Березовый сок – источник энергии и стимулятор иммунитета - Применение

применение березового сока

Применение березового сока

Пасока или березовый сок – довольно известный напиток, представляющий собой жидкость, которая добывается из ветвей или стволов берез. Традиционно продукт этот считается весьма ценным: «слезы березы» используются для приготовления целебных напитков и косметических средств, в качестве биологически-активной добавки.

 

alt

Как правильно принимать березовый сок с целью оздоровления

Лучше всего березовый сок пить на месте получения. Пить его нужно по стакану три раза в день за полчаса до еды. Курс лечения – 2–3 недели ранней весной. В народной медицине существуют рецепты приготовления березового сока с настоями лекарственных трав (ромашки, зверобоя, мяты), что улучшает его вкусовые и целебные качества.

Березовый сок является настоящим народным средством для восстановления организма после заболеваний и травм, вызвавших его ослабление.

alt

Кому стоит принимать натуральный березовый сок

Березовый сок, собранный ранней весной, является самым полезным, он стимулирует обменные процессы, подавляет развитие атеросклероза, улучшает иммунитет, что способствует предупреждению простуд и онкологических заболеваний (именно иммунные клетки ведут борьбу с клетками опухолей). Народные целители рекомендуют пить березовый сок при камнях в почках и желчном пузыре – собранный ранней весной березовый сок способствует их растворению. Он способствует также рубцеванию язв желудка и двенадцатиперстной кишки.

Простые сахара в сочетании с биологически активными веществами стимулируют обменные процессы, уменьшают симптомы неврозов, снимают головные боли, раздражительность, придают сил днем и снимают бессонницу ночью.

Березовый сок помогает при различных кожных заболеваниях (в том числе и аллергического характера), анемии, способствует улучшению при любых хронических инфекционно-воспалительных заболеваниях (в том числе при туберкулезе). Он поможет при импотенции, климаксе и предменструальном синдроме.

Наружно березовый сок применяют как тоник и антибактериальное средство при угрях, экземе и стареющей коже. Им моют голову, в результате кожа становится менее сальной, более упругой, проходит перхоть, улучшается рост и внешний вид волос.

 

Всеми этими свойствами обладает только свежий березовый сок, консервированный же березовый сок, который продается в наших магазинах, может только утолять жажду.

 

alt

Польза и противопоказания березового сока

Чем же полезен сок из березы? В состав березового сока входят ценные ферменты и биологически-активные вещества-стимуляторы; полезные для сердца минералы – кальций, калий и магний; дубильные вещества, которые оказывают противовоспалительное действие; легкоусвояемые сахара; витамины. Это прекрасное общеукрепляющее средство. Напиток стимулирует обман веществ и рекомендуется (конечно, в разумных количествах) тем, кто мечтает о стройной фигуре. Калорийность березового сока невысока – всего 24 килокалории на 100 граммов.

Сок пробуждающейся весной березы – прекрасный иммуностимулятор, который необходим как больным, так и здоровым. Это прекрасное средство для борьбы с весенним авитаминозом. Благодаря легкому мочегонному действию березовый сок незаменим для тех, кто страдает от хронических заболеваний почек. Напиток способствует очищению крови, тонизирует, помогает восстанавливаться после заболеваний, стимулирует работу желудка и кишечника. Березовая пасока полезна при ревматизме, радикулите, артритах, заболеваниях печени.

Используют березовый сок и в косметологии: девушки издавна умывались прозрачной пасокой, чтобы надолго сохранить свежесть кожи, избавиться от веснушек и прыщиков. Березовый сок помогает укрепить волосы, избавиться от перхоти.

 

Необходимо помнить, что полезен напиток все-таки не всем.

 

При ряде заболеваний употреблять березовый сок следует с осторожностью: стаканчик-другой раз в неделю вреда не нанесет, но от ежедневного употребления лучше воздержаться.

Противопоказания березового сока:

  • Гастрит с повышенной кислотностью;
  • Язвенная болезнь;
  • Почечнокаменная болезнь;
  • Индивидуальная непереносимость;
  • Аллергия на березовую пыльцу;
  • Гипертоническая болезнь.

Все эти противопоказания, кроме аллергии и индивидуальной непереносимости, относительны, то есть сок употреблять можно, просто не стоит увлекаться напитком сверх меры. Перед началом лечения березовым соком, как и перед употреблением других средств народной медицины, необходимо посоветоваться с лечащим врачом, чтобы не навредить себе.