Уход за ногтями в домашних условиях: уроки красоты на дому - Уход

Домашние средства ухода за ногтями

Как приготовить составы для ухода за ногтями в домашних условиях

Эфирные масла нашли широкое применение в народной медицине, так как эффективны при лечении целого спектра заболеваний. Но эфирные масла, с их прекрасными питательными и лечебными свойствами, также полезны и для ногтей, для сохранения их здоровья и красоты.

 

Мазь для ногтей

Мазь для ногтей на основе эфирного масла помогает укрепить ногти, предотвратить их ломкость. Приготовление этого состава в домашних условиях занимает всего несколько минут.

Прежде всего, нужно подготовить все необходимые ингредиенты: по 4 капли эфирного масла Пало-Санто, мирра, цитрусов и герани. В банку с розовой мазью добавьте базисное масло. Все ингредиенты нагрейте в посуде из нержавеющей стали до получения однородной смеси. Когда ингредиенты полностью расплавятся, добавьте розовую мазь и снимите посуду с огня. Выложите содержимое в отдельный контейнер и добавьте эфирные масла. Перед сном ватным тампоном нанесите некоторое количество мази прямо на ногти.

Масло для стимуляции роста ногтей

Если вы хотите ускорить темп роста ногтей, в этом вам тоже поможет состав на основе эфирного масла, который легко можно приготовить самостоятельно в домашних условиях.

Для приготовления состава вам понадобится по 10 капель эфирного масла мирра, ладана и лимона. Возьмите флакон или любую другую небольшую емкость, в которой поместятся все ингредиенты. Как следует взболтайте флакон, чтобы масла перемешались до образования однородной смеси. Готовый состав наносите на ногти дважды в день перед тем, как чистить их щеточкой.

Твердое масло для ногтей

Твердое масла для ногтей на основе эфирных масел помогает удержать влагу в ногтях и улучшить состояние кожи вокруг ногтей. Для приготовления этого натурального питательного средства вам понадобятся две столовые ложки пчелиного воска и какао-масла, столовая ложка масла виноградных косточек, три столовые ложки масла жожоба и по 4 капли эфирного масла герани, сандалового дерева, моркови, розмарина и розы.

На слабом огне разогрейте масло жожоба, какао-масло и пчелиный воск. Как только компоненты полностью растают, можете добавить эфирные масла. Дождитесь, пока смесь остынет прежде, чем выливать ее в емкость для хранения. Наносите масло на ногти с помощью деревянной палочки, легкими массирующими движениями.

Уход за ногтями: несколько советов

Как известно, профилактика – вот лучшее лекарство. Поэтому лучше регулярно ухаживать на ногтями, чтобы сохранить их красоту и здоровье, чем впоследствии лечить различные заболевания. Вот несколько практических советов по уходу за ногтями:

  • Не мойте руки слишком часто, так как это лишает ногти естественной влаги.
  • При работе с чистящими средствами или другими химикатами всегда надевайте перчатки.
  • Воздержитесь от частого использования средств для ухода за ногтями, в частности, лака для ногтей. Не пользуйтесь лаком, содержащим формальдегид.
  • Для маникюра и педикюра всегда используйте ваши собственные инструменты, или же тщательно очистите их дезинфицирующим средством перед применением, чтобы избежать попадания инфекции.
  • Не подстригайте ногти слишком коротко.
Читать дальше Рецепты на каждый день
 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи