Макияж для серых глаз – беспроигрышные варианты (50 фото)

макияж для серых глазСерый цвет глаз считается одним из самых распространенных, хотя на самом деле «чистый» оттенок, без вкрапления зеленоватых или голубоватых тонов, в природе встречается довольно редко. Сероглазым девушкам, как уверяют визажисты, повезло намного больше, чем многим другим – макияж для серых глаз можно сделать в огромном множестве цветовых решений, как оригинальных, так и повседневных.

 

alt

Серо-зеленые или серо-голубые

Обладательницы серых глаз часто слышат от знакомых вопрос: «Какого они цвета?». Или поклонники делают им конфузные комплименты, говоря, что «не могут забыть цвет этих безупречных зеленых» или «небесно-голубых» глаз. Порой даже родственники не приходят к единогласному решению по поводу цвета радужки у абсолютно сероглазых девушек.

Все дело в том, что серые глаза сродни хамелеонам. Они легко меняют цвет в зависимости от времени года, освещения, цветов сопутствующей среды (от одежды, тона кожи и макияжа их обладательницы до стен в помещении). Кроме того, в таких глазах часто действительно бывают вкрапления зеленого и голубого или коричневые пятнышки, внутренние круги, внешние обводки.

 

В виду всех этих факторов визажисты рекомендуют красить серые глаза тогда, когда сформирована остальная часть образа – подобраны аксессуары, одежда, тональное средство и цвет помады.

 

Именно в последнюю очередь сероглазым девушкам стоит смотреться в зеркало, чтобы определить для себя, какое общее впечатление о цвете глаз создается в данном образе при имеющемся свете. Если глаза все-таки кажутся больше серо-зелеными, чем серо-голубыми, и такими же, но чуть ярче, их и хочется оставить, стоит обратить внимание на медные, серые (на один, два тона темнее глаз), изумрудные, золотые, сиреневые цвета.

макияж для серых глазмакияж для серых глаз

Чтобы слегка скорректировать серо-зеленый цвет глаз в сторону серо-голубого, рекомендуют выбирать косметику золотистых – желтых, бронзовых, охристых – тонов и расставлять финальные акценты синей подводкой или линией синих теней в уголках или на подвижных веках с внешней стороны глаза. Если глаза изначально кажутся скорее серо-голубыми, чем серо-зелеными, их можно красить розоватыми, фиолетовыми, золотистыми тенями, использовать серебристый карандаш и палитру морской волны.

В любом случае специалисты рекомендуют руководствоваться правилами контраста – к светло-серым глазам не стоит подбирать такие же светлые или серебристые серые тени, лучше подчеркнуть их более темными оттенками. Темно-серые глаза, наоборот, хорошо визуально «освежить» серебристым перламутром или белыми тенями и карандашом, с помощью которых можно подкрасить внутренний или поставить черточку во внешнем уголке глаза.

макияж для серых глаз

alt

Что не подходит серым глазам

Главный враг серой радужки – неудачный коричневый или розовый цвет. На самом деле некоторые коричневые и бронзовые тона или светлые пастельные розовые очень удачно смотрятся с серыми глазами. Но насыщенные темно-коричневые (особенно теплые) или кирпичные розовые цвета, которыми иногда любят пользоваться сероглазые девушки, на самом деле зачастую создают эффект нездоровых, заплаканных, уставших глаз.

Еще один враг серых глаз – серые тени того же цвета, что радужка. Серая дымка очень органично смотрится с серыми глазами, но она должна быть на несколько тонов светлее или темнее их. Кроме того, серые тени или карандаш желательно дополнять другими контрастными – темными или светлыми – цветами.

макияж для серых глазмакияж для серых глаз

Визажисты рекомендуют сероглазым девушкам внимательно относиться к черной подводке. Тонкая линия по ресничному краю, как на верхнем, так и на нижнем веке, подчеркнет природную красоту в макияже любых серых глаз. Но «большая» стрелка весьма вероятно может зрительно уменьшить, а не увеличить серые глаза.

alt

Макияж для серых глаз в соответствии с цветом кожи

Под загар или к коже естественного теплого оттенка хорошо подходит бежевая, карамельная, ванильная или золотистая для блондинок и бронзовая или песочная для всех остальных девушек гамма. Тем, кто хочет сделать акцент именно на сером цвете при «теплой» коже не рекомендуют фиолетовые и розовые тона – они отвлекут внимание на лицо. Зато, если акцент делается на губах или гладкой текстуре и здоровом тоне самой кожи, фиолетовые или розовые тени могут быть по-настоящему беспроигрышными (так же, как зеленые, бирюзовые, голубые, синие).

макияж для серых глазмакияж для серых глаз

Холодные оттенки серых глаз и кожи отлично смотрятся в зеленой и фиолетовой цветовой гамме теней у их обладательниц. Но при таком макияже не рекомендуется делать яркий акцент на губы или использовать контрастные румяна. Светлые естественные тона наоборот позволяют сероглазым делать яркой остальную часть лица и при этом выгодно подчеркивать природную красоту серых глаз. Для такого варианта визажисты рекомендуют выбирать бежевые, пастельные розовые, светло-коричневые оттенки.

alt

Макияж для серых глаз соответственно цвету волос

Другим важным фактором при выборе цвета карандаша и теней для серых глаз является цвет волос. Легче всего темноволосым сероглазым девушкам – им подходят практически все оттенки. Но в качестве базовых брюнеткам не рекомендуют использовать насыщенные бирюзовые, а также сливовые тона. Зато их можно применять как подводку.

 

Беспроигрышным вариантом для сероглазых брюнеток традиционно считается черный карандаш.

 

Вся, часто спорная для шатенок или блондинок, фиолетово-сиреневая, а в особенности бордовая гамма, темноволосым девушкам, как правило, подходит идеально.

макияж для серых глазмакияж для серых глаз

Блондинки, рыжие и светлые шатенки с серыми глазами могут добиваться эффекта необычайно мягкого и женственного взгляда, пользуясь естественными светлыми (бежевыми, песочными, карамельными) оттенками. Для контраста подойдет темно-серый и другие дымчатые тона. Под бровь, в зависимости от оттенка кожи, можно накладывать белые и немного розоватых румян или теней. Девушкам этого цветового спектра нужна коричневая подводка или карандаш для глаз, который внимательно подбирается с учетом «теплоты» или «холодности» оттенка самих глаз.

Читать дальше Правила
 
 
Обсуждаемые