Масла для волос: выбор голливудских красавиц - Масло ши

масло ши для волос

Масло ши для волос

Многие столетия масло ши используется как натуральный стимулятор для волос. Его получают из семян дерева ши, которое растет только в тропической Африке. В семенах дерева ши высокое содержание жирных кислот. Традиционный способ получения масла состоял в разламывании плодов, поджаривании зерен и их измельчении. Измельченные зерна варили в воде несколько часов, чтобы масло поднялось на поверхность, его собирали и давали остыть. В наше время масло обычно получают с помощью машин, а не ручного труда. Масло ши – популярный компонент средств для ухода за волосами, широко распространенный в профессиональных продуктах по уходу. Прежде чем думать о том, какую пользу приносит масло ши, нужно выяснить, в какой форме оно полезнее всего для волос.

 

Качество зерен, метод получения масла и условия хранения играют главную роль в определении качества масла. Сырое или очищенное масло ши имеет желтоватый цвет и получается с помощью воды (традиционным способом). Рафинирование уменьшает желтый оттенок в масле, но все полезные природные компоненты сохраняются. Последний метод - когда масло подвергается глубокой переработке с помощью химических растворителей. Переработанное масло менее всего рекомендуется для косметического использования.

Почему масло ши полезно для волос

Масло ши содержит множество минеральных веществ, витаминов, имеет увлажняющие и противовоспалительные качества. Противовоспалительные свойства помогают лечить кожу голову от возможных инфекций, также масло ши помогает от перхоти. Очень полезно масло для волос, поврежденных окрашиванием и горячей укладкой. Также оно помогает избавить волосы от последствий стресса, вызванного загрязнением окружающей среды. Масло ши также обеспечивает уход и увлажнение поврежденным и ломким волосам. Оно успокаивает и смягчает сухие волосы. Так как масло ши легкое и нежирное, его можно наносить на волосы и не смывать. Это помогает защищать волосы, «запечатывая» в них влагу. Масло ши также полезно для питания нормальных волос и даже может контролировать излишнюю влагу в жирных волосах. Масло ши используют и для роста волос, так как оно содержит обновляющие минеральные вещества и витамины.

Как использовать масло ши для ухода за волосами

Масло ши – главный компонент во многих косметических средствах. Те, у кого есть опыт в обращении с эфирными маслами, могут сделать взбитое масло ши, натуральное увлажняющее средство, которое будет соответствовать индивидуальным потребностям волос и кожи головы, смешав масло ши и натуральные масла.

Те, кто хочет простой рецепт, должны сначала убедиться, что это сырое, нерафинированное масло. Для лечения сухой кожи головы, нанесите небольшое количество масла ши на кожу головы и влажные волосы после мытья, и помассируйте. Затем заверните волосы в теплое полотенце на 15 минут. Снимите полотенце, распутайте волосы пальцами, затем уложите. Такой уход оживляет волосы.

Для нормальных или жирных волос, возьмите одну часть растопленного масла ши и смешайте с четвертью части оливкового масла extra virgin и тщательно размешайте. Вылейте в банку, затем нанесите на волосы и кожу головы, помассируйте. Это надо делать минимум за шесть часов до мытья головы.

Можно добавить 5 мл масла ши в на 50 мл шампуня, чтобы придать шампуню увлажняющие свойства.

Настоящее масло ши дорогое, поэтому не дайте себя обмануть, если вам предложат его по слишком низкой цене. Покупая готовые средства с маслом ши, убедитесь, что производитель известен и имеет хорошую репутацию. Масло ши лучше покупать в малых количествах, чтобы оно не успевало испортиться. Пользуйтесь маслом ши регулярно при уходе за волосами, и ваши волосы будут великолепны.