Простые способы релаксации: учимся расслабляться - Расслабляющий массаж

способы релаксации

Расслабляющий массаж

Массаж принято считать удовольствием. Так оно и есть, но, кроме того, массаж может оказаться отличным способом релаксации, причем практически любой из известных видов: тайский, шведский, калифорнийский. Эта техника воздействия на тело влияет и на эмоциональное состояние, устраняя стресс, насыщая энергией, излечивая болезни опорно-двигательного аппарата.

 

Аюрведический массаж

Пришедший из Индии аюрведический массаж берет за основу гармонию. Аюрведа – это традиционная индийская медицина, которая имеет целью восстановить равновесие между духом и телом, а также жизненной энергией. Принцип этой практики в стимулировании энергетических потоков.

Основная польза такого массажа, конечно, в общем расслаблении, потому как первоначальная цель его – это ослабить мышечное напряжение, снять стресс. Воздействуя на определенные точки тела этот массаж помогает справиться с раздражительностью, бессонницей, агрессией, которые часто идут бок о бок со стрессом.

Те, кто любит мягкие плавные движения, должны оценить аюрведический массаж. Он выполняется с маслом, мастер чередуем надавливание, растирание, пальпацию, которые снимают напряжение и улучшают кровообращение. Понемногу ткани разогреваются, снимаются мышечные боли, по всему телу разливается тепло и ощущение расслабленности. После выхода из сеанса клиент чувствует легкость, расслабленность.

Тайский массаж

Вопреки репутации, которую имеет само название «тайский массаж», он не подразумевает ничего сексуального. Этот вид массажа предполагает управление жизненными энергиями в терапевтических целях, как, впрочем, и большинство восточных практик. Согласно древнекитайской традиции в организме возникает болезнь, если в нем нарушена циркуляция жизненной энергии.

Тайский массаж включает надавливания, растирания, поглаживания, которые снимают боль, расслабляют мышцы, улучшают кровообращение, а также устраняют головные боли. Классический тайский массаж выполняется без масла. Он особенно показан при болях в спине, обще напряжении в области плечевого пояса, плохом самочувствии, беспокойстве, раздражительности.

Шведский массаж

Шведский массаж не являются очень распространенной в мире техникой массажа, и, возможно, многим он ни о чем не скажет. Однако во многих spa шведский массаж обретает все большую клиентуру, поскольку именно этот вид массажа считается одним из лучим для релаксации. И практикуется шведский массаж именно для расслабления.

Эта техника воздействует на мышечное напряжение и часто рекомендуется для лучения искривлений, деформаций. Массаж помогает расслабиться и получить тонус одновременно – это настоящий заряд энергии для уставших мышц. В шведском массаже используется пять видов воздействия на ткани, различающиеся по технике и интенсивности, в зависимости от того что необходимо каждому клиенту - релаксация или энергетический массаж. Во время сеанса улучшается кровообращение, организм насыщается кислородом, выводятся токсины, происходит дренаж, выводится лишняя жидкость, а также молочная кислота, которая высвобождается из мышц.

К массажу как общему виду лечебно-профилактической терапии на тело имеются общие противопоказания. Среди них: некоторые нарушения в работе сердечно-сосудистой и нервной системы, острые воспалительные заболевания, кожные недуги, высокая температура, онкологические заболевания, беременность, воспаление суставов, мышечной ткани.

 
 
Обсуждаемые