Рисунки на ногтях для начинающих – нет ничего проще - Трафарет и ручки

рисунки на ногтях для начинающих трафарет и ручки

Трафарет и ручки

На сегодняшний день ногтевой дизайн является одной из самых популярных салонных процедур. Вполне можно сэкономить время и средства, освоив азы нейл-арта самостоятельно. Рисунки на ногтях для начинающих достаточно просты, но выглядят необычайно эффектно за счет оригинальных цветовых сочетаний. А освоив простейшие узоры, можно переходить и к более сложным композициям.

 

С чего начать

Даже самые изысканные узоры на ногтях могут выглядеть отталкивающе, если руки не ухожены. Поэтому перед тем как приступать к росписи ногтей, необходимо сделать маникюр: смягчить кожу рук, отодвинуть или удалить кутикулу, избавиться от заусениц, подпилить ногти до определенной длины и придать им нужную форму. Многие женщины делают маникюр самостоятельно в домашних условиях – это не отнимает много времени, а результат ничуть не уступает салонному.

 

В последние годы мастера маникюра все чаще рекомендуют не обрезать кутикулу, а смягчать ее специальными составами и сдвигать с ногтя при помощи палочки из апельсинового дерева.

 

Такой способ маникюра наименее травматичен и очень удобен для самостоятельного ухода за ногтями. Сначала следует придать ногтям форму, потом смягчить руки при помощи специальной ванночки, нанести на кутикулу специальное средство для ее удаления и через несколько минут сдвинуть остатки лишней кожи. После этого остается лишь сполоснуть руки, обработать их кремом и обезжирить ногтевые пластины. Теперь на ногти можно наносить различные покрытия и приступать к росписи ногтей.

рисунки на ногтях для начинающих трафарет и ручки

По трафарету

Нанесение рисунков с помощью трафаретов – одна из самых простых техник нейл-арта. Чтобы нанести на ногти изображения с помощью трафарета, не нужно даже уметь рисовать. Достаточно приобрести в магазине специальные наклейки с вырезанными на них рисунками. Трафарет нужно наклеить на ноготь, а потом закрасить рисунок лаком. Послы высыхания лака трафарет снимается, а на ногтях остаются аккуратные изображения. После этого ногти следует покрыть слоем прозрачного лака и закрепителем.

рисунки на ногтях для начинающих трафарет

Наиболее популярны трафареты для французского маникюра – полоски изогнутой формы, позволяющие аккуратно окрашивать кончики ногтей в другой цвет. Стоит отказаться от традиционных оттенков французского маникюра в пользу более ярких – и при помощи этой незамысловатой техники можно придать ногтям очень оригинальный вид.

Следует только помнить, что светлые ногти с черным кончиком на расстоянии могут восприниматься как грязные, с каймой под ногтями. А если сделать ногти яркого оттенка, а на кончик нанести ослепительно-белый лак, издали может показаться, что покрытие облупилось. Поэтому лучше не использовать для такого креативного маникюра черные и белые оттенки, отдавая предпочтение сочетаниям более ярких цветов, например, розового и лилового, бронзового и коричневого, синего и бирюзового. Интересно смотрятся как близкие оттенки, так и контрастные. А на границу цветов, пока лак не высох, можно аккуратно наклеить несколько стразов.

рисунки на ногтях для начинающих трафарет

Если подходящего трафарета в продаже не нашлось, можно изготовить его самостоятельно, используя самоклеящуюся бумагу. Главная сложность в таком случае – нарисовать десять одинаковых изображений для каждого ногтя. Проблему можно решить, распечатав изображения на принтере.

В продаже можно встретить и так называемые «принтеры для ногтей». В отличие от трафаретов такой «принтер» можно использовать неоднократно. Это устройство представляет собой пластинки с выдавленными на них узорами и небольшие пластиковые подушечки. На пластинку наносится лак, после этого узор переносится на подушечку, а с нее – на ноготь. При наличии некоторой сноровки с помощью такого устройства можно очень быстро украсить ногти прелестными аккуратными рисунками.

Рисование гелевыми ручками

В детстве многие девочки «делают маникюр», разрисовывая ногти обычными ручками для письма. Этот несложный прием вполне можно использовать для росписи ногтей, главное, выбрать качественные гелевые ручки красивых оттенков. Проще всего такими ручками наносить на ногти различные полоски одного оттенка или разноцветные. Как это делается?

рисунки на ногтях для начинающих ручки

Сначала на обезжиренные ногтевые пластины наносится базовое покрытие;

  • Когда базовое покрытие высохнет, следует нанести пару слоев светлого лака. Подойдет чисто-белый оттенок, цвет слоновой кости, кремовый, нежно-голубой. Можно использовать как матовые, так и блестящие лаки, в том числе и с перламутром;
  • На полностью высохший лук наносятся прямые или волнистые полоски. Полоски могут быть параллельны друг другу, а могут пересекаться. Поперечные полоски подойдут обладательницам узких ногтей, тем же, у кого ногти широкие, лучше отдать предпочтение продольным полосам, которые зрительно удлиняют ногти;
  • Чтобы полоски на ногтях выглядели аккуратно, следует стараться, чтобы все линии были примерно одной длины. При этом середина полосок может быть чуть толще, чем ее концы;
  • Расписывать ногти следует на твердой поверхности, чтобы у руки, которая держит ручку, была надежная опора. Рисунки, нанесенные гелевой ручкой, легко смазываются, поэтому работать нужно очень аккуратно;
  • После нанесения рисунка на ноготь надо дать ему подсохнуть, а потом покрыть слоем защитного прозрачного лака.
рисунки на ногтях для начинающих ручки

В подобное технике можно расписывать ногти не только гелевыми ручками, но и специальными фломастерами для ногтей, акриловыми красками, другими лаками и даже подводкой для глаз. Желательно не делать слишком много контрастных полос: лаконичные узоры выглядят более изысканно.

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи