Как убрать морщины на лбу – всевозможные методы - Подтяжка

подтяжка лба

Подтяжка лба

Такая хирургическая операция - крайняя мера, на которую, однако, стоит решиться, если другие способы удаления морщин на лбу недостаточно эффективны. В определенном возрасте - как правило, после пятидесяти лет - мышцы лица настолько слабеют, а текстура кожи так меняется, что инъекции ботокса и другие процедуры уже не дают ожидаемого результата. Большинство операций по подтяжке лба делают в возрасте между 30 и 60 годами; если пациент старше, проведение такой операции тоже возможно, но она не даст того эффекта, которого можно достигнуть, например, в 45-55 лет.

 

Перед операцией всегда проводится консультация с пластическим хирургом, который обязательно разъясняет пациентам, чего им стоит ждать от операции. Важно, чтобы человек понимал - после подтяжки он будет выглядеть на двадцать и даже, вероятно, на тридцать лет. Слишком сильная подтяжка кожи приводит к печальным результатам, которые нередко можно наблюдать на лицах знаменитостей с мировым именем.

Кроме этого, хирург должен заранее оценить состояние кожи, а также изучить анамнез пациента. Наконец, перед операцией пациентов фотографируют - снимки помогут лучше оценить результаты операции; конечно, без вашего согласия их не будут где-либо публиковать.

Врачу необходимо сообщить, помимо прочего, о своих вредных привычках, приеме лекарств, которые могут вызвать сильное кровотечение (например, аспирина или варфарина), а также о заболеваниях, способных замедлить восстановление тканей после операции.

Хирург может рекомендовать вам отказаться от курения и прекратить прием лекарств за некоторое время до операции. Точно выполняйте его указания - от этого во многом зависит, каким будет результат хирургического вмешательства.

 

В настоящее время для подтяжки лба часто проводят эндоскопические операции.

 

На линии роста волос у лба делают несколько маленьких разрезов, через которые под кожу вводится эндоскоп, и с помощью специальных инструментов врач проводит необходимые манипуляции и лицевыми мышцами и кожей. Этот метод имеет, однако, определенные ограничения. Если у пациента очень глубокие морщины, хирург может рекомендовать проведение так называемой венечной подтяжки лба. В ходе такой операции делают длинный разрез на коже головы - от одного уха до другого. Через него хирург подтягивает ослабленные мышцы лба. Затем полосу кожи у разреза удаляют (ее ширина зависит от исходного состояние кожи пациента, но, как правило, она составляет не менее одного сантиметра), а разрез зашивают. Линия роста волос после этого оказывается выше, чем раньше, но во многих случаях это легко скрыть с помощью различных причесок.

Восстановление после венечной подтяжки, конечно, идет медленнее, чем после эндоскопической операции. Болевые ощущения могут сохраняться на протяжение пары недель, отеки иногда проходят еще дольше, а в течение полугода чувствительность кожи на лбу остается сниженной. После эндоскопической операции боль, как правило, бывает очень слабой и проходит через несколько дней. При появлении сильной боли следует обращаться к врачу. Повязку нужно носить в течение трех-четырех дней, швы снимают приблизительно через неделю.

Подтяжка кожи редко вызывает осложнения - это распространенная операция, и сейчас есть немало специалистов, которые проводят ее на самом высоком уровне. Однако результаты операции никогда не бывают полностью предсказуемыми, поэтому при появлении каких-либо подозрительных симптомов следует немедленно обращаться за медицинской помощью.

alt

Удаление морщин на лбу лазером

В ходе этой процедуры на кожу пациента воздействует лазерный луч определенной мощности, который удаляет поверхностный слой клеток кожи, а также проникает в глубокие слои кожи, стимулируя выработку коллагены и эластина. Применение лазерной терапии в качестве омолаживающего средства тщательно изучалось, и было одобрено в ряде стран. Она подходит для устранения неглубоких и умеренно-глубоких морщин и складок на коже.

Процедура длится, в среднем, полчаса. В течение нескольких дней после нее может наблюдаться покраснение, зуд отечность кожи. Другие возможные побочные эффекты лазерной терапии - гематомы, сильное шелушение кожи, сыпь, боль, инфекции, гнойные выделения - как правило, наблюдаются при сильном повреждении кожи, что маловероятно, если лазерную терапию проводил опытный специалист, и использовал для этого качественную современную аппаратуру. При подозрении на инфекцию кожи следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи