Джинсовые куртки: деним снова в моде

джинсовые курткиЕще несколько сезонов назад джинсовая одежда в гардеробе современных модниц ограничивалась несколькими парами джинсов, а дизайнерские изыски в виде «двойного» или даже «тройного» денима считались чем-то исключительно безвкусным. Однако весенние подиумы продемонстрировали, что деним снова в моде – больше, чем когда бы то ни было. Многочисленные модные дизайнеры с мировой известностью не только выпускают полноценные коллекции джинсовой одежды в сотрудничестве с крупнейшими брендами денима, но и демонстрируют на подиуме исключительно стильные варианты джинсовой одежды – и, в частности, джинсовых курток.

Милитари-стиль

джинсовые курткиСвоим возвращением в моду джинсовые куртки в какой-то степени обязаны французскому дому Balmain. До недавних пор деним в коллекциях бренда ограничивался экстравагантно дорогими рваными джинсами, расшитыми кристаллами Swarovski. Однако не далее как прошлым летом Кристоф Декарнин с триумфом возвратил в моду стиль милитари – а вместе с ним и череду исключительно модных джинсовых курток, благодаря особому крою и декоративным «эполетам» куда больше напоминающих военный мундир. Стиль милитари в сочетании с демократичностью денима оказался ключом к успеху: джинсовые куртки в стиле милитари от Balmain примерили многочисленные голливудские модницы, от Рианны до Бейонсе.

 

Взяв пример с Balmain, джинсовые куртки в стиле милитари взялись создавать и бренды куда более практичные: H&M, Topshop, множество компаний, выпускающих джинсовую одежду. Так, например, в весенне-летней коллекции британского модного бренда Twenty8Twelve дизайнеры сумели соединить актуальный деним с не менее популярным стилем милитари, представив серию джинсовых курток из светлого денима с рукавами характерной «маскировочной» расцветки. Благодаря такому оригинальному цветовому решению «тройной» деним в коллекции Twenty8Twelve – узкие джинсы, джинсовая рубашка и куртка – выглядит вполне естественно и исключительно стильно.

Джинсовая куртка в весеннем гардеробе

джинсовые курткиСудя по последним коллекциям, дизайнеры отвели джинсовой куртке статус предмета одежды, допустимого в любом сезоне: джинсовые куртки одинаково успешно сочетаются в дизайнерских коллекциях как с летними платьями, так и с плотными осенними брюками. Джинсовые куртки вписались в весенне-летний гардероб удивительно успешно: в наступающем сезоне модные дизайнеры предлагают сочетать деним с типично летними тканями от нежного шифона и органзы до уютного хлопка.

Так, например, дизайнерский дуэт DSquared2 продемонстрировал на подиуме удивительно стильное сочетание укороченных джинсовых курток с закатанными рукавами и соблазнительных мини-платьев. А модный бренд Dolce & Gabbana свою коллекцию D&G построил на образах современных девушек-«ковбоев» и многообразных джинсовых куртках, дополняющих джинсовые же шорты, короткие юбки с кокетливыми рюшами, классические вытертые джинсы. Изюминкой «джинсового» стиля Dolce & Gabbana стало сочетание принципиально разных текстур: джинсовые куртки из мягкой ткани успешно сочетаются с кожаными шортами и пышными многослойными юбками из кружева и тюли.

Одним из самых преданных поклонников денима наряду с Dolce & Gabbana в наступающем весенне-летнем сезоне оказался американский модный бренд Ralph Lauren. Классические джинсовые куртки из темного денима с эффектом нарочитой вытертости в коллекции Ralph Lauren успешно сочетаются с практически любыми предметами гардероба: весенними платьями с мелким цветочным узором, формальными рубашками, укороченными свободными джинсами, формируя не только стильные casual-ансамбли, но и основу чуточку провокационного делового гардероба.

В коллекции молодежного американского бренда William Rast сезона весна-лето 2010 джинсовым курткам отведено почетное главное место. Будучи несомненной «униформой» молодежи, джинсовые куртки усилиями дизайнеров William Rast напоминают демократичный и немного бунтарский стиль начала девяностых благодаря свободному, чуточку мешковатому крою и закатанным рукавам. Фактически вся коллекция William Rast построена на стильных вариациях «двойного денима» - джинсовые куртки в сочетании с узкими джинсами и наипростейшими топами, которым отведена роль своеобразной «базы».

Татьяна Смирнова

 
 
 
Новые статьи