Ветрянка у взрослых: не по-детски тяжелое заболевание - Как лечить

как лечить ветрянку у взрослых

Как лечить ветрянку у взрослых?

Если ветрянка у детей в большинстве случаев не требует лечения, то у взрослых, напротив, она почти всегда требует назначения специального лечения. Поэтому взрослый человек, заболевший ветрянкой, должен обязательно обратиться за медицинской помощью.

 

Всегда ли ветрянка у взрослых требует специального лечения

В некоторых случаях ветрянка у взрослых протекает также легко, как и у детей даже при большом количестве высыпаний, то есть без высокой температуры и без интоксикации организма. В этом случае бывает достаточно гигиенических процедур и наружных средств, цель которых – предупредить осложнения в виде вторичной бактериальной инфекции и уменьшить неприятные симптомы ветрянки.

 

К главным «неприятностям» ветрянки относится зуд, который порой не дает больному ни есть, ни спать. В этом случае помогают растворы, обладающие подсушивающими и дезинфицирующими свойствами.

 

Например, 2% водные растворы марганцовки или метиленового синего. Хорошо подсушивает пузырьки и зеленка, но взрослые ее не любят: уж больно долго потом держится на коже. Смазывать элементы сыпи можно дважды в день. Новые элементы нужно смазывать сразу, как только они появились. Поможет уменьшить зуд и мазь фенистил (антигистаминное средство).

Применяют и противовирусные мази и гели – ацикловир, виферон, инфагель. Эти средства наносят на кожу очень осторожно, стараясь не повредить пузырьки, обычно два раза в день. Если нет аллергических реакций, то никаких других побочных эффектов от таких мазей не возникает.

Купаться и принимать душ при ветрянке не стоит, но можно слегка протирать, стараясь не нарушить пузырьки сыпи, кожу легкими розовыми растворами марганцовки.

Ветрянка иногда начисто лишает человека сна из-за сильного зуда. В таком случае можно применять успокаивающие и легкие снотворные средства, лучше растительного происхождения, например, отвары валерианы или настои пустырника. При обильной сыпи и сильном зуде назначают дневные и ночные транквилизаторы – лекарственные препараты, которые успокаивают и притупляют чувствительность (например, седуксен).

Когда требуется назначение специального лечения взрослым при ветрянке

Такое лечение требуется в том случае, когда ветрянка протекает тяжело, с высокой температурой, интоксикацией. В этом случае лучше не дожидаться осложнений и начать принимать противовирусные препараты (назначает их только врач).

 

Основным противовирусным препаратом, который применяется при ветрянке у взрослых, является ацикловир.

 

Механизм действия ацикловира заключается в том, что он блокирует образование ДНК вируса, вызвавшего ветрянку, и возбудители инфекции не могут размножаться. Принимают ацикловир не менее пяти дней и только по назначению врача.

Поможет при ветряной оспе и виферон. Для общего воздействия на организм его применяют в ректальных свечах – в этом случае он препятствует внутриклеточному размножению вирусов герпеса, вызвавших ветрянку. Кроме того, виферон стимулирует все виды иммунитета, что особенно важно при ветрянке, так как хороший иммунитет – это основная преграда для внедрения бактериальной инфекции. Свечи виферон вводят дважды в день на протяжении недели.

Потребуются и другие лекарственные препараты, например, жаропонижающие, если во время подсыпаний поднимается очень высокая температура. Лучше, если и эти препараты назначит врач. До его прихода можно принять любой препарат на основе парацетамола (парацетамол, эффералган, террафлю).

Почти всегда врач назначает антигистаминные средства, которые несколько уменьшают зуд. Это фенистил в каплях, таблетки кларитина, супрастина или тавегила. Последние два препарата лучше принимать на ночь, так как они обладают еще и снотворным эффектом.

Иногда при ветрянке врач может назначать и антибиотики – это происходит при присоединении бактериальной инфекции, когда сыпь приобретает гнойничковый характер.

При присоединении бактериальной инфекции (головки сыпи при этом делаются желтыми) назначаются антибиотики, как наружно в виде мази, так и внутрь. Не стоит начинать принимать антибиотики самостоятельно – это не так просто, как кажется, ведь антибиотики снижают иммунитет, и заболевание будет протекать более тяжело.

В некоторых случаях взрослых больных с ветрянкой лечат в больнице, если она протекает в виде тяжелых форм или дает осложнения. В этом случае противовирусные препараты назначаются парентерально (внутримышечно или внутривенно). Это более эффективно, но в этом случае противовирусные препараты могут давать много и побочных эффектов, поэтому в амбулаторных условиях их обычно не назначают. Самостоятельно применять такие препараты (обычно это интерфероны) категорически запрещено.

Читать дальше Как облегчить зуд
 
 
 
Обсуждаемые