Полипы в матке: лечение необходимо и обязательно - Гормоны

лечение полипа матки гормонами

Лечение полипа матки гормонами

Тактику ведения больных после удаления полипа и решение вопроса о дальнейшем гормональном лечении определяют строение образования, характер слизистой оболочки матки и наличие обменно-эндокринных заболеваний у женщин. Гормональную терапию не назначают больным с фиброзными полипами. Также можно воздержаться от проведения лечения гормонами после удаления железисто-фиброзного полипа у женщин с регулярным менструальным циклом, в случае нормального гистологического строения эндометрия, при отсутствии ожирения, гипертензии и сахарного диабета. Гормонотерапия схожа с лечением гиперпластических процессов эндометрия и направлена на нормализацию менструального цикла и структуру слизистой оболочки матки. Используемые препараты:

  • Комбинированные оральные контрацептивы (эстроген-гестагенные препараты)
 

В основном назначаются женщинам репродуктивного возраста (не старше 35 лет). Предпочтение отдается оральным контрацептивам третьего поколения (Ярина, Жанин, Силест, Мерсилон и другие). Новые противозачаточные таблетки обладают минимальным спектром побочных эффектов и назначаются по контрацептивной схеме (прием таблеток в течение трех недель с недельным перерывом).

  • Гестагенные препараты

К группе гестагенных препаратов относятся: Норколут, Дюфастон и Утрожестан. Их назначают женщинам старше 35 лет с шестнадцатого по двадцать пятый день менструального цикла.

Гормональная терапия назначается сроком от трех до шести месяцев. Как вариант гормонального лечения допускается введение гормональной спирали «Мирена», которая выделяет гестаген – левоноргестрел.

У женщин репродуктивного возраста после перенесенной операции по удалению полипа вопрос о гистерэктомии должен пересмотреться в период пременопаузы (в целях онкологической настороженности).

Широко распространены и народные методы лечения образований в полости матки. Следует отметить, что в большинстве своем случаев они не эффективны и лечение полипов матки без операции невозможно.

alt

Профилактика полипов эндометрия

Профилактика полипов эндометрия включает в себя соблюдение следующих рекомендаций:

  • регулярное посещение гинеколога и ежегодное прохождение УЗИ органов малого таза;
  • контроль массы тела, борьба с ожирением;
  • профилактика абортов;
  • своевременная терапия воспалительных заболеваний половых органов (придатков и матки);
  • использование гормональной контрацепции;
  • ведение здорового образа жизни;
  • избежание стрессов.
Читать дальше В шейке матки
 
 
 
Обсуждаемые