолжительным – после душа лежать стоит около двадцати минус. Также во время душа можно выполнять пилинг, лучше без косметического средства, а с помощью специальной перчатки, отшелушивающий омертвевшие частички кожи. Пребывание в паровой кабине, помимо того, что хорошая методика релаксации, еще и прекрасный способ очистить кожу.

 
 
Обсуждаемые