Ветрянка у взрослых: не по-детски тяжелое заболевание - Гигиенические процедуры

гигиенические процедуры при ветрянке у взрослых

Гигиенические процедуры при ветрянке у взрослых

Тяжелое течение ветрянки у взрослых в значительно степени может быть облегчено при помощи гигиенических процедур. Существуют общие рекомендации по их поведению, кроме того, врач может дать и индивидуальные рекомендации в соответствии с особенностями течения ветрянки у данного больного.

 

Почему так важны гигиенические процедуры при ветрянке

Ветрянка – это вирусное заболевание, при котором на коже появляются элементы сыпи в виде пузырьков. Кожа при этом воспалена, жжение и зуд – это симптомы, которые постоянно сопровождают ветрянку. Раздражение ветряночных пузырьков одеждой может привести к тому, что некоторые из них лопнут преждевременно. Все это создает предпосылки для попадания в ранки бактериальной инфекции.

 

Вирусная инфекция, осложненная бактериальной инфекцией, протекает намного тяжелее, лечение ее затягивается на неопределенное время.

 

Поэтому так важно содержать воспаленную кожу и слизистые оболочки при ветрянке в чистоте – это и есть профилактика бактериальных осложнений. У взрослых больных бактериальные осложнения бывают даже чаще, чем у детей. Это связано с наличием в организме взрослого человека различных очагов инфекции, возбудители которых могут легко проникать в воспаленную кожу.

Принимать ванны и душ при ветрянке или нет?

Существуют разные мнения на этот счет. Некоторые специалисты рекомендуют ежедневно принимать ванны с легкими дезинфицирующими растворами (например, с розовым раствором марганцовки).

Тем не менее, опыт показывает, что везикулезную сыпь лучше не мочить до тех пор, пока не закончатся высыпания и последние из них не покроются корочками. Дело в том, что ванны способствуют распространению вируса на «новые территории». Кроме того, вполне возможно разрушить часть пузырьков и внести в очаги бактериальную инфекцию, которая в большом количестве обитает на коже. Поэтому кожу и слизистые оболочки лучше протирать смоченными в дезинфицирующих растворах салфетками, не касаясь пузырьков (например, в легком растворе марганцовки). Чтобы уменьшить зуд кожу можно протирать слабыми растворами уксуса или спирта.

Обязательно каждый день нужно менять белье – это очень важно, так как именно на прилегающей к телу ткани скапливается много возбудителей инфекции, которые попадают туда вместе с биологическими жидкостями – потом, кожным салом.

Как обрабатывать элементы сыпи у взрослых

Пузырьки нужно смазывать различными подсушивающими и дезинфицирующими средствами. Для детей с этой целью прекрасно применяется зеленка, но взрослым людям она не всегда подходит, так как долго не стирается (а на работу-то как потом выходить?). Поэтому можно использовать 2% настойку йода, 2% водные растворы анилиновых красок - генцианового фиолетового, метиленового синего (они легко смываются).

Если пузырьки сыпи есть на слизистых оболочках, то их также нужно обрабатывать. Полость рта нужно полоскать растворами фурациллина, мирамистина, 2% содой, слабыми растворами марганцовки. Слизистые оболочки половых органов можно также обрабатывать раствором мирамистина и розовым раствором марганцовки. Элементы сыпи на слизистых оболочках можно обрабатывать и 2% раствором перекиси водорода.

Общие гигиенические мероприятия

Эти мероприятия включают в себя режим и питание больного. В остром периоде заболевания, когда поднимается высокая температура лучше соблюдать постельный режим – двигательная активность может ухудшить состояние.

 

Не менее значимы диета и режим питания.

 

Прежде всего, больной ветрянкой в остром периоде заболевания должен как можно больше пить. Это может быть просто вода, минеральная вода без газа, некрепкий чай без сахара, соки (свежевыжатые соки лучше на две трети разводить водой), неконцентрированные растительные чаи (из мяты, ромашки, тысячелистника, зверобоя). От алкоголя, крепкого чая и кофе нужно полностью отказаться – это усилит все воспалительные явления на коже и слизистых оболочках.

Не нужно употреблять в пищу во время острого периода заболевания острых, консервированных, копченых, соленых, жирных, жареных, сладких блюд. Вся пища должна быть отварена, приготовлена на пару или посредством тушения. Нужно есть больше овощей, каш (но не на молоке, оно у взрослых людей может вызвать нарушения пищеварения – это ухудшит состояние кожи и слизистых оболочек), нейтральных фруктов (некислых сортов яблок, бананов, черники). Очень полезны во время ветрянки кисломолочные продукты – они улучшают состояние кишечника, работа которого влияет на состояние кожи. Можно есть также нежирные мясо и рыбу. Пищу лучше принимать не менее четырех раз в день, небольшими порциями.

Читать дальше Диета
 
 
 
Обсуждаемые