Стрижки на средние волосы: золотая середина - Варианты

стрижки на средние волосы

Варианты стрижек на средние волосы

Стрижки на средние волосы всегда остаются востребованными, поскольку эта длина во все времена считалась некой золотой серединой, и откорректировать ее в ту или иную сторону не могли никакие парикмахерские тренды. Средними волосами можно назвать те, длина которых достигает подбородка или середины шеи. Выбирая стрижку для них, важно учитывать пропорции и особенности лица, поскольку подобные прически, как никакие другие, способны подчеркнуть все его недостатки.

 

Стрижки на средние волосы всегда смотрятся элегантно, однако следует учесть, что особенно они идут молодым женщинам, возраст которых не превышает тридцати пяти лет. Прическа для дам более зрелого возраста должна быть более сложной и продуманной, им куда больше подходят пышные и высокие укладки. Не рекомендуется носить волосы средней длины обладательницам прямоугольного типа лица с высоким лбом – они могут придать своему образу изысканность с помощью длинных и пышных локонов.

Создавать эффектные стрижки и прически на средние волосы удается с помощью таких парикмахерских приемов, как градуировка, филировка, стайлинг. При градуировке кончики прядей волос прореживают для того, чтобы они смотрелись более объемно. Филировка предполагает выстригание отдельных тонких прядок на разной высоте с той целью, чтобы придать стрижке определенный силуэт. Стайлинг позволяет прочно зафиксировать отдельные элементы прически, например, челку. Самыми популярными стрижками на средние волосы являются каре во всех видах, а также каскад или лесенка.

Стрижки каре

Характерная особенность стрижки каре – четкая линия волос, остриженных ниже уха. Такая стрижка обязательно делается с челкой, чем отличается от похожего варианта под названием боб. Концы волос можно оставить ровными, а можно подвивать вовнутрь или наружу, каждый раз придавая стрижке новое звучание. В массовую европейскую и американскую моду каре вошло после первой мировой войны и оказалось удивительно жизнеспособным, поскольку достойной альтернативы ему не появилось даже в третьем тысячелетии.

В парикмахерских салонах делают самые разные типы каре. Так, женщинам с узкими лицами чаще всего предлагают стрижку с овальным контуром. Экстравагантно выглядит асимметричное каре, когда волосы на висках подстригают с одноступенчатой или двухступенчатой окантовкой. Иногда в области висков и ушей оставляют пряди средней длины, а на затылке подрезают их очень коротко, за счет чего прическа получается более пышной.

Стрижки каскад

стрижки на средние волосыВ стрижке типа каскад сочетаются волосы разной длины: в верхней части головы располагаются более короткие, а в нижней – более длинные. Переходы могут начинаться как от самой макушки, так и с середины головы. Последняя разновидность стрижки стала особенно распространенной, и ее часто называют лесенкой, поскольку пряди волос располагаются поступенчато, различаясь по длине и густоте.

В отличие от стрижки каре, каскад подходит женщинам с самыми разными формами и чертами лица, а также с любым типом волос. Слишком густую и жесткую шевелюру с помощью стрижки каскад визуально можно сделать более изящной, срезав лишние пряди, а тонким и редким волосам - придать дополнительный объем. В лесенке волосы всегда подвижны и за счет этого выглядят более живыми и естественными.

Челка при такой стрижке может быть и длинной, и короткой, и прямой, и косой. Густая челка исправит такой недостаток, как вытянутое лицо, а косая подойдет обладательницам круглых и широких лиц.

Стрижку каскад на средних волосах делают более выразительной, применяя различные способы укладки. Последнюю делают с использованием традиционных фенов, плоек или бигуди, и тогда несложно придать шевелюре нарочито рваный вид или, напротив, облагородить ее мягкими локонами.

Если нижние прядки такой стрижки слегка подкрутить внутрь, то удастся отвлечь внимание от массивного подбородка, а если завить концы волос в противоположную сторону, можно зрительно расширить маленькое лицо. Изысканно и необычно смотрится лесенка на средних волосах, когда пряди, ниспадающие на лицо, подвивают концами вовнутрь, а все остальные – концами наружу.

Светлана Усанкова

 
 
 
Новые статьи