Ветрянка у взрослых: не по-детски тяжелое заболевание - Высыпания

высыпания при ветрянке у взрослых

Высыпания при ветрянке у взрослых

Ветрянка у взрослых обычно протекает намного тяжелее, чем у детей. Когда-то матери специально приводили своих маленьких детей к больным ветрянкой, чтобы они как можно раньше переболели этим заболеванием – все знали, что чем раньше начнется ветрянка, тем она протекает легче.

 

Как начинается ветрянка у взрослых

Взрослые редко болеют ветрянкой, так как почти все переносят это заболевание в детстве. Тем не менее, ветрянка встречается и у взрослых. Начинается она обычно через две недели после контакта с больным (инкубационный период – от 10 до 21 дня), который может пройти совершенно незаметно для взрослого человека, так как заболевание очень заразно и передается на расстоянии.

 

Сначала, как правило, появляется общее недомогание и высокая температура (39˚С и выше), на фоне которой на теле появляются несколько (иногда одно-два) красных пятнышек.

 

Эти высыпания в большинстве случаев остаются незамеченными и начало ветрянки часто принимается за острое респираторное вирусное заболевание.

Как появляются и выглядят высыпания при ветрянке у взрослых

Но на фоне красного пятнышка быстро появляется прозрачный пузырек очень характерного вида (кто видел хоть раз ветрянку, ни с чем ее не спутает), окруженный красным венчиком слегка отечной кожи. После появления единичных высыпаний температура на несколько часов может снизиться, но потом она поднимается до более высоких цифр и высыпаний становится уже намного больше. Таких «подсыпаний обычно бывает несколько, у взрослых до 10, у детей меньше. И каждый раз поднимается высокая температура. Но со временем волны становятся все меньше, с меньшими высыпаниями и все более низкой температурой.

В течение следующих суток первые высыпания начинают подсыхать, и вместо пузырьков появляются корочки. В результате на теле больного появляется пестрая разноцветная сыпь: красные пятнышки соседствуют с прозрачными пузырьками и с корочками. Это очень характерно для ветрянки.

Пузырьки могут появляться на разных участках кожи - никакой определенной последовательности в высыпаниях нет. Особенно «любит» ветрянка волосистую часть головы, где пузырьки могут располагаться очень близко друг к другу и вызывать сильный зуд. Ветряночные высыпания могут появляться также на слизистых оболочках: во рту, на половых органах, на конъюнктиве глаз. Последнее особенно опасно, так как может привести к повреждению роговицы глаза или к присоединению бактериальной инфекции.

 

Некоторые пузырьки могут быть достаточно большими. Обычно они не превышают 3 – 5 мм в диаметре, но иногда достигают сантиметра и больше и сливаются друг с другом.

 

Такие пузырьки опасны тем, что поверхностные слои кожи повреждаются достаточно сильно и туда может попасть инфекция. А присоединение инфекции может закончиться формированием на коже рубцов. После ветрянки же рубцов на коже обычно не остается.

После того, как прошла последняя волна высыпаний, пузырьки обычно быстро подсыхают, корочки отпадают. На коже некоторое время еще может держаться пигментация, но затем она проходит.

Высыпания при тяжелых формах ветрянки у взрослых

Иногда высыпания у взрослых приобретают геморрагический характер, то есть пузырьки наполняются не прозрачным содержимым, а кровью. Такое течение ветрянки обычно тяжелее, поднимается более высокая температура и количество волн подсыпаний бывает большим.

Высыпания могут носить и гангренозный характер, когда на элементах сыпи появляется омертвение ткани с глубоким поражением поверхностных слоев кожи. Такие высыпания часто оставляют после себя рубцы. Заболевание протекает, как правило, тяжело с высокой температурой и значительной интоксикацией, что требует иногда госпитализации больного.

 

Иногда заболевание может приобретать генерализованную форму с поражением внутренних органов – там появляется такая же сыпь. Это самая тяжелая форма заболевания.

 

Если при этом поражаются легкие, то начинается пневмония, если головной мозг, то менингоэнцефалит. Признаком последнего является очень сильная головная боль на фоне высокой температуры и невозможность прижать подбородок к грудной клетке.

К любой форме ветрянки может присоединиться бактериальная инфекция, тогда сыпь приобретает гнойничковый характер – головки ее становятся бело-желтыми. У взрослых такое осложнение встречается чаще, чем у детей, так как с возрастом в организме человека появляется достаточно много очагов инфекции от кариозных зубов до хронических инфекционно-воспалительных заболеваний. Из таких очагов с током крови и может попасть инфекция в ветряночные пузырьки.

Ветрянка у взрослых в отличие от ее течения у детей является тяжелым заболеванием и требует медицинской помощи на протяжении всего заболевания.

Читать дальше Гигиенические процедуры
 
 
 
Обсуждаемые