Зимняя обувь - рекомендации по выбору - Модные тенденции

зимняя обувь модные тенденции

Модные тенденции

Казалось бы, холодное время года не благоприятствует экспериментам с обувью. Когда столбик термометра уходит в глубокий минус, а асфальт покрывается бугристой наледью, нужно думать не об эстетике, а о том, как бы не переломать и не отморозить себе конечности. В идеале зимняя обувь должна отвечать принципу «максимум комфорта – минимум креатива», но на практике все очень часто получается с точностью до наоборот.

 

Наверное, в этом виноваты женщины, которым наперекор погодным гримасам хочется выглядеть привлекательно и приковывать к себе восхищенные взгляды мужчин. В ассортименте любого обувного магазина практичные модели с удобной колодкой представлены ограниченным числом вариантов, тогда как от всевозможных гламурных сапожек на тоненьких шпильках просто в глазах рябит. Не было бы массового спроса – не было бы и массового предложения.

Если разобраться, то «врагов» у комфорта зимней обуви не так уж и много. А противостоять им можно, вооружившись обычным чувством меры. И тогда, согласно известной поговорке, «и волки будут сыты, и овцы целы», то есть и для удобства найдется ниша, и для моды.

Высокий и узкий каблук

Разумный предел высоты каблука для удобной зимней обуви – семь с половиной сантиметров, а рекомендуемая ширина – не менее двух квадратных сантиметров под набойкой. Длинные шпильки на зимних улицах сослужат пользу разве только любительницам экстрима. Решительно не подойдут и каблуки необычных форм, вроде абстрактных скульптур или ножек от кресла. Все-таки они куда удачнее вписываются в дизайн летней обуви.

Модельер Alexander McQueen как-то раз выпустил на подиум манекенщицу в зимних сапожках с высоченными двенадцатисантиметровыми каблуками, как будто нарочно загнутыми вовнутрь. Чего этой мужественной девушке стоило прошагать по подиуму и обратно, наверно, только богу известно. Зато Линдсей Лохан однажды во время престижного показа растянулась посреди зала и сломала запястье. Причина была все та же – нереально высокие каблуки. Если уж профессиональные модели с ними то и дело оказываются жертвами каблучных «высот», чего уж говорить о рядовых модницах. Никто не запрещает порхать по городу на длинных шпильках, только стоит отложить до ясных и теплых деньков.

зимняя обувь модные тенденции

Платформа

Сама по себе платформа – конструкция достаточно полезная, особенно для зимней обуви: ведь она как бы приподнимает ногу над холодной поверхностью земли. В обуви на хорошей платформе замерзнуть трудно. Но слишком высокая платформа, открытая или потайная, создает те же самые проблемы, что и высокий каблук.

Особенно «травмоопасны» модели на так называемой трапециевидной платформе, скошенной под углом книзу. Площадь реальной опоры получается значительно меньше, чем площадь стопы, и в таких сапожках или ботинках немудрено подвернуть ногу.

Платформы, конечно же, придают дополнительный «рост» и зрительно выпрямляют ноги. Но модели с «сумасшедшинкой» из коллекций Louis Vuitton или Pierre Hardy лучше все-таки рассматривать как дань высокой моде, ничего общего не имеющей с модой повседневной. Высоченная платформа в сочетании с такой же высоченной шпилькой выглядит откровенным издевательством, когда речь идет о зимней обуви.

зимняя обувь модные тенденции

Длинные острые носы

В XVIII веке сапоги с длинными острыми носами называли острогами. Их носили в основном мужчины. В сборнике правил хорошего тона для подрастающего поколения «Юности честное зерцало» в их адрес приводилось весьма нелестное замечание: «Непристойно на свадьбе в сапогах и острогах быть, и тако танцевать, для того что тем одежду дерут у женского полу и великий звон причиняют острогами, к тому ж муж не так поспешен в сапогах, нежели без сапогов». Когда в последующем эти самые остроги стали достоянием женского гардероба, «великий звон» стал раздаваться уже не на свадьбах, а на улицах.

Пик моды на сапоги с длинным острым мысом пришелся на 2004-2005 годы. О том, насколько в этот период возросла динамика среднедневной обращаемости в травматологические пункты, медицинская статистика скромно умалчивает. В 2010 году дизайнеры объявили острым носам на зимней обуви тотальный игнор: намека на остроги нет ни в одной солидной коллекции. И правильно сделали. По крайней мере, одной здоровой тенденцией в модном мире будет больше.

Обтягивающий верх

Умопомрачительно красивые и сексуальные сапоги-чулки, модные зимой 2009 года, отличались легкостью, мягкостью и эластичностью. Стрейчевые, кожаные или замшевые, они непременно должны были плотно облегать ноги, закрывая их почти до бедра. Считается, что первые в истории обувной моды сапоги-чулки придумали древние гречанки. Но они-то могли себе такое позволить, все-таки солнечная Греция далека от русских зим. А у отечественных модниц в тонких сапогах-чулках ноги мерзнут, потому что обтягивающее голенище редко предусматривает необходимый слой утеплителя. Как демисезонный вариант эти сапоги еще уместны, как зимний – нежелательны.

Светлана Усанкова

 
 
Обсуждаемые