Смывка краски с волос: как не навредить еще больше - В салоне или самостоятельно

смывка краски с волос в салоне или самостоятельно

В салоне или самостоятельно

Многие женщины не раз сталкивались с проблемой смывки краски с волос: порой неудачно подобранный оттенок краски начисто портит все впечатление от тщательно продуманной прически и макияжа, в результате чего возникает необходимость вернуть волосам их прежний цвет и избавиться от неудачного окрашивания. В таких случаях помогает только смывка краски с волос – специальная процедура избавления волос от красящего пигмента с помощью профессиональных продуктов для смывки краски или натуральных абсорбентов.

 

Разумеется, смывка краски с волос – процедура не самая полезная для здоровья волос, как и любая другая обработка химическими веществами, например, химическая завивка. Необходимо помнить, что смывка краски всегда портит волосы, и высокая цена продуктов для смывки не гарантирует отсутствие вреда для волос. Вопрос лишь в том, какой окажется степень ущерба, нанесенного волосам – в особенности, если смывку краски с волос приходится проводить в несколько этапов (это актуально для черной и темной краски для волос).

В салоне

Смыть краску с волос можно либо в салоне красоты (эта процедура называется декапированием), либо дома – с помощью профессиональных продуктов для смывки краски с волос либо «народных» средств, которые, разумеется, менее эффективны, однако и менее вредны для волос. Хотя в домашних условиях избавиться от надоевшего оттенка волос можно не менее эффективно, чем в салоне, лучше все-таки обратиться к услугам профессионалов – в этом случае риск повреждения волос значительно меньше, поскольку парикмахеру известно, в каких пропорциях применять состав для смывки краски с волос, чтобы не повредить их.

Если вы решились отправиться в салон красоты, чтобы смыть краску с волос, прежде всего необходимо знать, что существует два вида смывки – глубокая и поверхностная. Глубокое декапирование куда более эффективно, но и куда вреднее для волос, поскольку в состав средств для глубокой смывки краски с волос входят специальные химически активные вещества – окислители. Глубокая смывка краски с волос применяется только тогда, когда поверхностная смывка не эффективна – например, если окрашивание волос производилось неоднократно или получилось слишком неравномерным. В этом случае состав для смывки краски сначала наносится на «проблемные» участки волос, а затем распределяется по всей длине.

Поверхностная смывка краски с волос представляет собой куда более щадящую для волос процедуру. В состав продуктов для поверхностной смывки не входят оксиданты, разрушительно воздействующие на структуру волоса. Поверхностное декапирование подходит, когда необходима лишь небольшая корректировка окрашивания или выравнивание цвета.

Зачастую в результате смывки краски с волос волосы приобретают непонятный, блеклый оттенок, не похожий на естественный цвет волос. Именно поэтому сразу же после смывки краски с волос рекомендуется окрашивание. Еще одна причина, по которой после смывки лучше окрасить волосы – процедура смывки краски с волос раскрывает чешуйки волоса, вытягивая красящий пигмент, а окрашивание позволяет выровнять волос и закрывает чешуйки. В результате окрашивание, проведенное сразу после смывки предыдущего «слоя» краски с волос, получается наиболее стойким и долговечным.

Смывка краски с волос «народными» средствами

Если по каким-то причинам смывка краски волос с помощью специальных продуктов вам не подходит, можно воспользоваться «народными» средствами – существует множество натуральных абсорбентов краски, которые помогут чуть осветлить цвет волос и при этом не нанесут им никакого вреда.

Самый простой способ немного осветлить волосы – воспользоваться любым растительным маслом (лучше всего подходят оливковое, репейное, льняное или миндальное масло). Масло необходимо втереть в волосы по всей длине перед мытьем головы и оставить на какое-то время.

Еще один эффективный способ убрать не понравившийся цвет – нанести на волосы маску на основе ромашки. Сушеные цветы ромашки необходимо залить кипятком, настоять в течение получаса, процедить и перемешать с 30% перекисью водорода, распределив полученную массу по всей длине волос. Такая маска способна осветлить волосы на несколько тонов.

Татьяна Смирнова