Полипы в матке: лечение необходимо и обязательно - В шейке матки

лечение полипов шейки матки

Лечение полипов шейки матки

Лечение полипа шейки матки, так же, как и лечение полипа эндометрия, проводится хирургическим путем. Безусловно, это та же самая полипэктомия. Удаление полипа цервикального канала является операцией несложной, безопасной и с малым риском осложнений. Подготовка к оперативному лечению та же самая, как и подготовка к удалению полипа эндометрия. Отличие только одно – полипэктомия проводится без наркоза.

 

Перед операцией женщине показано проведение расширенной кольпоцервикоскопии (с функциональными пробами) и гистероскопии (наиболее надежный метод диагностики полипа шейки матки). Гистероскопия позволяет дифференцировать (отличить) полип цервикального канала от полипа эндометрия (нередко удлиненная ножка последнего вытягивает полип в цервикальный канал, и образование ошибочно принимают за полип шейки матки). Сроки госпитализации при данном заболевании существенно короче, чем при лечении полипа эндометрия. Ранее действующая тактика откручивания полипа (без соответствующего прижигания ложа полипа) в женской консультации в настоящее время не приветствуется, так велика вероятность рецидива заболевания и отсутствует онкологическая настороженность.

alt

Техника удаления полипа шейки матки

Полипэктомию желательно производить за несколько дней до начала менструации (как и прижигание эрозии шейки матки), чтобы менструальная кровь омыла коагулированное ложе полипа и размягчила струп, а также в целях профилактики шеечного эндометриоза.

Пациентку укладывают на гинекологическое кресло, производят контрольную кольпоцервикоскопию для уточнения размеров и локализации образования. Затем проводят асептическую обработку наружных половых органов и вводят зеркало с последующей фиксацией шейки матки. Обработка полипа раствором Люголя (йодным раствором) позволяет его визуализировать лучше (полип практически не окрашивается). Образование захватывают специальными щипцами и откручивают. Если размеры полипа большие, и он имеет широкую ножку (основание), то его иссекают ножницами с последующим наложением кетгутового шва для профилактики кровотечения из места локализации полипа. Затем приступают к коагуляции ложа полипа. Прижигание места расположения полипа проводится несколькими способами:

  • Криодеструкция

Метод подразумевает обработку ложа жидким азотом, низкая температура которого нарушает рост и размножение клеток патологической и ткани и сужает кровеносные сосуды.

  • Диатермокоагуляция

Метод заключается в обработке ложе электрическим током высокой частоты. Имеет массу недостатков, в частности образование послеоперационных рубцов и стриктуры цервикального канала, поэтому в последнее время потерял свою популярность.

  • Лечение радиоволнами

Для прижигания используется аппарат «Сургитрон». Метод новый и наиболее щадящий.

  • Обработка солковагином

Небольшие по размеру полипы можно не откручивать, а прижигать химическим веществом солковагин (смесь различных кислот).

  • Лечение лазером

Действие лазерных лучей сильного излучения проводится под контролем гистероскопии, что снижает риск послеоперационных осложнений. Лечение лазером считается самым эффективным и безопасным в силу ряда преимуществ.

После прижигания ложа полипа проводят выскабливание цервикального канала. Соскоб и полип отправляют на гистологическое исследование. Назначение антибиотиков в послеоперационном периоде проводится по показаниям. Раздельное выскабливание цервикального канала и полости матки показано при рецидивирующих полипах. Как правило, после удаления полипа цервикального канала лечение гормонами не назначается.

Анна Созинова

 
 
 
Обсуждаемые