Ветрянка у взрослых: не по-детски тяжелое заболевание - Диета

диета при ветрянке у взрослых

Диета при ветрянке у взрослых

Диета при ветрянке у взрослых имеет не последнее значение. Особенно важна диета при тяжелых и осложненных формах ветрянки, так как любое дополнительное раздражение кожи может привести к утяжелению заболевания, распространению сыпи и присоединению бактериальной инфекции.

 

Для чего при ветрянке диета

Употребление в пищу некоторых блюд способствует раздражению кожи, в результате чего усиливается воспаление и зуд в области высыпаний – а эти симптомы являются наиболее мучительными при ветрянке, когда хочется буквально содрать с себя кожу.

 

При помощи специальной диеты можно значительно уменьшить все неприятные симптомы ветрянки.

 

Особенно это касается людей, склонных к аллергическим кожным заболеваниям – их состояние при ветрянке может многократно ухудшиться.

Пища, лишенная экстрактивных веществ и классических аллергенов, способствует более быстрому обратному развитию элементов сыпи и меньшему зуду.

Чего нельзя употреблять при ветрянке

При ветрянке не стоит употреблять любых насыщенных бульонов и острых приправ – они способствуют более интенсивному выделению пищеварительных соков и активизации деятельности всего желудочно-кишечного тракта. Это при ветрянке ни к чему, так как в процессе пищеварения выделяется достаточно много токсинов, раздражающих кожу. Острые приправы могут и непосредственно всасываться в крови и раздражать кожу.

По причине тяжелого переваривания пищи с образованием большого количества токсинов не стоит употреблять жирное мясо и рыбу, жареные блюда. Копчености и маринады могут раздражать кожу непосредственно.

Не стоит употреблять овощи, способствующие раздражению кожи, это лук, чеснок, редька, редиска.

Особенно следует избегать сладостей и сдобы: простые углеводы усиливают воспалительные процессы и способствуют присоединению вторичной бактериальной инфекции. Поэтому нужно забыть о тортах, пирожных, мороженном, конфетах, сладких газированных напитках.

Будут раздражать кожу напитки, содержащие кофеин – крепкий чай и кофе – о них также на время лучше забыть. Алкоголь в любом виде (даже пиво) также противопоказан – он обострит течение заболевания. Если у больного есть склонность к аллергиям, то лучше исключить из пищи такие классические аллергены, как яйца, клубнику, орехи, красные и оранжевые овощи и фрукты.

Как должна выглядеть диета при ветрянке у взрослых

На завтрак подойдет гречневая каша – она обладает гипоаллергенными свойствами и не требует добавления молока (пресное молоко может вызывать вздутие живота у взрослых и усилить воспалительные процессы на коже). Через день можно варить овсяную кашу на воде, добавляя к концу варки немного молока (каша не должна быть очень сладкой). Если нет аллергии, то можно съесть вареное яйцо.

Подойдет на завтрак и творог с нежирной сметаной без сахара, который можно запить стаканом кефира или ряженки. Кисломолочные продукты особенно полезны, так как нормализуют работу желудочно-кишечного тракта, что приводит к уменьшению количества токсинов, раздражающих кожу.

На обед первые блюда – супы, лучше овощные или нежирные и не концентрированные мясные. Если есть высыпания на слизистой оболочке полости рта, то супы нужно протирать, чтобы они приобрели однородную кремообразную консистенцию.

Если высыпаний в полости рта нет, то на второе можно съесть кусочек нежирного мяса или рыбы, отварные или тушеные овощи. При наличии высыпаний лучше сделать мясное или рыбное суфле, тефтели или котлеты на пару.

На ужин можно съесть на выбор творог, кефир, кашу, яблоко (его можно натереть на терке, если во рту есть высыпания), выпить чаю, размочив в нем сухарик. Можно приготовить творожную запеканку и съесть ее со сметаной, запечь или потушить различные овощи. Хорошо подойдут для этой цели кабачки и баклажаны, которые не оказывают раздражающего влияния на кожу.

Между приемами пищи можно есть ягоды и фрукты, но не кислые: сладкие сорта яблок, бананы, абрикосы, чернику. К свежевыжатым сокам нужно отнестись с осторожностью: они быстро всасываются в кровь, оказывая на организм стимулирующее действие, что может усилить кожный зуд и воспаление. Поэтому свежевыжатые соки следует на две трети разбавлять кипяченой водой и пить не более раза в сутки.

Пить нужно как можно больше – вместе с жидкостью из организма (в том числе из кожи) удаляются токсины, продукты воспаления и возбудители инфекции. Можно пить кипяченую воду, некрепкий чай без сахара, отвары и настои трав – мяты, ромашки аптечной, мелиссы. Настои не должны быть концентрированными. Если обычно чаи заваривают из расчета чайная ложка сухого измельченного сырья на стакан кипятка, то при ветрянке стоит в два раза уменьшить дозу или разбавлять готовый настой водой.

Читать дальше Как лечить
 
 
 
Обсуждаемые